рабочая программа изо 5 класс фгос 2022 2023

Конструктор рабочих программ ИЗО 5 класс ФГОС на 2022-2023 год

Автор

Рабочая программа по изобразительному искусству ИЗО для 5 класса составлена по новым обновлённым ФГОС 3 поколения на 2022-2023 учебный год Неменского Б.М с КТП календарно-тематическим планированием на год.

Скачать рабочую программу

Рабочая программа по изобразительному искусству 5 класс ФГОС 2022-2023

RP-FGOS-3-pokoleniya-IZO-5-klass-nemenskij

Также вы можете разработать свою учебную программу с помощью конструктора рабочих программ на сайте edsoo.ru/constructor

Основная цель — развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Искусство рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт.

Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуальнопространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах.

Основные формы учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира.

Важнейшими задачами являются формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры своего Отечества, выраженной в её архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.

Программа направлена на достижение основного результата образования — развитие личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, творческого развития и формирования готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Рабочая программа ориентирована на психолого-возрастные особенности развития детей 11—15 лет, при этом содержание занятий может быть адаптировано с учётом индивидуальных качеств обучающихся как для детей, проявляющих выдающиеся способности, так и для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Для оценки качества образования кроме личностных и метапредметных образовательных результатов выделены и описаны предметные результаты обучения. Их достижение определяется чётко поставленными учебными задачами по каждой теме, и они являются общеобразовательными требованиями.

В урочное время деятельность обучающихся организуется как в индивидуальной, так и в групповой форме. Каждому учащемуся необходим личный творческий опыт, но также необходимо сотворчество в команде – совместная коллективная художественная деятельность, которая предусмотрена тематическим планом и может иметь разные формы организации.

Учебный материал каждого модуля разделён на тематические блоки, которые могут быть основанием для организации проектной деятельности, которая включает в себя как исследовательскую, так и художественно-творческую деятельность, а также презентацию результата.

Модуль «Декоративно-прикладное и народное искусство» изучается 1 час в неделю, общий объем составляет 34 часа.

Смотрите также на нашем сайте:

Рабочая программа ИЗО 5 класс ФГОС 3 поколение на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ