сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Лесные пожары — опасные гости на просторах средней сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение:

Лесные пожары — опасные гости на просторах средней полосы России, приносящие много бед. В огне оказываются ценные лесные массивы, выгорают почвы, уничтожаются растения, погибает всё живое. Ядовитые продукты горения смываются дождями в реки и озера, загрязняя окружающую среду.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами привлекают службу по надзору за лесом и отряды волонтёров. В случае возгорания большой площади на помощь приходят подразделения МЧС и вооруженных сил. Используется даже специальная пожарная авиация.

Иногда большой пожар можно предупредить с помощью локального сжигания сухостоя, который является самым опасным горючим материалом в лесу. Эта акция заранее тщательно планируется специально обученными профессионалами — смотрителями леса. Поэтому интенсивность искусственных возгораний всегда находится под контролем, не представляя опасности для леса и его обитателей.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Лесные пожары — опасные гости на просторах средней полосы России, которые ежегодно приносят много бед. В огне оказываются ценные лесные массивы, выгорают почвы, уничтожаются растения, погибает множество лесных зверей, птиц и насекомых. Ядовитые продукты горения смываются дождями в реки и озера и загрязняют окружающую среду.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами привлекают службу по надзору за лесом и отряды волонтёров из местных жителей. В случае возгорания большой площади на помощь приходят подразделения МЧС и вооруженных сил. Используется даже специальная пожарная авиация: самолеты и вертолеты сбрасывают тонны воды на самые труднодоступные участки.

Однако в некоторых случаях большой пожар можно предупредить с помощью локального сжигания сухостоя, который является самым опасным горючим материалом в лесу. Эту акцию нельзя проводить необдуманно, «на авось»: она заранее тщательно планируется специально обученными профессионалами — смотрителями леса. Поэтому интенсивность искусственных возгораний всегда находится под контролем и не представляет опасности для леса и его обитателей.

Микротемы изложения:

1. Лесные пожары в средней полосе России наносят большой вред окружающей среде.

2. Для борьбы с лесными пожарами привлекают надзорные службы и местных жителей, а в случае большого возгорания – части МЧС, армию и авиацию.

3. В некоторых случаях пожар можно предупредить с помощью локального сжигания сухостоя.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ