мцко 2024 демоверсия вариант ответы работа

Математика 11 класс демоверсия МЦКО 2024 диагностическая работа вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия МЦКО 2024 диагностической работы по учебному курсу «Вероятность и статистика» предмета «Математика» для обучающихся 11-х классов математическая вертикаль плюс тренировочный вариант заданий с ответами и решением для подготовки к диагностике в общеобразовательных организаций города Москвы и области дата проведения работы: 19 апреля 2024 учебный год.

→ Скачать демоверсию

Скачать варианты и ответы

Демоверсия работы МЦКО 2024 по математике 11 класс

mcko-2024-veroyatnost-i-statistika-11klass-variant-otveti

3. Условия проведения диагностической работы

При организации и проведении работы необходимо строгое соблюдение порядка организации и проведения независимой диагностики. Диагностическая работа проводится в компьютерной форме. Дополнительные материалы и оборудование: калькулятор.

4. Время выполнения диагностической работы

Время выполнения диагностической работы – 90 минут без учёта времени на перерыв для разминки глаз. В работе предусмотрены автоматические пятиминутные перерывы.

5. Содержание и структура диагностической работы

Работа состоит из 13 заданий с кратким ответом. В таблицах 1 и 2 представлено распределение заданий по контролируемым элементам содержания и проверяемым умениям и способам действий (допускается проверка нескольких тем и умений в рамках одного задания).

6. Порядок оценивания отдельных заданий и работы в целом

Верное выполнение каждого из заданий оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ совпадает с эталоном. Максимальный балл за выполнение всей диагностической работы – 13 баллов. В приложении 1 приведён обобщённый план диагностической работы. В приложении 2 приведён демонстрационный вариант диагностической работы.

В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностической работы для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы. Демонстрационный вариант в компьютерной форме размещён на сайте МЦКО в разделе «Компьютерные диагностики» http://demo.mcko.ru/test/.

Задания и ответы с демоверсии

В таблице показаны данные о численности населении в нескольких регионах Приволжского федерального округа к концу 2020 г.

1. Найдите долю работающего населения в Пензенской области в 2020 г. Ответ дайте в процентах с округлением до целых.

Ответ: 44

2. В каком регионе доля работающего населения была наименьшая в 2020 г.?

Ответ: Саратовская область

3. Найдите медианного представителя величины «численность работающего населения» – регион, в котором среднегодовая численность занятых граждан равна медиане этой величины или наиболее близка к ней.

Ответ: Оренбургская область

4. В чемпионате по гимнастике выступают 40 спортсменок, из них 6 – из России. Порядок выступления определяется жребием. Какова вероятность того, что третьей по счёту будет выступать гимнастка из России?

Ответ: 0,15

5. В сборнике билетов по математике всего 80 билетов, в 22 из них встречается тема «Преобразование выражений». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не встретится вопрос по теме «Преобразование выражений».

Ответ: 0,725

6. Игральную кость бросили два раза. Известно, что сумма выпавших очков оказалась нечётной. При этом условии найдите вероятность того, что сумма выпавших очков больше чем 8.

Ответ: 1/3

7. В классе 21 человек, среди них две подруги Аня и Катя. Класс случайным образом делят на три группы по семь человек в каждой. Найдите вероятность того, что Аня и Катя окажутся в разных группах.

Ответ: 0,7

8. Термометр измеряет температуру в помещении. Вероятность того, что температура окажется выше +18 °C, равна 0,84. Вероятность того, что температура окажется ниже +21 °C, равна 0,61. Найдите вероятность того, что температура в помещении окажется в промежутке от +18 до +21 °C.

Ответ: 0,45

9. Помещение освещается тремя лампами. Вероятность перегорания каждой лампы в течение года равна 0,8. Лампы перегорают независимо друг от друга. Найдите вероятность того, что в течение года хотя бы одна лампа не перегорит.

Ответ: 0,488

10. Проводится серия из 10 испытаний Бернулли. Вероятность успеха в каждом отдельном испытании равна 0,4. Во сколько раз вероятность события «случится ровно 4 успеха» больше вероятности события «случится ровно 5 успехов»?

Ответ: 1,25

11. Игральный кубик бросают три раза. Найдите математическое ожидание случайной величины «сумма выпавших очков».

Ответ: 10,5

12. С помощью выборочного исследования изучают цены на смартфон определённой модели. По данным из шести независимых салонов связи и интернет-магазинов получена следующая выборка значений: 17 500 17 599 17 099 16 999 18 000 и 17 499 руб. Сделайте оценку стандартного отклонения цен на эту модель смартфона на основе несмещённой оценки дисперсии. Результат округлите до целого числа рублей.

Ответ: 362

13. Стрелок стреляет в тире по восьми одинаковым мишеням. Вероятность попасть в каждую мишень при каждом выстреле одна и та же. Он попал во все мишени, причём последнюю мишень стрелок поразил одиннадцатым выстрелом. Какова вероятность того, что первыми пятью выстрелами стрелок сбил ровно четыре мишени? Результат округлите до тысячных.

Ответ: 0,417

Инструкция по выполнению диагностической работы в компьютерной форме

1. При выполнении работы вы можете воспользоваться черновиком и ручкой.

2. Для заданий с выбором одного правильного ответа отметьте выбранный вариант ответа мышкой. Он будет отмечен знаком «точка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

3. Для заданий с выбором нескольких правильных ответов отметьте все выбранные варианты ответа. Они будут отмечены знаком «галочка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

4. Для заданий с выпадающими списками выберите соответствующую позицию из выпадающего списка. Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

5. Для заданий на установление соответствия (без выпадающих списков) к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

6. Для заданий на установление верной последовательности переместите элементы в нужном порядке или запишите в поле ответа правильную последовательность номеров элементов. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

7. Для заданий, требующих самостоятельной записи краткого ответа (числа, слова, сочетания слов и т. д.), впишите правильный ответ в соответствующую ячейку. Регистр не имеет значения. Писать словосочетания можно слитно или через пробел. Для десятичных дробей возможна запись как с точкой, так и с запятой. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

8. Для заданий на перетаскивание переместите мышкой выбранный элемент (слово, изображение) в соответствующее поле. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

Смотрите также на сайте:

МЦКО 2023-2024 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ