Контрольная входная работа по русскому языку 10 класс ответы и задания 2019-2020

Входная контрольная работа задания и ответы по русскому языку для обучающихся 10 классов 2 варианта 1 полугодие 2019-2020 учебный год.

Ссылка для скачивания 1 варианта русский 10 класс: скачать

Ссылка для скачивания 2 варианта русский 10 класс: скачать

Русский язык 10 класс 1 вариант:

Русский язык 10 класс 2 вариант:

Текст 1 и 2 варианта:

1)(1)Первым, кто поставил вопрос об основах русской орфографии, был В.К. Тредиаковский, провозгласивший в 1748 году в своём трактате «Разговор между чужестранным человеком и российским об орфографии старинной и новой и всём, что принадлежит к сей материи» фонетический принцип правописания. (2)Считая, что фонетическое письмо наиболее доступно массам, Тредиаковский, однако, признавал правильным лишь произношение людей, владеющих нормами литературного языка, при этом <…> делая ряд уступок традиционным написаниям. (3)И хотя взгляды Тредиаковского не имели решающего значения в истории нашего правописания, он стал первым, кто изучил и описал русскую фонетику

2)(1)Исаак Ньютон был одним из величайших гениев в науке: за свою жизнь он успел сделать то, что, казалось, не под силу одному человеку. (2)… даже самые замечательные открытия знаменитых учёных никогда не бывали делом рук одного человека: их подготавливали работы талантливых предшественников. (3)Недаром сам Ньютон говорил, что не сделал бы того, что ему удалось сделать, «если бы не стоял на плечах у гигантов», которыми он считал Коперника, Кеплера, Галилея, Декарта.

3) Из предложений 5-8 выпишите слово, употреблённое в значении «человек, усердно и искренне старающийся принести пользу какому-нибудь делу, поборник чего-нибудь».

4)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЖИЗНЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Получить доступ ко всем работам и олимпиадам 2019-2020 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ