итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Когда хочется остановить мгновение? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

5 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему когда хочется остановить мгновение? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Каждый из нас ждет от будущего чего-то лучшего — на этом зиждется вера в себя. Но порой хочется остановить мгновение и насладиться тем, что уже есть. Далеко не каждый человек способен осознать, что это за момент. Ведь нам все время мало того, что мы имеем. Однако опыт мудрых писателей подскажет, когда нужно просто расслабиться и ощутить гармонию настоящего.

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно» — эта крылатая фраза принадлежит И.В. Гете. Он написал знаменитую пьесу «Фауст», где главной темой является смысл жизни человека. Герой все свое время затратил на преумножение знаний и борьбу с чумой, но в старости горько пожалел о том, что все упустил и многое не изведал. Демон поспорил с Богом, что совратит Фауста с пути истинного, и поспешил дать ему время, чтобы тот впал в порочную зависимость от соблазнов. В миг полного блаженства персонаж должен бы сказать заветную фразу: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно». Вопреки воле Мефистофеля, Фауст прошел мимо многих ловушек и согласился уйти на покой лишь тогда, когда принес обществу неоспоримую пользу и спас многих людей от стихии, соорудив плотину. В момент осознания своего вклада в будущее Фауст почувствовал настоящий восторг, после которого можно было и умереть. С ним сложно не согласиться, потому что наивысший триумф человека — это понимание собственной важности в мире, которому он принес только хорошее.

Но порой у человека есть и личные мотивы остановить мгновение. Когда он очень счастлив и уже не ждет ничего другого. Наверное, именно это чувство переживала Ассоль, героиня повести А. Грина «Алые паруса». Девушка родилась в маленьком городе, где ее отец пользовался дурной славой. Она жила в изоляции и, конечно, не была рада этому. Однажды волшебник Эгль предсказал ей, что в будущем ее ждет принц на судне с алыми парусами. Ассоль поверила, но другие люди стали над ней смеяться. И все же мечта не угасала. И каково же было восхищение и удивление Ассоль, когда тот самый корабль появился на горизонте и доказал всем жителям Каперны, что она была права! Думаю, это мгновение ей хотелось бы переживать снова и снова.

Таким образом, люди заостряют внимание на тех эпизодах, которые доказывают их значимость и успех в обществе. Также им было бы приятно остановить мгновение, когда они особенно счастливы и любимы. Хотя каждый из нас наверняка пропустил бы это событие, ведь всем нам свойственно ждать от жизни лучшего. А остановка означает завершение пути.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Проживая жизнь человек каждый день сталкивается с вещами, которые хочется запомнить навсегда. Мы думаем о том, как было бы прекрасно остаться в каком либо моменте, чтобы бесконечно им наслаждаться. Когда хочется остановить мгновение? Каким должно быть это мгновение? Это может быть умиротворение и спокойствие, когда человек наблюдает за закатом или рассветом. Или быть может моменты радости, которые переполняют людей истинным счастьем.

Обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Главный герой Андрей Болконский — князь, который находился в постоянном поиске смысла жизни. Мгновения под небом Аустерлица помогли ему осознать, что нет ничего важного в войнах, подвигах, знаменах и битвах. Самое важное, самое вечное — это как раз небо, природа, простота. Вторая встреча со старым дубом так же относится к мгновениям, которые, без сомнения, хотелось бы остановить.

Если в первую встречу дуб корявый и угрюмый, что наводит главного героя на печальные мысли, то в этот раз дуб был зелёным и пышным. Увидев это преображение старого дерева, Болконский чувствует счастье и ведет внутренний монолог. Герой осознаёт, что жизнь ещё не закончилась, ведь ему всего лишь тридцать один год. Именно благодаря этому монологу герой задумывается над собственной жизнью и взглядами на неё.

Другим примером выступит роман Михаила Александровича Шолохова «Тихий дон». К главному герою Петру на фронт приехала жена Дарья, которая славилась разгульным поведением во время отсутствия мужа. Петр был переполнен радостью от встречи со своей любимой. Он был счастлив видеть её, проводить с ней бесценные минуты. Герой сразу забыл обо всём. Он наслаждался мгновением, забыв о том, что хотел наказать Дарью за то, что она не раз изменяла ему во время его отсутствия. Данный пример показывает, что мгновение хочется остановить в моменты особенной любви и радости при встрече с любимым человеком.

Делая вывод, можно сказать, что каждый человек сам выбирает, какие мгновения ему дороги, какие из них он хотел бы остановить. Будет это что-то радостное, или это будет момент полного спокойствия и гармонии с собой. Но есть кое-что, что объединяет эти мгновения: чувство счастья. Для счастья не нужны веские причины, ведь счастье притягивает счастье.

Если человек будет счастлив, то всякое мгновение его жизни будет ценным, и каждое из них он будет стремиться остановить и запомнить.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В жизни людей есть немало моментов, когда хочется, чтобы время ускорило свой ход. Чаще всего такие ситуации связаны с какой-либо болью, физической или душевной, неприятностями, конфликтами. Но иногда хочется, чтобы время шло медленней, а то и вовсе остановилось. Зачастую это моменты безграничного счастья, которое хочется продлить как можно дольше.

Так, в романе Э.-М. Ремарка «Время жить и время умирать» мы видим, как немецкий солдат Эрнст Гребер, разочарованный в войне, которую ведёт фашистская Германия, осознавший всю её страшную правду, понимающий справедливость возмездия, которое настигло его страну, прибыв домой и увидев разрушенный город, хочет вычеркнуть всё это из своей жизни. Но… в момент самого глубокого отчаяния он влюбляется. Со своей возлюбленной Элизабет он однажды вечером сидит на скамейке, и с одной стороны им видны развалины домов, ещё не потухшие пожарища, но с другой стороны открывается прекрасный вид на луг, лес вдалеке, заходящее солнце. И именно здесь, на фоне мирной природы, рядом с любимой девушкой, Гребер впервые за несколько дней отпуска почувствовал, как его отпускают и страх, и боль от потери семьи, и то, пока ещё неопределенное чувство сомнения, насколько он причастен к трагедии войны. Молодые люди провели на этой скамейке несколько часов, а им показалось, что несколько минут.

В рассказе К.Г. Паустовского «Дождливый рассвет» перед нами также герой, который мечтает, чтобы время иногда останавливалось. Для майора Кузьмина это моменты общения с природой. Так, он признается Ольге Андреевне, своей случайной знакомой, как ему хочется, увидев из окна поезда полянку, дерево, стоящее на ней, и паутинку, вдруг блеснувшую на солнце, выйти и остаться в этом месте навсегда. Но… поезд идёт, видение длится всего несколько секунд, а помнишь о нём всю жизнь.

В заключение хочется еще раз сказать, что в жизни есть немало моментов, когда хочется остановить мгновенье, чаще всего это моменты полной гармонии с миром и собой. И остановить время в этом случае можно лишь навсегда сохранив прекрасные воспоминания о произошедшем.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Обычно люди желают остановить мгновенье в тот момент, когда они с ужасом понимают, что его, как и миллиарды следующих, уже никогда не вернуть. Заморозить реальность хочется и в миг, когда удается увидеть что-то очень красивое и завораживающее: горный пейзаж, к примеру, или закат солнца. Однако мне кажется, что чаще всего желание остановить мгновение появляется тогда, когда это самое мгновение является самым счастливым за долгое время.

Например, когда находишься рядом с человеком, которого любишь. Героиня романа М.А Булгакова «Мастер и Маргарита», обретя в лице Мастера свою любовь и свой смысл жизни, наслаждалась каждым мгновением, проведенным с ним. Однако в те дни, когда в их отношениях наступил сложный период, когда Мастера начала охватывать душевная болезнь, Маргарита перестала ценить эти минуты и стала чаще проводить время вне дома. После того как любимый пропал, у девушки было время подумать над своими чувствами, и позже, следуя по нити событий, мы видим, через какие трудности готова была пройти Маргарита, чтобы вновь вернуть любимого. За то, чтобы снова увидеть Мастера, девушка продала душу дьяволу, побывала на балу у сатаны и перетерпела ужасные муки, а тот момент, когда герой вновь оказался в её объятиях, был, наверное, самым долгожданным за всю её жизнь. Я думаю, что тот миг, в котором девушка вновь встретила любимого и поняла, что никто и никогда больше не сможет их разлучить, героиня хотела бы остановить навечно. И, кажется, Воланд дал ей такую возможность.

Печорин из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», судя по всем признакам, не был способен на любовь. Но я склоняюсь к тому, что Григорий Александрович просто подавлял в себе это чувство, и на самом деле готов был навсегда остановить время, чтобы остаться с девушкой, чью жизнь успел изрядно искалечить. Судя по образу мышления героя и циничному отношению к жизни, трудно сказать, что в его разум могла попасть подобная мысль, однако из эпизода с погоней на коне мы узнаем истинные чувства героя. Его волнение, заставляющее Печорина бешено гнать коня, резкие, судорожные и в какой-то степени отчаянные движения показывают, что если бы он все-таки догнал карету с Верой и успел бы хоть на миг увидеть эту девушку, он пожелал бы растянуть этот миг на всю свою оставшуюся жизнь. Но, к сожалению, этого мига не наступило, и герой предпочел заглушить в себе былое желание и больше никогда ничего подобного не чувствовал. Остановить мгновение невозможно — время уходит бесследно, это подтверждают и примеры, приведенные выше, и простой жизненный опыт.

Однако приблизить какой-то миг и постараться выжать из него самый максимум может каждый из нас. Поэтому важно ценить данное нам время и пользоваться каждым мгновением своей жизни, ведь это все, что у нас есть.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

На протяжении собственной жизни человек часто переживает такие моменты, когда возникает одно желание — чтобы время шло намного быстрее. Подобные ситуации, как правило, сопровождаются болевыми ощущениями, физическими или душевными страданиями, конфликтами и неприятностями. Хотя, иногда возникает и обратное желание – остановить ход времени, или же замедлить его. Часто оно сопряжено с моментами безграничного счастья, ведь именно такие минуты хочется продлить на более длительный период.

Э.-М. Ремарка написал роман «Время жить и время умирать», повествующий о немецком солдате по имени Эрнст Гребер, которого настигло жестокое разочарование в войне, начатой фашистской Германией. Он сумел дойти до истины, осознав всю страшную правду о ведении войны, постигнув справедливость возмездия, что обрушилось на его страну.

По прибытию домой, он увидел страшную картину разрушенного города, и пережил в связи с этим желание, вычеркнуть из своей жизни всё это. Но… именно в тот момент, когда его отчаяние достигает самого пика, он влюбляется.

Однажды вечером он и его возлюбленная Элизабет сидели на скамейке, наблюдая за развалинами домов, не потухших ещё пожарищ с одной стороны, и любуясь заходящим солнцем, прекрасным лугом и лесом с другой стороны. Именно в этот момент в окружении мирной природы, находясь рядом с девушкой, которую любил, Гребер впервые ощутил за несколько дней, как он лишается чувства страха, боли от потери семьи, неопределенного чувства сомнения, и степени собственной причастности к трагедии войны. Несколько часов молодые люди были на этой скамейке, но для них эти часы превратились в минуты.

К.Г. Паустовский стал автором рассказа «Дождливый рассвет», в котором читатель знакомиться с героем, мечтающим об остановке времени, пусть даже изредка. Майор Кузьмин любил общаться с природой. По его признанию Ольге Андреевне, случайной знакомой, он пожелал бы навсегда остаться в месте, увиденном из окна поезда: полянке с деревом, стоящим на ней, и паутинкой, неожиданно блеснувшей на солнце. Но… поезд движется, и длительность видения составляет несколько секунд, но запоминается оно на всю жизнь.

Жизнь нам дарит множество моментов, когда хочется, чтобы мгновение остановилось, чаще всего они связаны с состоянием гармонии между человеком и окружающим его миром.

Аргументы для итогового сочинения

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

Темы итогового сочинения 2022-2023

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ