олимпиада мош задания ответы

Московская олимпиада школьников по праву 8, 9, 10, 11 класс задания и ответы отборочного этапа 2020-2021

Автор

Задания и ответы для Московской олимпиады школьников МОШ по праву 8,9,10,11 класс отборочного этапа 2020-2021 ученый год, официальная дата проведения олимпиады: 13.01.2021-12.02.2021 (с 13 января по 12 февраля 2021 года).

Задания олимпиады МОШ для 8-11 класса: скачать

Ответы олимпиады МОШ для 8-11 класса: скачать

Московская олимпиада школьников по праву 8 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по праву 9 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по праву 10 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по праву 11 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Интересные задания с олимпиады:

1)Что относится к основным источникам права?

  • религиозные тексты
  • правовой памятник
  • судебный прецедент
  • договор дарения

2)Бухгалтер работал дома на ноутбуке, который принадлежит фирме. Случайно на ноутбук была пролита чашка кофе, что привело к поломке техники. К какому виду ответственности будет привлечен бухгалтер?

  • материальная
  • дисциплинарная
  • административная
  • гражданско-правовая

3)Правоотношениями называют

4)Какое понятие используют для характеристики совокупности норм права, институтов и отраслей права?

5)Нормы какой отрасли права регулируют отношения в сфере государственного управления, охраны общественного порядка, жизни, прав и свобод граждан?

6)Что является примером нормы трудового права?

7)Что является примером семейных правоотношений?

8)Что относится к юридическим фактам-событиям?

9)Что относится к лишениям имущественного характера, налагаемых на правонарушителя?

10)Что относится к полномочиям Президента Российской Федерации?

11)Какое право относится к гражданским правам человека?

12)Как называется возможность собственника изменить юридическую судьбу вещи?

13)В течение двух месяцев Константин находился на даче. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что он безработный?

14)С какого возраста гражданин Российской Федерации может заключить трудовой договор на общих основаниях?

15)Что относится к исключительному ведению Российской Федерации согласно Конституции Российской Федерации?

16)Какой из перечисленных субъектов Российской Федерации образован по национальному признаку?

17)Какая ситуация регулируется нормами уголовного права?

18)Какое суждение о правах человека является верным?

19)Родители 14-летнего Николая развелись. Он с мамой и ее новым мужем уехал в другой город. На зимние каникулы он хотел поехать к отцу, навестить бабушку и дедушку, но мама не разрешила. Какое право ребенка нарушено в этой ситуации?

20)Какое из представленных ниже положений является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации?

21)Государственную власть в Российской Федерации осуществляет только Президент Российской Федерации.

22)В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат; федеральное коллизионное право.

23)Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

24)Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы могут быть полностью осуществлены.

25)Совершение преступления влечет за собой уголовную и административную ответственность.

26)Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования).

27)В Российской Федерации обвиняемый обязан доказать свою невиновность.

28)Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

29)Физическое лицо, не достигшее 18 лет, может приобрести полную дееспособность при вступлении в брак.

30)Юридическая ответственность связана с лишениями личного и имущественного характера.

31)Право на свободу и личную неприкосновенность относится к группе политических прав.

32)Один из видов правонарушения — аморальные мысли и убеждения человека.

33)В Российской Федерации запрещена частная собственность на землю.

34)Согласно Трудовому кодексу РФ, заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими 14 лет.

35)Международное гуманитарное право регламентирует ответственность за нарушение прав человека в период вооружённых конфликтов.

36)Правоохранительные органы Российской Федерации формируются путём всенародных выборов на основе равного и прямого избирательного права.

37)Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

38)Для вступления в брак необходимо наличие постоянного источника доходов у жениха и невесты.

39)Гражданские правоотношения возникают в большинстве случаев по соглашению сторон.

40)Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению обороны страны и государственной безопасности.

41)Укажите основные виды политических (государственно-правовых) режимов. Выберите все верные ответы

  • Монархический
  • Авторитарный
  • Республиканский
  • Демократический
  • Федеративный

42)Какой вид ответственности устанавливается за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды? Выберите все верные ответы

43)Распространение какой информации ограничено Конституцией Российской Федерации? Выберите все верные ответы

44)Какие виды муниципальных образований существуют согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»? Выберите все верные ответы

45)Перед Вами иллюстрации к документу. Ответьте на вопросы. Какой орган государственной власти принял нормативный правовой акт «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

46)С какого возраста граждане Российской Федерации обязаны иметь паспорт?

47)Какие отметки в паспорте производятся по желанию гражданина?

48)Завершите предложение: «До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации ____» (Выберите один верный вариант ответа) 

49)Мастер по изготовлению печатей Столяров изготовил для использования в своих целях личную печать, на которой изображен оттиск Государственного герба РФ, а также бланки с указанием надписи «Непосредственная власть народа Российской Федерации» с изображением Государственного герба РФ. Столяров считает, что он в силу Конституции РФ может управлять государственными делами как непосредственный носитель власти, в силу чего он имеет право использовать личную печать и бланки с изображением Государственного герба РФ. 

50)Двадцатилетний Платонов из ревности взломал личную страницу своей подруги, размещенную на сайте «Однокурсники». После прочтения сообщений он стал обвинять ее в неверности, присылая в качестве доказательств фрагменты ее переписки с другими мужчинами. Его письма сопровождались угрозами и требованиями немедленно прекратить переписку. Какое конституционное право человека было нарушено Платоновым?

51)Пятнадцатилетний Никифоров, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, желал отомстить своему однокласснику Меркулову за личную обиду. Он подкараулил Меркулова за школой и, когда тот уходил домой после уроков, подбежал к нему сзади, схватил его за правую руку и нанёс по ней несколько ударов металлической трубой, после чего убежал. Нанесёнными ударами Меркулову был причинён вред здоровью средней тяжести, а именно перелом руки. Какой вид ответственности предусматривается за данное деяние?

52)Гражданин Китайской народной республики Зэн Ван обратился с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. Назовите вид правоотношения, представленный в задаче, с точки зрения его отраслевой принадлежности.

53)Сформулируйте три вопроса, которые необходимо задать Зэн Вану, чтобы выяснить, имеет ли он право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке? Ответ принимается только в виде сформулированных вопросов. При ответе используйте Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

54)В результате аварии на химическом предприятии, находящемся в черте города, произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация предприняла все необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращения утечки нежелательной информации об аварии (о её масштабах, сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ). Может ли городская администрация ограничить доступ к информации о состоянии окружающей среды, на основании того, что предприятие является закрытым?

55)В юридическую консультацию г. Омска обратился индивидуальный предприниматель Иванцов с просьбой разъяснить, в какой суд ему обратиться за защитой своих прав. Он пояснил, что его права были нарушены обществом с ограниченной ответственностью «Зеленый свет», которое не выполнило условие договора поставки сигнализации, необходимой Иванцову для установки в своем офисе, при этом он также указал, что местом исполнения договора является город Омск. ООО «Зеленый свет» расположено в городе Омск. Иванцов решил обратиться в Арбитражный суд города Москвы для более быстрого рассмотрения дела по существу. Какая отрасль права регулирует данный вид общественных отношений?

56)Трутнев освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, и приехал в родной город. Проходя по перрону на вокзале, он взял стоявшую на земле сумку, принадлежащую Ковалёву, который в тот момент разговаривал по телефону, отошёл на расстояние около 2 метров от сумки, отвернулся и потому не заметил пропажи. Квалифицируйте деяние Трутнева в соответствии со статьей УК РФ.

57)На какой стадии законотворческого процесса происходит подписание закона главой государства?

58)Какое суждение о гражданских правоотношениях верно?

  • гражданские правоотношения – это исключительно имущественные отношения
  • объектами гражданских правоотношений являются деньги, вещи, ценные бумаги и нематериальные блага
  • обязательным субъектом гражданских правоотношений являются исполнительные органы государственной власти
  • основным методом регулирования гражданских правоотношений является метод властных предписаний

59)Какие категории граждан России не обладают избирательным правом?

60)Какое суждение о правовом статусе несовершеннолетних работников верно?

61)Что относится к полномочиям Президента Российской Федерации?

62)Какое суждение о дееспособности верно?

63)В каком случае гражданин Российской Федерации имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу?

64)Какое суждение о форме государственного устройства Российской Федерации верно?

  • Российская Федерация – это объединение суверенных государств, созданное для решения вопросов обороны
  • субъекты обладают правом принятия собственной конституции (устава), имеют свои законодательные и исполнительные органы
  • основными принципами Российской Федерации являются территориальная целостность, единая система органов государственной власти
  • народы Российской Федерации имеют право на самоопределение, но без права выхода из состава Российской Федерации

65)Какое из нижеперечисленных квалификационных требований предъявляется к судьям судов Российской Федерации?

66)На всей территории Российской Федерации граждане, организации, государственные органы обязаны соблюдать Конституцию и подчиняться ее требованиям. Какое свойство Конституции отражает это положение?

67)Государство Z является республикой. Какой из приведенных фактов характеризует форму правления государства Z?

68)Какая из предложенных ситуаций будет являться примером действия системы сдержек и противовесов между ветвями власти в правовом государстве?

69)Гражданин Российской Федерации Сергей обратился в отделение ЗАГСа с заявлением о расторжении его брака с гражданкой Российской Федерации Варварой. Работница ЗАГСа отказалась принять такое заявление. При каком условии действия работницы ЗАГСа будут правомерны?

70)Предприятие «Березка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является публичным акционерным обществом?

71)Какими правами обладает налогоплательщик в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации?

72)Какое суждение о функциях судов Российской Федерации верно?

73)Екатерина и Владимир состоят в браке, имеют двоих детей. Владимир подал документы на расторжение брака и настаивает, что квартира после развода будет принадлежать ему. При каком условии их квартира, купленная во время совместного проживания, действительно будет принадлежать Владимиру?

74)Какая ситуация является примером гражданско-правового проступка?

75)Для принятия федерального конституционного закона требуется не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы РФ.

76)Акты гражданского законодательства, по общему правилу, имеют обратную силу и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

77)Собственник жилого помещения осуществляет исключительно права владения и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

78)Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

79)В каких формах реализуется обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»? Выберите все верные ответы.

  • в заочной форме
  • в дистанционной форме
  • в очной форме
  • в форме семейного образования
  • в форме самообразования

80)Укажите полномочия органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Выберите все верные ответы

  • организация вневедомственного экологического контроля
  • организация и развитие системы экологического образования
  • организация городских мероприятий по охране окружающей среды
  • организация и проведение государственной экологической экспертизы
  • организация собраний, митингов, демонстраций, шествий

81)Кто является участниками уголовного процесса? Выберите все верные ответы потерпевший

  • дознаватель
  • подстрекатель
  • советчик
  • обвиняемый

82)На каких уровнях осуществляется социальное партнерство в сфере труда? Выберите все верные ответы

  • мировом
  • межрегиональном
  • отраслевом
  • окружном
  • федеральном

83)Каким требованиям необходимо соответствовать для получения гражданства РФ? Выберите все верные ответы

  • наличие собственности на территории РФ
  • владение русским языком
  • брак, зарегистрированный на территории РФ
  • наличие высшего профессионального образования
  • наличие законного источника средств к существованию

84)Какой орган государственной власти принял нормативный правовой акт «Об утверждении формы налогового уведомления»?

85)С какого возраста граждане Российской Федерации обязаны платить налог на недвижимость физических лиц?

86)Назовите два способа передачи налогового уведомления налоговыми органами физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю?

87)Завершите предложение: «денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц называются ____» (Выберите один верный ответ)

88)Какие сведения содержатся в налоговом уведомлении? Выберите все верные ответы.

89)Государственная Дума выразила недоверие Правительству Российской Федерации. Из присутствовавших 438 депутатов за отказ в доверии проголосовали 220 депутатов, за доверие – 146, оставшиеся воздержались. Назовите вид правоотношения, представленный в задаче, с точки зрения его отраслевой принадлежности.

90)В юридическую консультацию обратился индивидуальный предприниматель Максимов с просьбой разъяснить, в какой суд ему обратиться в связи с необходимостью подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области. Какой нормативный правовой акт регламентирует деятельность арбитражных судов? Укажите название, номер и дату подписания документа.

91)Шестнадцатилетний Ветров совершил убийство двух лиц при отягчающих обстоятельствах. Нормы какой отрасли права устанавливают ответственность за данное деяние?

92)При пересечении государственной границы Российской Федерации гражданин Российской Федерации Рыболовцев И.Б. предъявил в качестве документа удостоверение личности моряка. Сможет ли Рыболовцев И.Б. въехать на территорию Российской Федерации по удостоверению личности моряка? Аргументируйте ответ.

93)Матвеева работала в 2015 г. секретарем нотариуса в нотариальной конторе. Однажды ее соседка Лушникова пришла к нотариусу и оформила завещание на своего сына. В 2019 г. Матвеева встретила дочь Лушниковой на улице и рассказала ей о завещании. После семейного скандала Лушникова обратилась к Матвеевой с претензиями, на что та ответила: «Во-первых, я не нотариус, чтобы хранить ваши тайны. А во-вторых, я уже давно не работаю в нотариальной конторе». Что является объектом правоотношения в данной ситуации?

94)Стороны в процессе рассмотрения спора в арбитражном суде пришли к мировому соглашению. От имени истца мировое соглашение подписано представителем, действующим на основании доверенности. Определением суда производство по делу прекращено. Какая отрасль права регулирует данный вид общественных отношений?

95)Гражданин КНР Лао Ванг, находясь в туристической поездке в Российской Федерации, завязал драку с работником отеля Чурсиным и ударил его ножом в живот, чем умышленно причинил тяжкий вред его здоровью. Судья Никитин, назначая наказание, признал отягчающим обстоятельством совершение преступления иностранным гражданином. Как было указано в приговоре, такими действиями граждане других стран причиняют вред российскому народу и государству. Какие принципы уголовного права были нарушены судьей Никитиным? Назовите два принципа. (В каждом случае назовите принцип и прокомментируйте его).

Задания и ответы для других предметов МОШ 2020-2021:

Московская олимпиада школьников 2020-2021 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ