алгебра 9 класс углубленное изучение мерзляк

Мерзляк, Поляков алгебра 9 класс углублённое изучение скачать в PDF

Автор

Учебник Мерзляк А.Г, Поляков В.М для углублённого изучения алгебры в 9 классе и входит в комплект из трёх книг: «Алгебра 7 класс », «Алгебра 8 класс», «Алгебра 9 класс» (авторы, А .Г . Мерзляк , В.М .Поляков ) системы «Алгоритм успеха»

Ссылка для скачивания: скачать в формате PDF

Смотрите онлайн на сайте:

Некоторые упражнения с учебника (ответы смотрите в конце учебника)

1)Сколькими способами можно расставить на полке 7 различных книг?

2)Сколькими способами могут сесть в автомобиль 5 человек, если каждый из них может быть водителем?

3)В школе 20 классов и 20 классных руководителей. Сколькими способами можно распределить классное руководство между учителями?

4)Сколько пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, причём так, чтобы в каждом числе все цифры были различными?

5)В селе 1100 жителей. Докажите, что по крайней мере у двух из них одинаковые инициалы.

6)У ученика есть 7 книг по математике, 4 книги по физике и 2 книги по астрономии. Сколькими способами он может расставить эти книги на полке так, чтобы книги по одному предмету стояли рядом?

7)Пять мальчиков и пять девочек садятся в ряд на 10 стульев. Сколькими способами они могут расположиться так, чтобы мальчики сидели на стульях с чётными номерами, а девочки — на стульях с нечётными номерами?

8)Среди 10 человек двое знакомы. Сколькими способами можно посадить этих людей на 10 стульев так, чтобы знакомые сидели рядом?

9) С первого этажа 9-этажного дома отправляется вверх лифт с пятью пассажирами. Сколько существует вариантов выбора этажа у пассажиров?

10)В футбольной команде из 11 человек надо выбрать капитана и его заместителя. Сколькими способами это можно сделать?

11)Комиссия, состоящая из 15 человек, должна выбрать председателя, его заместителя и секретаря. Сколькими способами это можно сделать?

12)В 9 классе изучают 15 предметов. Расписание содержит 6 уроков в один учебный день. Сколькими способами можно составить расписание уроков на один учебный день так, чтобы все 6 уроков были разными?

13)В финальной части чемпионата Европы по футболу участвуют 16 команд. Сколькими способами могут распределиться золотые и серебряные медали?

14)Научная группа, состоящая из девяти человек, должна делегировать на конференции трёх представителей: одного — в Великобританию, другого — во Францию, третьего — в Германию. Сколькими способами можно это сделать?

15)В 9 классе 32 учапцихся. Каждые двое учаш;ихся обменялись друг с другом фотографиями. Сколько всего было подарено фотографий?

16)В охранной фирме работают 15 человек. Надо организовать дежурство в трёхэтажном и четырёхэтажном зданиях, поставив по одному дежурному на каждом этаже. Сколько существует способов расставить дежурных?

17)Какое наименьшее количество последовательных нечётных натуральных чисел, начиная с числа 7, надо сложить, чтобы получить сумму, большую чем 315?

18)При свободном падении (без учёта сопротивления воздуха) тело за первую секунду проходит 4,9 м, а за каждую следующую — на 9,8 м больше, чем за предыдущую. Найдите время падения тела с высоты 490 м.

19)Первый член арифметической прогрессии равен 100, а сумма шести первых членов в 5 раз больше суммы следующих шести членов. Чему равна разность прогрессии?

20)Сумма трёх первых членов геометрической прогрессии равна 516, а первый член равен 12. Найдите знаменатель прогрессии.

Смотрите также:

ОГЭ 2020 лысенко иванова ответы с решением математика 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ