итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Когда равнодушие бывает показным? Итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему когда равнодушие бывает показным? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

Порой мы стремимся изобразить на лице равнодушие, которого на самом деле нет. Это наша эмоциональная защита от манипуляций со стороны. Когда на наших чувствах пытаются играть, мы отвечаем показным безразличием. Также оно необходимо, когда мы хотим сохранить свои тайны или соблюсти приличия. Обо всех таких примерах пишут авторы в классических произведениях, что позволяет нам лучше разобраться в теме.

Обратим внимание на тонкую игру страстей в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». После смерти старого графа Безухова все его окружение искусно разыгрывало равнодушие к его портфелю, где содержалось завещание. Князь Василий Курагин описывал вокруг него круги и разыгрывал то скорбь, то потрясение. Он всячески подчеркивал свое безразличие к финансовым распоряжениям старика, ведь был ему не самым близким родственником, однако рассчитывал забрать себе состояние покойного. Для этого важно было уничтожить его последнюю волю — завещание в пользу незаконно рожденного сына — Пьера. В той же гонке участвовала старшая племянница графа. Некрасивая девушка со сложным характером и нулевым приданым не могла рассчитывать на брак и приличное содержание, так что ей пришлось побороться за деньги, скрывая свои истинные намерения. Почти все собравшиеся вокруг покойного люди думали только о его состоянии, но изображали полное равнодушие к нему. Это им необходимо было для маскировки своей алчности.

Не менее интересный пример мы можем наблюдать на страницах романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». Комаровский был любовником мадам Гишар и часто навещал ее дом. При ней он изображал равнодушие к красоте ее несовершеннолетней дочери, но на деле его интересовала только Лариса. Под благовидным предлогом он оставался наедине с девочкой и вскоре смог соблазнить ее, воспользовавшись неопытностью Лары. Боясь обидеть экспрессивную и нервную мать, героиня стала играть по правилам Комаровского: скрывала свою связь с ним и имитировала полное безразличие к нему на людях. Комаровский манипулировал любовью Ларисы к матери и создавал иллюзию, которая позволяла скрывать его ужасные поступки. Показное равнодушие в этом примере призвано скрыть тайны героев и обеспечить им конфиденциальность даже в семье.

Таким образом, безразличие бывает ложным и демонстративным, когда человеку необходимо скрыть свои настоящие эмоции и переживания. Так мы спасаемся от манипуляций и провокаций. Порой равнодушие служит и орудием для достижения целей. Люди, чувства которых невозможно разгадать, часто преуспевают в жизни.

Пример декабрьского сочинения

Иногда человек – вовсе тот, кем кажется. Он пытается произвести неверное впечатление о себе специально, чтобы произвести определенный эффект на публику и добиться своих целей. Равнодушие в этом случае может быть показным, направленным на то, чтобы скрыть истинные чувства.

Подобный пример описал Тургенев в произведении «Ася». Девушка старалась изо всех сил выглядеть равнодушной по отношению к гостю, но у нее никак не получалось скрыть свои чувства. Все время она была то тиха, то весела, то задумчива, то разговорчива. Перемены в ее настроении никак нельзя было предсказать, но все они были направлены на то, чтобы замаскировать симпатию, которую она испытывала к приятелю брата. В конце концов, она нашла в себе силы признаться ему в любви, но в ответ получила такое же притворное безразличие, которое он пустил в ход, дабы показать досаду на ее поведение. Ему было неприятно, что Гагин первый узнал о ее чувствах и уже говорил с ним по этому поводу. Но девушка оскорбилась и убежала. Так из-за игры в показное равнодушие герои навсегда разминулись.

В произведении Пушкина «Станционный смотритель» заезжий гость тоже сначала проявлял равнодушие к красавице Дуне, даже прикинулся больным, чтобы остаться с ней наедине и уговорить бежать с ним из дома. Самсон Вырин посочувствовал барину и велел Дуне ухаживать за ним. Трюк удался на славу: отец поверил в то, что гусару безразлична его дочь, даже позволил ему подвести ее в церковь, только вот потом она больше не вернулась в семью. Мужчина, отыграв свой спектакль, увез наивную девушку в большой город, где получил от нее все, что хотел.

Таким образом, безразличие часто является лишь маской и покровом для потаенных чувств, которые очень не хочется обнаруживаться до поры, до времени. К сожалению, многие люди попадаются на обман и верят в отсутствие эмоций, только вот правда все равно застает их врасплох.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Феномен человеческого безразличия заслуживает отдельного внимания, ведь кажется, что нет ситуаций, к которым можно относиться спокойно. Этот своеобразный барьер для невозможности пресыщения эмоциями помогает не сходить с ума от всего спектра чувств, которые мы можем испытывать. Не всегда человеческая холодность бывает настоящей.

Существуют ситуации, для которых равнодушие — лишь маска. Зачастую это связано с нежеланием демонстрировать объекту привязанности своих истинных чувств. Либо напускное хладнокровие характерно для нежелания провоцировать ненужные конфликты.

В произведении «Ася» Тургенева обрисована первая причина для показушной холодности. Мгновенные чувства, вспыхнувшие в сердце девушки к приятелю брата, стали катализатором странных процессов в сознании главной героини. Демонстрация разнообразных эмоций, совершенно несвязанных с действительностью, помогала Асе скрыть нерешительность в отношении симпатичного для неё гостя. Мгновенное признание во внезапной влюблённости могло оттолкнуть добродушного господина Н.Н., привыкшего к спокойной и размеренной жизни. Показное равнодушие было вызвано не стремлением наиграться с гостем в кошки-мышки, а внутренней скромностью и чистотой главной героини. Но это привело лишь к несчастью для обоих, ведь в решающий момент отверг девушку, несмотря на чувства к ней.

Множество примеров деланного безразличия, за которым стояло противостояние неконтролируемой алчности, прорисовано в трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец». Кольцо Всевластия обладает магнетической силой, особо пагубно влияющей на людей. Жажда тёмной реликвии, дающей непередаваемую мощь обладателю, но разрушающей душу до основания, подтачивала множество героев повествования. Тяжелее всего удавалось справляться с внутренней тягой Боромиру, сыну наместника Гондора. Ему приходилось разыгрывать безразличие к судьбе артефакта и принять решение совета о необходимости уничтожить Зло для того, чтобы отправиться в поход. Храбрый воин понимал все преимущества, которые могли бы быть дарованы его народу, а Кольцо чувствовало смятение в душе гондорца. Сопротивление внутренним мерзким порывам и привязанность к участникам братства заставляли мужчину показывать безразличие. Притворство порой сбоило — из-за прорвавшейся алчности и внезапной атаки герои разделились. Но стойкость долгое время препятствовала Кольцу овладеть помыслами человека.

Напускное равнодушие не всегда благо и не обязательно зло. Оно помогает справляться с трудностями и дать время для принятия жизненно важных решений.

Пример сочинения ЕГЭ №4

Когда равнодушие бывает показным? На ум сразу приходит любовь. Очень часто можно увидеть ситуации, когда влюблённые люди робеют друг перед другом, стесняются молвить слово и всячески изображают свою незаинтересованность. Так старательно изображают, что всё сразу становится понятным. Но бывают и другие ситуации. Когда человека настолько сильно обуревают чувства и эмоцию по отношению к какой-либо волнующей его теме, что он старается показаться равнодушным, чтобы не выразить своих истинных чувств, которых он по каким-то причинам не хочет показывать. В любом случае при таком равнодушии огонь души разгорается лишь сильнее и затмевает всё вокруг.

К примеру, в произведение М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин специально изображал равнодушие перед княжной Мэри, чтобы заинтересовать её и взволновать. Он действовал очень умело, так как после его провокационных действий и показного равнодушия княжна не могла больше ни о чём думать кроме него.

Он занял место в её мечтах и тайных надеждах. Она стала пытаться создать удобные условия для того, чтобы с ним завести диалог или как-то иначе найти предлог для дальнейшего развития столь загадочных и волнующих её сердце отношений. Так, используя показное равнодушие и предугадав реакцию княжны, Лермонтов смог добиться своей цели. Другим примером является сериал «Мажор» (не стоит это приводить в аргументы на ЕГЭ, но мне хочется упомянуть эту ситуацию). Когда главный герой, чтобы спасти любимую, говорит, что он к ней совершенно ничего не испытывает, что он любит другую и ему абсолютно безразлично, что произойдёт с девушкой. Правда, убийца не поверил ему… Но тем не менее он пытался. На этом примере можно увидеть, что равнодушие бывает во благо — когда своим безразличием ты спасаешь человека. А теперь о наболевшем (это тем более не нужно записывать на ЕГЭ). Правильно ли проявлять показное равнодушие к человеку, в которого тайно влюблён, но при этом знаешь, что не сможешь сделать его счастливым, если признаешься в чувствах? Если человек, кажется, тоже испытывает нечто подобное. Но ты не подпускаешь, ты боишься ранить. Кого? Себя или человека?

Таким образом, равнодушие бывает показным в самых различных ситуациях — ведь причины и мотивы у каждого человека свои.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ