итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Можно ли проявить смелость в повседневной жизни? Итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения на тему можно ли проявить смелость в повседневной жизни? Вступление, аргументы из литературы, вывод для допуска к ЕГЭ.

Итоговое сочинение №1

Для многих из нас смелость ассоциируется с великими подвигами, в особенности, сражениями на войне. Это готовность отвержено пойти на бой, как считают многие. Таких героев, несомненно, мы называем храбрыми. Однако что может подразумевать смелость сейчас? В повседневной жизни мы не жертвуем жизнью во имя благородной цели, но не значит же это, что подвиги совершаются исключительно рыцарями и королями из прошлого. Отвагу можно проявить в любое время и при любых обстоятельствах, а литература это только лишний раз доказывает.

Если мы обратимся к роману Гончарова «Обломов», то поначалу не увидим там обстоятельств, требующих смелости. Однако если придерживаться понимания, что отвага требует решительных действий и готовности жертвовать комфортом, то мы более четко рассматриваем это качество в одном из самых ленивых героев русской литературы. В мире суеты Обломов обречен на лежание на диване, но в жизни каждого персонажа встречаются обстоятельства, толкающие на изменения. Ради возлюбленной Ольги Илья Ильич Обломов меняет образ жизни: встает с дивана, надевает фрак, идет в общество. Это ли не смелость? Конечно, герою не удалось до конца быть верным своей цели, он возвращается к тому, с чего начинал, из-за чего происходит разрыв с любимой. Однако на такую попытку храбро переиначить себя ради любимого человека не каждый способен пойти в любое время.

Тема смелости поднимается и в сказках Салтыкова-Щедрина. В «Премудром пискаре» рассказывается о трусости героя, неспособного выходить в свет. Он прячется, чтобы сохранить свою жизнь. Пискарь настолько боялся быть съеденным, что все время провел в одиночестве, прячась в норе. Дрожа и умирая, он понял, что вовсе и не жил. Сказка сатирически направлена против интеллигентов-обывателей, испуганных правительственной реакцией. Читатель понимает, что стоило проявить смелость герою, его судьба уже была бы иной. Однако он настолько боится результата своих усилий, что так и продолжает сидеть в своей норе, не решаясь на подвиг – выйти и вдохнуть полной грудью.

Быть смелым можно в любое время, даже в повседневной жизни. Конечно, раньше совершенно другие обстоятельства вынуждали показывать свою храбрость, но сейчас ее по-прежнему можно разглядеть в поступках человека. Самоотверженность и готовность пойти на риск – это и есть проявление отваги на все времена.

Итоговое сочинение №2

Смелость… Часто ли человек задумывается о собственной смелости в повседневной жизни? Прийти к однозначному ответу было бы нелегко, ведь не бывает так, что каждый день нам приходится проявлять нашу смелость. Однако для того, чтобы более четко ответить на вопрос «Удается ли человеку быть смелым в повседневной жизни?», необходимо выразить собственное виденье данного слова. Лично для меня смелость — это четкое и быстрое принятие решений в тяжелых ситуациях, где раздумий просто быть не может. Смелость стоит воспитывать с самого детства, ведь именно с помощью неё мы можем выкарабкиваться из тяжелых жизненных обстоятельств. Быть смелым — это означает идти наперекор всему, что мешает тебе достичь своей цели.

Очень интересным аргументом, который подтвердит мою позицию послужит известный роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир», где главных героев ожидают ужасные действия — война. В таком случае быть смелым — необходимо. Однако можно ли это отнести к повседневной жизни? Я считаю, что да, ведь долгое время люди жили в этом страхе и быть смелыми им приходилось каждый день, дабы обезопасить свою жизнь и жизни близких им людей.

Яркими примерами смелых людей можно считать героев романа — Андрея Болконского и Фёдора Долохова, которые, не смотря на все ужасы военных действий, решили пожертвовать собой, дабы спасти и подбодрить служащих. Эти отчаянные сражения и понимание того, что они могут умереть, но ни в коем случае не бросят своих собратьев — истинное проявление смелости.

Вторым не менее значительным аргументом может послужить произведение и главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — Петр Гринёв. Ценой собственной жизни парень был готов сражаться за независимость Белогорской крепости, а его смелость не дала ему шанса отступить. Именно в трудные моменты нашей жизни, каждый из нас имеет шанс на проявление смелости.

Честно говоря, позиция быть смелым может рождаться не только в тяжелых ситуациях, ведь многие малыши способны уже в раннем возрасте проявлять смелость и настойчивость. Например, спасение маленького котенка с высокого дерева — это уже проявление смелости и принятие взрослого решения, ведь ты жертвуешь своим временем и, возможно, здоровьем, ради спасения другого.

Смелость — это всегда здорово. Необходимо учиться развивать её в себе с самого детства, ведь потом человеку будет намного проще справиться с жизненными неудачами, в которых стоит проявлять смелость. Мой вывод остается прежним — быть смелым в повседневной жизни можно и нужно. Благодаря таким людям мир не остается черствым, а попытки помочь остальным только растут, что не может не радовать.

Итоговое сочинение №3

Как часто люди задумываются о собственной смелости в повседневной жизни? Нельзя дать однозначный ответ, ведь не каждый день нам удаётся совершить какой-либо подвиг. В наши дни достаточно трудно понять, кто действительно храбр, а кто только строит из себя героя. По моему мнению, смелость – это способность быстро и четко принимать решения в тяжелых ситуациях, где просто не может быть раздумий, и жертвовать чем-то, или даже своей жизнью, ради спасения человека. Для подтверждения своей мысли я обращусь к произведениям художественной литературы.

По-настоящему смелый поступок нам показывает М. Горький в своем рассказе «Старуха Изергиль». Данко – молодой человек, который, веря в себя и свои силы, предпочел испытать судьбу, а не пойти в рабство к другому народу. Он решает отправиться в путь в поисках другой земли. Данко долго ведет свой народ сквозь лес, но, не готовые к мучительному пути, окружающие его люди начинают упрекать своего проводника и терять в него веру.

По пути начинается гроза, и лес накрывает кромешная тьма. Люди еще сильнее ругают Данко, но юноша не сдается: он чувствует, что должен довести людей до конца, ведь он любит свой народ. Тогда молодой человек совершает акт самопожертвования: он вырывает из груди свое сердце, чтобы осветить людям путь к новой земле. Герой доказал нам, что смелый человек не ждет благодарности, не думает о своей выгоде, он жертвует собой ради благополучия тех, кого любит.

Не менее смело поступил главный герой в романе А. С. Пушкина Капитанская дочка». Петр Гринев прибывает в Белогорскую крепость, где влюбляется в дочь капитана, Марью. Защищая честь своей возлюбленной, он отправляется на дуэль, где получает ранение. Вскоре на крепость было совершено нападение. Офицеру удалось спастись, но, получив письмо от Маши, оказавшейся в плену Швабрина, Гринев снова становится схваченным предателем и делает все возможное, чтобы спасти девушку. Даже угодив в тюрьму, Петр был готов отправиться на пожизненную каторгу, но не впутывать Машу в судебные разбирательства. Смелый человек пойдет на все, чтобы спасти дорогого ему человека.

Настоящая смелость – это черта личности, которая проявляется в обстоятельствах, представляющих реальную опасность для жизни. Смелый человек пожертвует всем, и даже собой, ради близких людей. Благодаря таким людям мир не становится черствым, а попытки помочь остальным только растут, и это радует.

Итоговое сочинение №4

Смелость — это поведение, решительность в поступках, самоуверенность и способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Данное качество очень важно для каждого человека, его необходимо развивать в себе с детства. Быть смелым в повседневной жизни, значит, уметь защитить себя и окружающих тебя людей в трудных жизненных ситуациях. Такие ситуации чаще случаются очень неожиданно и важно не растеряться, а обдуманно действовать. Люди, которые проявляют смелость, заслуживают огромного уважения, потому что быть смелым нелегко. В классической литературе мы встречаем немало примеров проявления смелости в повседневной жизни.

Так в одном из моих любимых произведений В. К. Железникова «Чучело» главная героиня Лена Бессольцева является высоко моральным человеком, который никогда не позволит обижать слабых, защищает животных, стремится к независимости и любит труд.

Попадая в новый класс, она влюбляется в Диму Сомова, который защищает её от одноклассников, которые пугают её на фабрике по изготовлению игрушек. В классе Димка является лидером, все ребята прислушиваются к его мнению. Но никто из них даже не подозревает о том, что Димка сможет предать их. В конце четверти ученики должны были поехать в поездку, но не поехали, потому, что кто-то рассказал учительнице, что они все пошли в кино вместо последнего урока. Возбуждённые и злые они решают найти предателя и наказать его. Вину за своего друга Диму решает взять на себя Лена, не зная насколько жестоки бывают их меры наказания. Она терпит их унижения и оскорбления, надеясь, что Диме хватит смелости признаться. Но, на самом деле, он сознательно позволяет всему классу думать о том, что Лена рассказала о срыве урока учительнице, хотя сделал он это сам. Димка Сомов проявляет трусость и страх перед трудностями. А Лена Бессольцева разочаровывается в людях, но все, же не изменяет своим принципам и смело преодолевает все препятствия несмотря, ни на что. Её поступки в данной повести заслуживают огромного признания, ведь не каждый взрослый может проявить такую стойкость и смелость, как эта маленькая девочка.

Так же пример смелого человека олицетворяет в себе герой произведения М. Горького отважный Данко. Этот герой берёт на себя ответственность за судьбу людей и ведёт их через тёмный лес, от жизни в котором они уже совсем потеряли здравый смысл. Но в долгом пути их дух ослаб и Данко заметил это, для того, что бы подбодрить их, он вынул из своей груди пылающее сердце и осветил им путь. Люди выбрались из леса благодаря Данко, но в знак благодарности за это один осторожный человек просто раздавил его ещё пылающее сердце. Юноша проявил смелость и отважился совершить поступок во спасение людей, за что однозначно заслуживает уважения.

Подводя итог своему сочинению, хотела бы сказать, что смелость помогает человеку быть сильным несмотря общественное мнение. И своим героическим примером только вдохновлять других.

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ