итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Можно ли всегда и во всём доверять чужому опыту? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему можно ли всегда и во всём доверять чужому опыту? С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение на тему можно ли всегда и во всём доверять чужому опыту?

Порой очень хочется доверить заботу о своей судьбе кому-то другому и сбросить бремя отвественности. Доверяя во всем чужому опыту, мы будем винить в ошибках не себя, а другого, а вот победы запишем на свой счет. Однако такая стратегия обречена на провал, потому что советчики могут ошибиться так сильно, что последствия их заблуждений станут для нас фатальны. Вот почему нельзя всецело полагаться на чужое мнение. Об этом пишут и многие известные авторы.

Вспомним пьесу А.Н. Островского «Гроза». Катерина была замужем за Тихоном, но главой семьи оставалась его мать. Она диктовала взрослому сыну, как вести себя с женой, что говорить и делать? Тихон под деспотичным игом матери совсем не научился самостоятельности и не умел принимать независимые решения. Он тяготился влиянием Кабанихи, но ничего не мог поделать и пытался покинуть дом любыми правдами и неправдами. Там он веселился в кабаках и топил горе в вине. Из-за такого отношения к браку личная жизнь Тихона трещала по швам. Катерина изменила ему, но призналась сама и покаялась. Герой опять послушал маму и сделал так, как она велела: избил жену и не принял ее раскаяния. Сам Тихон жалел Катерину, но не смел ослушаться матери. Итог печален: не выдержав бремени, Катерина бросилась в реку, а Тихон овдовел и во всем обвинил мать. Но какой толк? Сделанного не воротишь, Тихон сам разрушил свою семью, доверившись чужому опыту.

Эта проблема остается актуальной и в наши дни. В романе Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» (1994 год) рассказывается история мальчика, который был изолирован и деморализован своей сумасшедшей бабушкой. Нина была душевно больной, но все окружающие охотно верили ее сказкам о том, что внук «гниет заживо», а его мозг «съел стафилококк». Так женщина маскировала свое нежелание терять контроль над мальчиком и стремление «отыграться» на нем. Своими жалобами она ввела в заблуждение врачей, добилась невероятных диагнозов, замучила мальчика ненужным лечением, боясь надуманных болезней. И самое поразительное, что все люди были убеждены в ее правоте, никто не забил тревогу и не обратился в органы опеки. Все верили, что Саша — «идиот», хотя видели перед собой смышленого ребенка, нуждающегося в помощи. Доверяя чужому опыту, герои дали себя обмануть и стали соучастниками преступления — травли мальчика, которая могла закончиться трагически.

Таким образом, нельзя всегда доверять чужому опыту, потому что другие люди могут ошибиться или обмануть нас намеренно. В этом случае мы становимся зависящими от них марионетками, которые сами не влияют на свою судьбу. Кроме того, полагаясь на всех, кроме себя, мы теряем саму способность действовать решительно и самостоятельно, а такая атрофия воли приведет в катастрофе.

2 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Человек может слушать советы других людей и следовать их рекомендациям, может учиться на чужих ошибках и удачах, однако во всем и всегда доверять чужому опыту не стоит, поскольку каждое человеческое решение индивидуально, у одного человека решение может привести к одним результатам, а у другого – к совершенно противоположным. Человек должен руководствоваться собственными жизненными принципами, прислушиваться к своему сердцу и принимать решения, которые он считает нужными, никого не слушая. Именно собственный, а не чужой опыт духовно обогащают личность человека и формируют его индивидуальный жизненный путь. Во всем доверять опыту других людей – значит, ограничивать собственное «я».

О том, что не всегда нужно доверять чужому опыту, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» показано столкновение центрального персонажа Чацкого с так называемым «фамусовским обществом». Чацкий – не единственный представитель молодежи в произведении, в раскрытии позиции главного героя важны и образы Молчалина и Софьи. Автор показывает, что Молчалин полностью полагается на опыт старших, по жизни он слепо следует отцовскому наказу «угождать всем людям без изъятия». Молчалин живет так, как жил его отец, как это принято во всем «фамусовском обществе». Софья несколько отличается от Молчалина своей внутренней непокорностью, поскольку она влюбляется в того, кто, по мнению ее отца, ей «не пара», однако то, что она, не обладая способностью увидеть истинную натуру Молчалина, влюбляется в недостойного человека, привыкшего прислуживать ради корыстных целей, говорит о тесной связи Софьи с «фамусовским обществом». Чацкий же выбирает собственный путь, независимый от тех, кто его окружал. В повествовании говорится о том, что Чацкий воспитывался в доме Фамусова, однако гражданская позиция, которая в итоге сформировалась у героя, указывает на то, что Чацкий не следовал жизненным принципам «фамусовского общества», доверяя лишь собственному опыту.

Проблема чужого и собственного жизненного опыта находит отражение и в драме А.Н. Островского «Гроза». Кабаниха – представительница старшего поколения, а также довольно влиятельное лицо в городе Калинове. Она пытается поучать свою невестку Катерину, однако та не хочет подчиняться традициям домостроевского строя. Катерина не хочет мириться с «жестокими нравами», за которые выступает Кабаниха и которым подчиняются почти все жители Калинова. Она не может смириться с несправедливостью, как это делают Тихон и Борис. Не доверяет Катерина и жизненному опыту Варвары, которая приспособилась к жизни в «темном царстве». В разговоре с Катериной Варвара признается: «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало». Катерина не поддерживает такую позицию, она не готова притворяться и обманывать окружающих и саму себя. Именно поэтому Катерина признается в совершенном грехе; читатель понимает, что Варвара, если бы была на ее месте, никогда бы не призналась в измене мужу, так и продолжая встречаться с любовником.

Таким образом, нельзя постоянно доверять чужому опыту, нужно принимать решения самостоятельно, слушая свое сердце.

3 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Когда мы только начинаем свой жизненный путь, нами руководят авторитетные люди, которые многого добились и многое пережили. Например, президентом человек может стать не раньше, чем достигнет 35-летнего возраста, но, как правило, нами управляют лидеры, которые гораздо старше. Мы выбираем их, так как доверяем их опыту, полагаясь на то, что они знают и умеют больше нашего. Однако журналисты, блогеры и оппозиционеры тщательно анализируют деятельность политиков и часто сомневаются в правильности взятого курса. Видимо, эти умные и образованные люди не всегда и не во всем доверяют чужому опыту. Почему? Разве можно опытность подвергать сомнению?

Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к художественной литературе. В повести Пушкина «Дубровский» Маша любит главного героя вопреки воле отца. Казалось бы, господин Троекуров – человек опытный и уважаемый. Он вдвое старше дочери и лучше нее знает жизнь. Все в округе пресмыкаются перед ним, ведь помещик очень богат и влиятелен. Он должен стать примером для дочери, ведь не промотал, а упрочил состояние, обеспечив ей роскошное приданое и богатого знатного мужа, а не кого-то бандита с большой дороги. У Владимира нет будущего: ему светит каторга за разбой и грабеж. Какой отец захочет такого зятя? Троекурова поймут и поддержат многие родители. Однако девушка не прислушивается к его словам. И почему-то мы сочувствуем ей, а не строгому батюшке. Дело в том, что она чувствует не только любовь, но и вину отца перед своим избранником. Именно Троекуров его разорил, именно Троекуров отнял у него доброе имя. Владимир не порочен в глубине души, его вынудили стать таким. Маша понимает, что скрыть свои преступления отцу помогает тот самый авторитет, которому все доверяют. Этот самоуверенный человек выдает ее замуж за старика, не допуская мысли о возможном несчастье дочери. Если бы она доверилась его опыту и приняла этот брак безоговорочно, она совершила бы нравственное преступление, а так она стал всего лишь его жертвой.

Другой пример описал нам Грибоедов в пьесе «Горе от ума». Главный герой в страстном монологе обличает фамусовское общество: «А судьи кто? — За древностию лет / К свободной жизни их вражда непримирима, / Сужденья черпают из забытых газет / Времен Очаковских и покоренья Крыма». Эти люди не способны мыслить самостоятельно, все время ссылаясь на «княгиню Марью Алексевну». Они не развиваются, поэтому Чацкий по возвращению не заметил никаких перемен, кроме отношения Софьи. Именно поэтому их жизнь протекает в пороке, обмане, косности и глупости. Сам Фамусов живет в вечном страхе перед мнением нескольких старых маразматиков, но они с положением и влиянием, а значит, имеют право решать судьбы людей. Общество навешало на них ярлыки законодателей мод и судей. Но кто они на самом деле? Выжившие из ума обитатели салонов, которые бесцельно проматывают деньги, добытые кровью и потом крепостных крестьян. Можно ли всегда и во всём доверять такому опыту? Нет, поэтому главный герой восстает против его неоспоримого главенства, пытаясь образумить молодое поколение, ведь оно еще может все исправить, если не позволит одурачить себя.

Так можно ли всегда и во всём доверять чужому опыту? Конечно же, нельзя, ведь даже опытный человек может ошибаться. Если бы он не мог, он не получил бы опыта. Очевидно, что зрелые, уважаемые и успешные люди заблуждаются не реже представителей молодого поколения. Это происходит потому, что осознание собственной значительности мешает им не предвзято мыслить и приспосабливаться к новым реалиям. Так что в некоторых прогрессивных странах (в Германии, например) журналистам даже приплачивают за то, что они ругают власть, так как невозможно всегда и во всём доверять чужому опыту.

4 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Каждому человеку дана своя судьба. Каждому дан шанс прожить свою жизнь так, как ему этого захочется. Это зовётся индивидуальностью. И человек всегда должен пользоваться этим шансом по максимуму, ведь как жизнь легко дарит его нам, так же легко и отбирает.

Иногда жизненные обстоятельства вынуждают нас подчиняться другим. Иногда вынуждают слепо следовать за кем-то, даже если нам того не хочется. Иногда, когда нас переполняют насыщенные, яркие и сильные чувства, мы якобы добровольно закрываем глаза даже на ужасное отношение к нам. Но всё это ведёт нас к одному безвыходному итогу — мы начинаем жить так, как жил другой человек, который когда-то был авторитетом для нас. Мы берём пример с него, перенимаем повадки и черты характера.

Мы следуем чужому опыту, в надежде избежать ошибок и не столкнуться с трудностями лицом к лицу Надя из рассказа «Невеста» А.П. Чехова является ярким примером того, что, выбрав другой жизненный путь, можно стать поистине счастливым. Отказавшись от пути замужней девицы, она выбрала учёбу в Питере, во благо себе и своим интересам. Её пугала свадьба, замужняя жизнь за нелюбимым человеком, который, к тому же, оказался совершенно плохим вариантом для молодой девушки — ленивый Андрей Андреевич вызывал у неё только отвращение.

Саша стал для неё неким проводником в лучшую жизнь. Именно он поделился своими мудрыми наставлениями с Надей, именно он подстрекнул её на такой смелый и отчаянный поступок. Надя решила отказаться от излюбленной дороги семейной жизни, которой последовали её бабушка и мама. Она нашла в себе храбрость начать жить так, как она считала верным сама, предпочитая набраться собственного опыта, а не следовать чужому, о чём ни на секунду не пожалела. Однако, существуют и такие герои, которые решили слепо следовать чужим мнениям. Всё фамусовское общество из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» — отсталые от мира люди, давно застрявшие в прошлом, в своих консервативных взглядах, а от того совсем неразвивающиеся. Они не способны мыслить самостоятельно, они не растут как личности, живя в навязанных им старинных убеждениях, из-за чего Чацкий совсем не видит изменения в Софье, кроме как очевидного плохого отношения к нему.

Фамусов, её отец, живёт в страхе перед людьми с чинами выше, а потому слепо следует им и подчиняется их мнениям, не имея своего собственного. Они нарекли себя судьями, но сами таковыми не являлись. Более того, они не представляли собой ничего большего, чем коррумпированных жестоких «царей», у которых была власть над простыми крестьянами. Чацкий боролся не просто против фамусовского общества, а против бытующего в нём мнения о том, что жить можно только по чужим правилам, когда-то давно написанными и якобы верным.

Так можно ли всегда и во всём доверять чужому опыту? Конечно же, нет. Людям свойственно ошибаться, идти по кривой дорожке. Люди разные и каждый из нас индивидуален, а потому нельзя наверняка сказать, что его ждёт на жизненном пути и как ему правильнее поступить. Нужно думать своей головой и смело идти навстречу собственному опыту, а не боязливо тащиться по прожитому чужому.

5 пример итоговое сочинение ЕГЭ

Изречением о том, что человеку свойственно ошибаться, мы нередко оправдываем собственные промахи. На жизненном пути не единожды доводится оступаться, чтобы набраться ценного опыта. Однако не всегда люди извлекают уроки из своих ошибок, не говоря уже о чужих.

Почему необходимо «набивать собственные шишки», чтобы постичь истину? Однозначно сложно ответить на этот вопрос. Летопись человечества буквально состоит из роковых ошибок, которые нельзя не учитывать для движения вперед. К примеру, после кровопролитных войн на международном уровне были разработаны правила ведения боевых действий. Правила дорожного движения – также появились после ошибок, унесших немало человеческих жизней. Развитие трансплантологии, которая сегодня спасает десятки тысяч людей – результат настойчивости медиков и мужества пациентов, погибших от осложнений на начальной стадии развития этой области медицины. Однако человечество не всегда учитывает роковые ошибки истории.

На планете до сих пор идут войны, случаются революции, проявления ксенофобии, хотя имеются убедительные примеры прошлого. Видимо, в жизни человека случается подобная ситуация. В зависимости от уровня развития, интеллекта и жизненных приоритетов каждый сам решает: принимать во внимание чужие ошибки либо игнорировать. В качестве примера можно вспомнить тургеневского Евгения Базарова из «Отцов и детей». Образованный человек отрицает буквально все: мировой опыт, чувства, авторитеты, искусство. Нигилист уверен, что необходимо полностью разрушить общественную систему и строить все заново. Он не берет в расчет имеющийся опыт французской революции. Увлеченный собственными идеями герой не способен извлекать уроки из чужих ошибок. Тургенев явно симпатизирует Базарову, но все-таки убивает его. Обладающий волевым характером и незаурядным умом Евгений погибает от пустяковой царапины. Этим автор предупреждает нас, что пренебрежение общепринятыми ценностями – путь в никуда.

И все же не всем свойственно анализировать чужие ошибки и учиться на них. Думаю, умение приходит с возрастом, когда человек становится мудрее и с большим вниманием относится к чужому негативному опыту. А вот молодежи свойственно в процессе развития допускать и исправлять собственные ошибки.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ