московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

МОШ 2021 олимпиада по истории 5-11 класс задания и ответы отборочного этапа 2021-2022

Автор

Московская олимпиада школьников МОШ 2021 по истории задания и ответы первого отборочного этапа 2021-2022 учебного года для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, который проходит с 15 декабря по 15 января 2022 года.

Решаем задания и делимся ответами вместе в телеграмме: @good100ballov

Сложные задания с олимпиады МОШ по истории:

1)Согласно сочинениям древнегреческого философа Платона, этот город-государство был уничтожен в один день землетрясением и последовавшим цунами. Реальность его существования большинством исследователей ставится под вопрос, а многие и вовсе считают историю о существовании города вымыслом. Однако легенда находит множество последователей и по сей день, а мифологические следы выживших жителей сторонники реальности существования этого государства находят в египетских пирамидах и прочих великих сооружениях древности. Укажите название этого легендарного государства.

2)Из предложенных утверждений выберите верное. Главной отличительной чертой древнего человека от животных было умение коллективно охотиться умение изготавливать орудия труда умение подавать сигналы голосом

3)Древнейший человек кормил себя и своих соплеменников на протяжении многих недель тушей убитого на охоте мамонта выращенной на поле картошкой молоком одомашненной коровы

4)Начиная строительство пирамиды, фараон рассчитывал добиться удачи в военных походах решить проблему ирригации окружающих территорий обеспечить себе лучшую жизнь в загробном мире

5)Выберите верное утверждение. Изобретатели стекла, создатели первого алфавита, искусные мореплаватели – всё это описания финикийцев. Прямохождение, умение создавать орудия труда, умение добывать огонь – всё это признаки дриопитеков. «Читай мудрости написанные в древних папирусах, почитай фараона и жрецов», – говорил Конфуций.

6)Выберите верное утверждение. Начало образования Древнерусского государства связывают с призванием на Русь варягов. Крещение Руси по католическому обряду позволило Руси приобщиться к христианской культуре. Начало княжения Олега в Киеве положило конец ордынскому владычеству.

7)Выберите название профессии, о которой идёт речь в тексте. Став им, ты будешь освобождён от всяких повинностей, от работы мотыгой. Ты не будешь таскать корзин, не будут тебя сечь прутьями. Ты будешь выходить в белой одежде, тебя все будут почитать и приветствовать. Эти люди у ног владыки Египта и внимают словам его. Они – язык его величества, они выполняют предначертанное им.

8)Считается, что это сооружение простояло всего 50 лет, а потом сильно пострадало во время землетрясения. Его остатки простояли почти восемь веков, пока не были окончательно разобраны. Как писал античный историк Страбон, даже фрагменты были столь большими, что лишь немногие могли обхватить обеими руками маленькую часть объекта. Укажите название острова, где располагался данный памятник.

9)Согласно мифам, первое такое состязание прошло в 776 г. до н. э. и было учреждено самим Гераклом. Проводились состязания летом раз в 4 года, а в период соревнований заключалось священное перемирие – запрет на ведение войн. Продлившись более десяти столетий, эти состязания угасли, однако были возрождены уже в наше время, но теперь проводятся ещё и зимой. Запишите название места, в честь которого было названо данное состязание.

10)В Индии величайшей мудростью царя считалось искусное умение управлять войском. По одной из версий, для подготовки будущих царей была создана эта игра, позволявшая научиться управлять войском и государством. Выберите иллюстрацию, на которой она приведена.

11)На протяжении практически всей своей истории человек стремился к сохранению и передаче своих знаний. Древние египтяне использовали для письма папирус, китайцы – бумагу. Однако эти материалы недолговечны и довольно плохо сохраняются при попадании в землю. На Руси использовался ещё один материал, на первый взгляд очень непрочный, но на удивление хорошо сохранившийся на некоторых территориях. В середине прошлого века учёными были найдены записи на этом материале. Напишите название материала, на котором писали наши далёкие предки.

12)Падение древней столицы и распад этой империи ознаменовало начало эпохи Средневековья. Однако восточная часть империи ещё практически тысячу лет оставалась единым и независимым государством. Жители самостоятельной восточной части, как ни странно, продолжали называть себя термином, которым обозначали жителей павшей древней столицы. У них на то были основания, так как столица новообразованного государства была последней столицей единой империи. Выберите имя императора, с которым связано строительство новой столицы.

13)Бич Божий – так в средневековых сочинениях называли вождя «народа всадников». Объединив вокруг себя множество разрозненных племен, он сумел создать огромное государство, простиравшееся от Волги до Рейна, представлявшее серьёзную угрозу для всё слабеющего Рима. Вспомнив имя этого полководца, выберите из приведённого списка племя, предводителем которого он являлся.

14)Выберите утверждения, в которых устаревшие слова и выражения использованы в верном значении. Богатырь Илья Муромец, вооружившись кокуркой, вышел на бой с печенегами. Василиса Премудрая пошла в лес в дозор, чтобы набрать целебных трав. Добрыня Никитич достал огниво и зажёг на крепостной стене сигнальный костёр. Поп расплатился с работником Балдой двадцатью перстами. Баба-яга встретила Ивана-царевича, подпоясавшись криницей. Алёша Попович бился об заклад, что он победит Змея Горыныча. Вечерами Кощей Бессмертный прятался в самой дальней горнице и жадно пересчитывал свои сокровища. С утра до вечера Иван-дурак лытался на печи.

15)Прочитайте отрывок из работы историка Ф.И. Успенского и укажите современников императора, о гибели которого идёт речь в тексте. «В мае они подошли к Иконии, одержали значительную победу над сельджуками и вынудили их дать провиант и заложников. Но в Киликии немецкое войско постигло несчастье, погубившее всё их предприятие. 9 июня, при переходе через горную реку Салеф, император увлечён был потоком и вытащен из воды бездыханным. Значение его вполне оценил султан и со страхом ожидал прибытия его в Сирию. В самом деле, Германия, казалось, готова была поправить все ошибки прежних походов и восстановить на Востоке достоинство немецкого имени, как неожиданный удар уничтожил все добрые надежды».

16)Известный художник, говоря о своём портрете одного политического деятеля, сказал примерно следующее: «Я принёс траурный венок на могилу. Мой венок не понравился. Но что делать, всем угодить невозможно». Выберите портрет, с которым связаны слова художника. Укажите год, когда был создан этот портрет.

Другие олимпиады для школьников 2021-2022 года:

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ