сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Какое изобретение стало самым значительным за всю историю сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение:

Ученые из разных стран единодушно считают, что книга – самое значительное изобретение за всю историю человечества. Изобретение телефона, самолета, атомного реактора, овладение электрической энергией стало возможно именно благодаря изобретению книги.

И сегодня книга не утратила своего первостепенного значения. Она остается по-прежнему самым надежным носителем информации – долговечным аккумулятором знаний. Она просвещает людей, делает их добрее.

Многие думают, что изучать книгу можно и устно. Просветитель Кирилл сказал, что услышанное слово, не закрепленное на бумаге, очень скоро уходит, стирается из памяти. Слово прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Учёные из разных стран единодушно решили, что это – книга. Не телефон, не самолёт, не атомный реактор, не космический корабль, а именно книга. Потому что появление самолёта и космического корабля, овладение электрической и атомной энергией и ещё многое и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.

И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остаётся самым надёжным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она, как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей, то есть делает их светлее, ведёт к добру.

Многие думают, что обучать можно и устно. Конечно, можно. Только произносить слова, не записывая их, всё равно что писать вилами на воде. Так сказал один из создателей славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закреплённое на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем ещё и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.

Микротемы изложения:

1. Ученые единодушно решили, что самое значительное изобретение — это книга, потому что многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.

2. Книга не утратила своего первостепенного значения. Она остаётся самым надёжным носителем и хранителем информации. Она служит просвещению людей, делает их светлее, ведет к добру. Услышанное слово, не закреплённое на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Слово услышанное, и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.

3. В книгах накопился опыт поколений, который мы называем мудростью. Как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограниченно скован без чтения книг.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ