итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какую роль в становлении личности играют детство и юность? итоговое сочинение

Автор

5 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему какую роль в становлении личности играют детство и юность? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Многие люди недооценивают роль детства и юности в становлении личности. А ведь именно эти периоды определяют мировоззрение человека и даже его судьбу. Чем больше хорошего он перенял от родителей, тем лучше он готов к жизни. А если влияние было отрицательным, то от будущего не стоит ждать никаких особых перспектив. Чтобы подтвердить эти выводы, приведу примеры из литературы.

Вспомним повести Л.Н. Толстого «Детство». Главный герой родился в дворянской семьи, рос среди любящих и ласковых людей. Хороший достаток обеспечил ему безбедное существование, но главное — возможность получить образование. Николай уже в юном возрасте знал несколько языков, занимался точными науками и другими важными предметами. Такого юношу ждали лучшие учебные заведения страны. И Николай тоже был готов к труду и саморазвитию, ведь он видел перед собой вдохновляющий пример родителей, которые были успешны, добропорядочны и эрудированны. Они показали ему правильную модель семьи и брака. Он с детства знал, как следует себя вести в обществе. У него всегда была опора в виде воспоминаний о любви и ласке матери, о доброте и щедрости отца. Поэтому Николай вырос достойным гражданином своей страны и добродетельным человеком с большими перспективами. Его мировоззрение и судьба — следствия хорошего воспитания, прекрасного детства и высокого происхождения.

Совсем по-другому жил Алеша, герой повести М. Горького «Детство». Он рано потерял отца и был вынужден переехать к дедушке. Каширин не был богат, не имел образования и высокого положения в обществе. У него были самые грубые нравы и раздражающие привычки. Семья жила в атмосфере агрессии и насилия. Все обитатели дома испытали тяжелую руку хозяина и имели шрамы от розги. Денег часто не хватало, из-за этого домочадцы ненавидели друг друга и готовы были драться за раздел имущества. Многие взрослые имели вредные наклонности и подвергали окружающих реальной опасности. Например, дядя Яков убил свою жену под влиянием алкоголя. В такой обстановке Алеша приобрел лишь плохие качества. Он сам часто дрался, не преуспевал в учебе и был обречен на тяжкий труд с малолетства. Опыт детства и юности негативно сказался на его характере и перспективах.

Таким образом, первые годы жизни откладывают свой глубокий отпечаток на судьбе человека и его ментальности. Он вырабатывает свои главные принципы и убеждения, исходя из того, что видел вокруг себя. Если это ласка и любовь, то личность сможет реализовать себя наиболее полно. Если же опыт был негативным, то с таким багажом преуспеть будет невероятно сложно.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

«Все мы родом из детства» — не зря эта фраза всплывает в памяти многих, кто задумывается о том, как юность повлияла на его жизненный путь. В детстве закладываются основные понятия человека о жизни, поэтому стоит действительно разобраться: какую именно роль играют детство и юность в становлении нас как личностей?

Бесспорно, выросшие в счастливой среде дети вырастают в осознанных и жизнерадостных взрослых. Я считаю, что родители должны подарить ребёнку максимальное количество хороших эмоций и воспоминаний, ведь это в большей степени определит всю его будущую жизнь.

Размышляя на эту тему, я невольно вспоминаю роман Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». Главный герой остался сиротой в раннем детстве и был вынужден жить с тётей и дядей. Родственники даже не пытались стать для Гарри настоящей семьёй и относились к нему с пренебрежением. Мальчик может вспомнить очень мало счастливых моментов из детства, ведь дома его не жаловали, а в школе откровенно издевались. Это наложило отпечаток на его отношение к жизни в будущем — он абсолютно не был избалованным, привык добиваться всего сам и не ждал от окружающих ничего хорошего в свою сторону.

Противоположный пример мы можем видеть в том же произведении. В семье Уизли много детей, и с детства каждый привык выполнять свою часть работы по дому, а также заботиться о родных. В семье царит атмосфера любви и сплочённости. Став старше, один из мальчиков становится другом Гарри, и относится к нему, как относился бы к брату — делится всем, что есть у него самого, приходит на помощь в трудные моменты жизни. Семья научила Рона быть верным товарищем, оберегать друзей и не позволять себе завидовать кому-либо.

Эти примеры иллюстрируют совершенно разные семьи, а значит, детство героев прошло совершенно различными путями. Однако каждый вынес что-то важное для себя, став достойным человеком и хорошим другом. Здесь мы видим, что детство и юность играют важную роль в жизни человека, определяют его моральные качества и ценности.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Почему люди настолько разные? Герои, трудоголики, тунеядцы… Влияет ли детство на становление личности? Несомненно, влияет! Ведь характер и социальные качества формируются с малолетства. В процессе воспитания родители прививают ребенку понятия о добре и зле, справедливости и беззаконии, чести и бесчестии.

Родители мечтают вырастить чадо счастливым, стараются обеспечить всем самым лучшим: ярким детством, хорошим образованием, престижной работой. Но многие совершают грубейшую ошибку, когда чрезмерно опекают, потакают прихотям и ограждают ребенка от физического труда. Это неверно. Маленький человечек должен ценить заботу родителей и понимать, что благополучие достигается трудом. Задача старших – заложить в будущего гражданина ростки трудолюбия, благородства и целеустремленности.

Ярким примером неверного воспитания служит роман И.А.Гончарова «Обломов». С раннего детства родители души не чаяли в своем Илюше. Он рос барином: ни одеться самостоятельно, ни воды налить, ни оброненную вещь подобрать ему не дозволяли. Порицалось любое проявление активности. Зато няньки зорко следили, чтоб дитя хорошо поело, поспало после обеда и не перетрудилось в обучении. В Обломовке труд для хозяев считался наказанием и отождествлялся с рабством.

Воспитывался мальчик на сказках и легендах, что породило в нем бесплодные мечтания. В итоге пределом желаний Ильи Ильича Обломова стало полное спокойствие и хорошая еда. Пассивный, не способный на поступок человек ничем не интересуется, даже книгу дочитать не может. Вся его деятельность заключается в отдыхе на диване. Казалось, нахлынувшие чувства к Ольге Ильинской заставят Обломова измениться, но любовь лишь ненадолго вырвала его из затворничества…

Главному герою Гончаров противопоставляет друга и ровесника — Штольца. Детство Андрея не было безоблачным и прошло в утомительной учебе. Небогатый обрусевший немец приобщал сына к труду, обучал наукам, географии, немецкому языку. С матерью Андрей изучал священную историю, литературу. Она привила ему любовь к искусству и красоте. Штольц-старший был равнодушен к отпрыску и нередко «прикладывал руку». По его настоянию юноша рано покинул отчий дом, выучился, стал деятельным, «нажил дом и деньги». Благодаря суровому воспитанию Андрей сформировался умным, сильным и прогрессивным человеком.

Из приведенных примеров видно, что истоки воспитания прививают детям разные идеалы. Именно эти идеалы формируют в дальнейшем характер и жизненную позицию человека. Недаром литературный критик В.Г. Белинский говорил, что воспитанием решается участь каждого человека.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Тема итогового сочинения «Как детство влияет на жизнь человека?» широко освещена в русской художественной литературе. Множество писателей поднимали в своём творчестве вопросы становления человеческой личности и формирования характера в ранние годы. Именно поэтому в данной работе в качестве аргументов использованы исключительно отечественные произведения.

У каждого человека своё детство. Это особенная история, полная радостей и печалей, удивительных открытий и первых лишений, закаляющих наш характер. Человеческое мировоззрение формируется именно в эту пору и во многом зависит от окружающей ребёнка обстановки.

К примеру, детство главного героя романа В.Г. Распутина «Уроки французского» было очень трудным. Автор рассказывает, насколько суровой была жизнь после окончания Великой Отечественной войны. Везде царил голод и бедность, люди из последних сил пытались выжить и спасти своих детей. На долю мальчика выпало много лишений и страданий, но он не сдался, и пример посланной самой судьбой учительницы французского помог ему стать достойным человеком.

Семья главного героя жила очень плохо, у него не было отца, а матери с трудом удавалось прокормить троих детей. Однако, несмотря на трудности, она решилась отправить сына учиться в город. Так у него началась самостоятельная жизнь в одиннадцать лет. Мальчик голодал, потому что посылки из дома ему хватало всего на несколько дней, а из-за редкой болезни ему нужно было каждый день выпивать стакан молока, который стоил целый рубль. Узнав, что некоторые школьники играют на деньги, главный герой решился попробовать сыграть с ними. У него неплохо получалось, но получив необходимый рубль, он сразу же уходил. Мальчик понимал, что играть в «чику» нельзя, но другого способа найти деньги он не мог придумать.

Однажды о запретном развлечении своих учеников узнала учительница французского языка. Она оставила главного героя на серьёзный разговор и была крайне удивлена тем, что он тратит деньги на необходимое для лечения молоко, а не на разные глупости. После этого у Лидии Михайловны появилось чувство жалости по отношению к своему ученику. Она пыталась помочь ему, чем могла, и это касалось не только учёбы. Отзывчивая учительница пробовала накормить мальчика, дать ему денег. Но гордость не позволяла главному герою принять такую помощь. Тогда Лидия Михайловна нашла другой способ. Она стала играть с ним на деньги и специально поддавалась, проигрывая каждый раз определённую сумму, необходимую на продукты. В итоге эта история дошла до директора школы, и он уволил учительницу, но она так и не выдала истинных мотивов своего поступка, защитив таким способом честь ученика.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Детство без сомнений влияет на всю дальнейшую жизнь человека. У многих оно ассоциируется с приятными воспоминаниями, играми, верой в чудо. Однако есть такие истории, которые заставляют сердце сжаться от жалости. Ведь некоторым детям не посчастливилось иметь беззаботное детство, окружённое лаской и заботой. Например, ребятам из повести В.Г. Короленко «Дети подземелья».

Валек и Маруся жили впроголодь, они не знали, что такое домашний уют и материнская любовь. Из-за постоянного недоедания и ужасных условий проживания Маруся стала плохо себя чувствовать, и эта болезнь оказалась неизлечимой. Васе было очень жаль новых друзей, он пытался всячески им помочь, даже принёс из дома куклу, которую подарила его мама перед своей смертью Соне. Однако его сопереживание и участие не смогло спасти невинную девочку, жестокий мир отобрал её жизнь.

Знакомство с Валеком и Марусей открыло главному герою другую сторону жизни. Ему казалось, что он был глубоко несчастен из-за недостаточного внимания отца, но судьба «детей подземелья» показала ему, что есть более страшные вещи. Его переживания оказались ничтожными по сравнению с голодом и смертельными болезнями. Общение с детьми Тыбурция научило Васю терпению и пониманию по отношению к близким людям. В результате он сблизился не только с отцом, но и со своей младшей сестрёнкой. А главное – смог сохранить в своём сердце человечность по отношению к окружающим.

Другим примером трудного детства, повлиявшего на судьбу человека, является автобиографическая повесть М. Горького «Детство». Главный герой жил в полноценной семье, но внезапно его отец умер. С этого момента жизнь маленького Алёши бесповоротно изменилась. Ему пришлось переехать в дом своего деда, где к воспитанию детей относились совсем иначе. Царившие здесь жестокие порядки подразумевали порку за малейшую провинность, эта участь постигла и главного героя.

Здесь Алёша понял, что рассчитывать в жизни можно только на себя самого. Мама ушла, бабушка любила его, но не могла защитить, а дед относился враждебно ко всем своим близким. Многочисленные внуки были для него всего лишь лишними ртами, которые надо кормить. Усугубило ситуацию разорение, постигшее семью Кашириных. Алёше пришлось собирать ветошь, воровать дрова. Из-за этого у него не было друзей, а одноклассники пытались побить его при любой возможности. Такое существование трудно назвать детством, но и оно закончилось слишком рано. После смерти матери мальчика, дед Каширин заявил, что не намерен более содержать своего внука и ему пора «идти в люди». Несмотря на все трудности, Алёша не сломался, он смог стать настоящим человеком и сохранить в своей душе лучшие качества.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что детство оказывает решающее влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Именно в эти годы формируется характер, закладываются нравственные ценности, и образуется картина виденья мира. Для того чтобы понять человека лучше, необходимо узнать о его детстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ