итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Можно ли добиваться победы любыми средствами? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему можно ли добиваться победы любыми средствами? С аргументами и примерами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение на тему можно ли добиваться победы любыми средствами?

Сегодня можно говорить о том, что добиваться своего нужно любой ценой, не считаясь со средствами и не разбирая дороги. Однако такая мотивация ведет человека к поражению, потому что неправильно выбранные методы достижения цели меняют направление и ведут нас совсем не туда, куда мы шли. Подтверждением этому послужат примеры из литературы.

Об этой этической проблеме писал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Молодой царь и его окружение были людьми тщеславными и гордыми. Когда Наполеон напал на Россию, они хотели сразу дать бой и помериться с ним силами. Герои были далеки от реалий битвы и не понимали, чего будет стоить такой решительный жест. Вельможам было все равно, сколько солдат они положат трупами на алтарь победы. Главное — успех, ленточка, медаль! Когда самому заряжать пушку не приходится, многие расчеты в голову не приходят. А вот Кутузов знал, чего стоит человеческая жизнь, и жалел свою армию. Он отходил вглубь России, изматывая врага, не давая ему опомниться, уничтожая всю инфраструктуру для пополнения фуража. Эта стратегия была выигрышной и экономной, но не блестящей и не отважной. Полководец хотел спасти страну, как и его противники, но он осознавал, что нужно тщательно выбирать средства для этой цели, иначе можно остаться без людей, а зачем тогда все эти победы нужны, если никого не останется? Вот почему нельзя идти к триумфу по головам — он просто обесценится.

Не менее злободневный пример описал Эрих-Мария Ремарк в романе «На западном фронте без перемен». Канторек работал учителем в школе и поддался политической агитации того времени. Обуреваемый реваншизмом, повторяющий чужие слова, герой начал пропагандировать свои милитаристские взгляды в школе — среди детей. Наивные юноши верили своему наставнику и пошли по его указке в ряды добровольцев. Этот человек загнал совсем еще мальчишек в самое пекло сражений, не отдавая себе отчета в том, что он делал и зачем. Германия была агрессором и не имела морального права нападать на другие страны. Но Канторек не разбирал, кто прав, а кто виноват, ему была видна победа его государства любой ценой. И этой «ценой» стали жизни его учеников. Чего же добился герой? Сам же попал на фронт, когда людей не хватало, и оказался свидетелем поражения Германии. Ведь нельзя было гнать на линию огня детей, ничего хорошего из этого выйти не могло. Никому не нужна такая победа.

Таким образом, ради триумфа нельзя жертвовать моралью. Любые средства для достижения победы не подходят, так как идти по головам — значит сеять смерть, а смерть никогда не может стать достойной целью и оправдать себя. Мы рождены для мира и созидания, а не для кровопролития и насилия.

2 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Большинство людей во всех начинаниях стремятся к победе, однако не всегда достигнуть поставленных целей бывает легко. Победы можно добиться с помощью нравственных и безнравственных методов. Но стоит ли использовать «темные» средства для того, чтобы получить желаемое? На этот вопрос можно ответить отрицательно. Добиваться победы любыми средствами нельзя, поскольку цели одного человека не должны причинять вред другим людям. Если каждый человек будет уверен в том, что может достигать желаемое любыми способами, то мир погрязнет в безнравственности и ни один человек не будет находиться в безопасности. Нельзя нарушать границы окружающих людей ради собственных желаний, нужно поставить себя на место тех людей, «по головам» которых человек решил «пойти».

О том, что нельзя добиваться победы любыми средствами, рассуждали многие писатели.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» продемонстрирован эгоизм Кирилы Петровича Троекурова. Вместо того чтобы найти компромисс после ссоры с Андреем Гавриловичем Дубровским и сохранить дружеские отношения с ним, Троекуров совершает попытки причинить вред своему бывшему другу. Желая потешить собственное самолюбие, богатый и влиятельный дворянин Троекуров решает отнять у менее состоятельного дворянина Дубровского имение Кистеневку. Для достижения своих жестоких планов Троекуров совершает незаконные действия: он дает представителям суда взятку, из-за чего Кистеневка перестает принадлежать Дубровскому и переходит в пользование Троекурова. А.С. Пушкин осуждает героя, который из желания отомстить бывшему другу использует безнравственные и даже противоправные действия, в результате которых Андрей Гаврилович, тяжело переживая лишение имения, заболевает, а затем умирает.

Осуждение людей, которые привыкли добиваться победы любыми средствами, наблюдается и в романе В.А. Каверина «Два капитана». Желая связать свою жизнь с Марьей Васильевной, Николай Антоныч совершает по-настоящему жестокий и аморальный поступок: он плохо снаряжает экспедицию, руководителем которой был муж Марьи Васильевны – капитан Татаринов. Николай Антоныч осознанно поспособствовал тому, чтобы экспедиция на шхуне «Св. Мария» пропала без вести. Автор показывает, что ради того, чтобы быть с Марьей Васильевной, Николай Антоныч пошел на убийство большого количества людей. Его не остановило ни то, что капитан Татаринов был его двоюродным братом, ни то, что смерть мужа негативно бы сказалась на эмоциональном состоянии Марьи Васильевны, ни то, что он подвергает смертельной опасности совершенно незнакомых людей, никак не связанных с их любовным треугольником. Ради достижения своих целей Николай Антоныч выбирает настолько мерзкий метод, что его образ вызывает исключительно негативные эмоции. В.А. Каверин демонстрирует, насколько низко падает человек, когда решается достичь целей любыми средствами.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что добиваться победы любыми средствами нельзя, поскольку это эгоистично, безнравственно, низко и преступно.

3 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Победа — это то, к чему стремится каждый из нас, и зачастую мы готовы приложить любые усилия ради нее. Однако все ли средства хороши для того, чтобы одержать победу? Попробуем разобраться, можно ли добиваться победы любыми способами.

Безусловно, каждый человек хочет выиграть, оставив оппонента позади. Однако намного приятнее сделать это честным путем, не прибегая к уловкам и хитростям. Я считаю, что честно заработанная победа стоит намного больше, чем завоеванная обманом. Поэтому добиваться победы любыми средствами не всегда правильно, ведь мы должны оставаться честными и достойными людьми, а также уважать своих соперников.

В подтверждение своей точки зрения я хотела бы привести пару аргументов. Для начал вспомним произведение Островского «Бесприданница». Главная героиня пытается добиться внимания мужчины любыми методами: она отдается ему до официального брака, сбегает из родительского дома и даже угрожает броситься в реку. Однако мы видим, что подобные решительные действия не приносят успеха — после первой ночи мужчина бросает девушку, а она теперь вынуждена подвергаться осуждению общества. Эта ситуация показывает, что не стоит бороться за свое счастье абсолютно любыми способами. В таком случае мы рискуем добиться победы, но слишком дорогой ценой.

В произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» мы также видим пример человека, который борется за победу нечестными способами. На дуэли Швабрин наносит Петру Гриневу подлый удар, что может принести победу — но стоит ли предавать свои принципы ради такой победы? Таким же образом он поступает, когда пытается добиться брака с Машей Мироновой только лишь ради высокой должности. Подобные поступки показывают, что человек готов на все ради своих целей, однако настолько беспринципный человек никогда не добьется своего. Обманом, принуждением и угрозами можно только навредить себе и другим людям, не получив от этого удовлетворения и выгоды.

Примеры из классической литературы показывают нам, что добиваться победы нужно честными способами, чтобы уважать самого себя и сохранить образ хорошего человека в глазах других. Применяя подлость, обман и предательство, человек делает хуже самому себе, ведь его репутация будет убита, а сам он получит совсем не то, чего ожидает.

4 пример итоговое сочинение ЕГЭ

На какие только низкие поступки не идут люди ради победы. Зачастую, ложь, коварство и эгоизм подавляют человеческие качества в нас, и тогда наша победа становится моральным поражением. Для успеха в какой-либо борьбе необходимо приложить немалые усилия, и при этом добиваться его честным путем. Для доказательства обратимся к произведениям Николая Васильевича Гоголя, классику русской литературы, писателю, драматургу, публицисту и критику.

В поеме «Мертвые души» главным героем является Коллежский советчик, Павел Иванович Чичиков, жизнь которого подчинена одной цели – обогащению в материальном плане. Еще в детстве он получил наставление отца «А больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете… Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», чему чётко следовал в дальнейшем.

Чичиков «умел польстить каждому» и с новым приобретением «мертвой души» им все больше овладевало лицемерие, ложь и эгоизм. Да, он добился своей цели, но каким путем? Отсутствие нравственных идеалов и страсть прибыли убило в герое всё человечное. Именно поэтому мы может сказать, что Чичиков потерпел моральное поражение. Так же, в повести «Тарас Бульба», когда поляки схватили главного героя, повязали его железными цепями вокруг деревянного столба и подожгли на глазах у всех, не о своей смерти думал самоотверженный воин, а о своих товарищах. « Но не на костер смотрел Тарас, не об огне он думал, которым собирались сжечь его; глядел он, сердечный, в ту сторону, где отстреливались казаки». В последние минуты казак успевает помочь спастись соратникам, советуя куда бежать от врага. Он проиграл врагу, но никто не смог сломать его дух, и Тарас Бульба превзошел противника нравственно.

Добиться победы можно любыми путями, но для того чтоб она действительно была полноценной, нужно достичь всего добросовестным путем. Не нужно искать легкого пути, ведь с трудностями мы преодолеваем самих себя, что является достижением. Какие бы преграды не стояли на нашем пути не стоит терять человечность.

5 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Каждому из нас, без сомнения, хочется быть победителем. Кто-то одержим этим желанием, а кому-то достаточно хотя бы время от времени добиваться своего. Но как бы нам не хотелось очередного триумфа, мы не должны забывать, что нельзя добиваться победы любыми средствами. Если мы изберем методы, недостойные честного человека, фактическая победа обернется нравственным поражением.

Чтобы аргументировать свою позицию, приведу примеры из литературы. В пьесе Островского «Бесприданница» главная героиня хотела завоевать мужчину, отдавшись ему до брака. Она покинула своего жениха, сбежала от матери, сказав, что она либо выйдет замуж за любимого, либо ее следует искать в Волге. То есть, она сознательно пошла на этот бесчестный поступок, намереваясь любым способом достичь цели. Но Лариса обманулась: после роковой ночи Паратов признался, что он помолвлен, и женится ради приданного невесты, поэтому не собирается разрывать выгодную сделку. Мало того, что молодая женщина не смогла выйти замуж за возлюбленного, так она еще и навсегда потеряла возможность вести честную жизнь. Те средства, которыми она захотела добиться победы, оказались низкими и недостойными цели, а потому и не послужили во благо.

Другой пример можно найти в повести Пушкина «Капитанская дочка». Швабрин и Гринев дрались на дуэли. Алексей нанес подлый удар Петру, чтобы выиграть. Тем же нечестным способом он пытался склонить к браку Машу Миронову и тем самым приблизиться к выгодной должности. Весь жизненный путь Швабрина бы устлан предательствами и ложью. Но даже беспринципное коварство не помогло ему добиться своих целей. Сердце Маши принадлежало честному и отважному Петру, да и расположение власть имущих было адресовано ему. Безнравственные средства повлекли за собой поражение, а не привели к победе, так как люди рано или поздно разгадывают хитрость и воздают недостойному человеку по заслугам.

Так можно ли добиваться победы любыми средствами? Примеры из литературы показывают, что нельзя. Изменив средства, мы меняем и цели, хотя не осознаем этого. Потом мы удивляемся, отчего же так вышло, но неудача была заложена тогда, когда мы выбрали легкие, но нечестные пути. Они не могут привести нас к желаемому, так как подлость никогда не приводит к победе без фатальных последствий.

6 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Что же такое победа? Победа – это успех в бою, в битве, закончившийся полным поражением противника. Но всегда ли победа достигается честным путем? что люди делают для того чтобы победить и готовы ли они использовать любые средства для достижения своих целей? В романе Л.н. толстого «война и мир» описано некоторое количество сражений, битв, противостояний и читая данные эпизоды мы можем прочесть описание двух великих людей, двух достойнейших полководцев — наполеона и Кутузова.

В романе эти герои противопоставляются дуг другу. Наполеон – самовлюбленная, хвастливая, самонадеянная личность. Кутузов – скромен, умен, человек, не кичившийся своими подвигами. Противопоставление этих двух героев показано не только в личностых качествах, но и в поступках совершаемые во время битв, где данные персонажи имеют не последнюю роль.

Во время битвы у данных героев разные мотивы: у наполеона – завоевать новые территории, у Кутузова – защитить свою родину, но цель одна – одержать победу и для достижения своих целей герои используют разные средства. Наполеон – это тот человек, который ради достижения своих целей не остановится ни перед чем. Он готов жертвовать жизнями людей, для него люди – пешки в шахматной партии. Наполеону важно «только то, что происходило в его душе», а «всё, то было вне его, не имело для него значения, потому что всё в мире зависело только от его воли».

Фельдмаршал Кутузов оказался во главе армии по желанию русского народа. Он понимает что. От него зависят миллионы жизней простых солдат и поэтому Он внимателен к каждому своему бойцу. Во время битвы, видя, что он может достичь победы, только если поступит, так как велит ему разум, а не как Александр и общество, понимая, что этот поступок может стоить ему звания и положения, Кутузов поступает как должен, ставит все на победу, рассуждая, что победителя не судят.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ