олимпиада мош задания ответы

Московская олимпиада школьников по астрономии 5-11 класс задания и ответы 2-го отборочного этапа 2020-2021

Автор

Задания и ответы для Московской астрономической олимпиады (МОШ) по астрономии 5,6,7,8,9,10,11 класс второго отборочного этапа 2020-2021 ученый год, официальная дата проведения олимпиады: 09.01.2021-17.01.2021 (с 9 января по 17 января 2021 года).

Задания олимпиады для 5-11 класса: скачать в PDF

Ответы олимпиады для 5-11 класса: скачать в PDF

Московская олимпиада школьников по астрономии 5 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по астрономии 6-7 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по астрономии 8-9 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Московская олимпиада школьников по астрономии 10-11 класс отборочный этап 2020-2021 задания и ответы:

Интересные задания с олимпиады:

1)На фотографии запечатлён участок неба, на котором присутствует яркий Юпитер и окружающие его звезды. Внимательно рассмотрите эту фотографию и ответьте на три следующих вопроса. Выберите из списка все созвездия, которые хотя бы частично попали на эту фотографию. В каком полушарии Земли сделана эта фотография? Определите сторону света, в которую был направлен фотоаппарат во время съёмки.

2)Выберите из списка тех рыб, которые являются созвездиями.

3)Сколько полных оборотов совершает Марс вокруг Солнца за один земной год? В ответе дайте целое число.

4)Астероид пролетел мимо Земли на расстоянии 42 радиусов орбиты Луны. Астрономы решили провести радиолокацию астероида в момент максимального сближения. Большая радиоантенна направила в сторону астероида короткий импульс радиоизлучения. Через какое время после отправки вернётся отражённый от астероида сигнал, если от Земли до Луны этот сигнал проходит за 127 секунды. Ответ дайте в секундах.

5)Как-то раз любитель астрономии, живущий в России, сделал фотографию Луны. Он решил продолжить фотографировать Луну каждую ночь в течение месяца, но хорошая погода была всего лишь шесть раз. Определите, в каком порядке были сделаны эти фотографии.

6)Расставьте данные фотографии по возрастанию расстояний до объектов, изображённых на них, от Земли.

7)Космический аппарат будущего отправился с Земли к Альфе Центавра (расстояние 4.36 св. года) со скоростью 80 км/с. Определите время в годах, за которое космический аппарат достигнет Альфы Центавра, если звезда сама приближается к Солнцу со скоростью 20 км/с. Скорость света принять равной 300000 км/с.

8)В некоторый момент времени наблюдатель на Земле обнаружил, что угловой диаметр Юпитера равен 40′′. Определите расстояние до Юпитера, если его радиус 71000 км. Ответ запишите в астрономических единицах с округлением до десятых. К какой конфигурации Юпитер ближе в этот момент: к противостоянию или соединению?

9)На фотографии изображён спутник одной из планет Солнечной системы. Укажите планету, вокруг которой обращается этот спутник.

10)На земную поверхность в среднем за год выпадает 10000 тонн метеоритного вещества в виде пыли. Вычислите массу метеоритного вещества, которое выпало на территорию внутри современной московской кольцевой автодороги (МКАД) с 1147 года за время существования города Москвы. Диаметр МКАД принять равным 32 км. Ответ дайте в тоннах, округлив до целых.

11)Расставьте города в порядке уменьшения высоты Солнца в полдень 22 декабря, от наибольшей к наименьшей.

12)На рисунке представлены 5 вариантов орбиты движения малого тела (космического аппарата с выключенным двигателем, астероида и т.п.) в гравитационном поле массивного тела (планеты или звезды), помеченного в центре изображения чёрным кружком. Определите, какие из этих линий могут иллюстрировать реальные орбиты.

13)На фотографиях показано изображение различных космических объектов, как они видны в окуляр телескопа. Расставьте изображения по мере увеличения поля зрения телескопа.

14)В некоторый момент высота звезды Денебола оказалась равной 0∘, а её астрономический азимут 180∘. В этот же момент высота Веги составляла 40∘, а азимут был равен 90∘. Чему равно угловое расстояние между Вегой и Денеболой? Ответ дайте в градусах.

15)Определите морфологический тип галактики, находящейся в центре изображения, в соответствии с классификацией Хаббла

16)Ускорение свободного падения на экзопланете составляет 3.2 земного, а радиус этой планеты равен 0.8 радиуса Земли. Найдите первую космическую скорость для этой экзопланеты. Ответ дайте в долях первой космической скорости для Земли.

17)Определите линейный размер группы солнечных пятен, отмеченных на рисунке стрелками. Ответ дайте в диаметрах Земли.

Задания и ответы для других предметов МОШ 2020-2021:

Московская олимпиада школьников 2020-2021 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Один комментарий

Оставить ответ