мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Литература 9 класс демоверсия МЦКО 29 ноября 2022 диагностика вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия диагностики МЦКО по литературе 9 класс, которая проходит 29 ноября 2022 года у школьников Москвы. Диагностическая работа проводится с целью определения уровня освоения обучающимися предмета литературы и выделения группы предметных умений, требующих коррекции. Выявляется уровень предметных умений, освоенных в 8-м классе.

Скачать демоверсию МЦКО

Скачать варианты и ответы

Диагностика МЦКО 2022 по литературе 9 класс вариант с ответами

литература-9класс-мцко2022-демоверсия

Содержание и структура диагностической работы

Диагностическая работа предусматривает три блока заданий. Задания 1–3 связаны с проверкой знаний содержания произведений.

Второй блок (задания 4–6) выявляет знание обучающимися теоретико-литературных понятий. Третий блок (задания 7, 8) направлен на проверку умений анализировать и интерпретировать фрагмент произведения и строить письменные высказывания в соответствии с формулировкой вопроса.

В диагностической работе 8 заданий, из них: 1 задание с выбором ответа, 5 заданий с кратким ответом и 2 задания с развёрнутым ответом. Примерное распределение заданий по проверяемым умениям представлено в таблице.

Задания и ответы с демоверсии МЦКО

1. Выберите верное утверждение, объясняющее место фрагмента в сюжете романа.

  • 1) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит после штурма Белогорской крепости и трагической гибели капитана Миронова.
  • 2) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит во время осады Оренбурга.
  • 3) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит после назначения Швабрина комендантом Белогорской крепости.
  • 4) Разговор Пугачёва и Гринёва состоялся на постоялом дворе во время их первой встречи в буране.

2. Установите соответствие между персонажами произведения и их репликами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. A) Пугачёв Б) Гринёв В) Швабрин

3. Установите соответствие между персонажами произведения и событиями в их сюжетной линии: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  • A) Василиса Егоровна
  • Б) Марья Ивановна
  • В) Екатерина II

4. Фрагмент раскрывает драматичный разговор Пугачёва с Петром Гринёвым о возможности перехода дворянина Гринёва в стан мятежников. Как называется обмен репликами между героями?

5. Фрагмент начинается с описания внешности Пугачёва: «смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости». Как называется подобное описание героя?

6. В речи Пугачёва встречается много народно-поэтических выражений, например «Кто ни поп, тот батька». Как называется малый фольклорный жанр, в котором образно и кратко раскрывается назидательное суждение?

7. В чём заключается сложность нравственного выбора Петра Гринёва? Дайте обоснованный ответ объёмом не менее 40 слов с опорой на предложенный фрагмент. Для аргументации приведите два примера из текста, прокомментируйте их.

8. Назовите качества характера, которые проявляет Пугачёв в данном фрагменте. Дайте обоснованный ответ объёмом не менее 40 слов с опорой на предложенный фрагмент. Для аргументации приведите два примера из текста, прокомментируйте их.

Работы МЦКО 2022-2023 демоверсии

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ