региональный этап 2022 всош олимпиада задания ответы

Литература региональный этап 2022 задания и ответы олимпиады 9 10 11 класс

Автор

Региональный этап 2022 по литературе 9, 10, 11 класс официальные ответы и задания всероссийской олимпиады школьников ВСОШ, официальная дата проведения олимпиады: 13 января 2022 года.

Задания олимпиады: 9 класс, 10 класс, 11 класса

Ответы олимпиады: 9 класс, 10 класс, 11 класса

Критерии и методика оценивания заданий: скачать

Региональный этап 2022 олимпиады по литературе 9 класс:

Региональный этап 2022 олимпиады по литературе 10 класс:

Региональный этап 2022 олимпиады по литературе 11 класс:

Интересные задания с олимпиады:

1)Распределите фрагменты выступлений и статей участников литературных объединений начала 19 века – «Арзамаса» и «Беседы любителей русского слова» – в соответствующие столбики (в Листе ответов нужно вписать номера цитат в таблицу).

2)На спектакль по какому произведению пришел зритель, если в программке он видит вложенный текст стихотворения А.С. Пушкина «Не дай мне бог сойти с ума…» и фрагмент письма П.Я. Чаадаева? Жанр спектакля определён как «трагикомедия». Впишите автора и название пьесы в Лист ответов.

3)В 1829 году в альманахе «Северная звезда» в подборке стихотворений А.С.Пушкина оказался напечатан фрагмент стихотворения П.А.Вяземского «Негодование» (с заголовком «Элегия»). Затем эта «Элегия» под именем Пушкина была перепечатана в журнале «Современник» и даже попала в собрание сочинений Пушкина как лицейское произведение поэта. Внимательно прочитайте текст стихотворения. Напишите заметку в паблик ВК «Литературные расследования» и объясните, почему приведённый текст не мог принадлежать Пушкину. Примите во внимание особенности разработки темы, характер адресации (к кому обращается поэт?), символики, а также особенности фонетического, лексического и ритмико-синтаксического строя стихотворения. Обосновывая свою позицию, учитывайте контекст творчества поэта. Придумайте лаконичный и выразительный заголовок для своего поста.

4)На какой спектакль пришёл зритель, если в программке к нему воспроизведён фрагмент карты Европы и силуэт Наполеона? Впишите фамилию автора и название литературного произведения, ставшего основой для постановки, в Лист ответов.

5)Поэт Борис Садовский (печатался как Садовско́й) известен своими литературными мистификациями. Журналу «Красная нива» в 1926 г. он предложил для публикации якобы никогда не печатавшееся стихотворение Н.А. Некрасова «Солнышко село. Тюремной решётки…». Стилизация Б. Садовского оказалась настолько убедительной, что К. Чуковский, готовя полное собрание сочинений Н.А. Некрасова, дважды – в 1928 и 1930 гг. – включал это стихотворение в состав издания. Напишите заметку в паблик ВК «Литературные расследования» и расскажите, чем могла объясняться ошибка такого серьёзного специалиста по творчеству Некрасова, как Чуковский, в атрибуции текста. Обратите внимание на образный ряд стихотворения, отбор деталей, лексикограмматические и ритмико-интонационные особенности. Обосновывая свою позицию, учитывайте контекст творчества поэта. Придумайте лаконичный и выразительный заголовок для своего поста.

6)На какой спектакль пришёл зритель, если вместе с программкой он получает банкноту в 5000 дублей (да, дублей), а жанр спектакля определён как «московский шабаш с одним разоблачением»? Впишите фамилию автора и название литературного произведения, ставшего основой для постановки, в Лист ответов.

Смотрите также на нашем сайте другие предметы:

Региональный этап 2021-2022 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ