итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Когда, по-вашему, молодёжь нуждается в опыте старшего поколения? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему 306 когда, по-вашему, молодёжь нуждается в опыте старшего поколения? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Итоговое сочинение

Опыт, наработанный годами, особенно важный для молодого поколения. Из-за того, что мы со своими родителями проживаем в разные времена, нам стоит прислушиваться к их советам, которые помогали им в прошлом. Всё это происходит из-за того, что современные технологии развиваются с необъяснимой скоростью, но базовые вещи, которые фигурировали 100 лет назад — остались прежними. Мне кажется, что очень важно находить общий контакт со старшими, особенно если ты самостоятельно не можешь разобраться с каким-то вопросом.

Я считаю, что молодежь, безусловно, должна прислушиваться к опыту более старшего поколения, ведь они уже пережили те ситуации, которые настигли нас только сейчас. Как говорится, учится на чужих ошибках — это нормально. Из каждой такой ситуации стоит выносить определенный урок, дабы в дальнейшем больше не наступать на одни и те же грабли. Для того, чтобы доказать, что молодежь нуждается в советах и опыте старшего поколения, я обратилась к произведениям русских классиков.

«Отцы и дети» — произведение, полностью посвященное конфликту старшего и молодого поколения. Я видела, что отец и мать через чур опекали своего сына, а он не ценил этого и считал, что ему это совершенно не нужно. Лично моё мнение на счет этой ситуации значительно отличается, чем бы подумали остальные. Мне кажется, что родители включили эту «опеку» не просто так. Вероятнее всего им не хватало внимания родителей в детстве и поэтому они стараются компенсировать его на своих детях. Нам важно узнавать опыт родителей, который был у них в детстве с их родителями, чтобы анализировать их поведение и избегать конфликтов. Иногда то, что кажется нам странным, на самом деле является проявлением заботы.

«Тарас Бульба» учит человека тому, что в семье могут существовать два абсолютно разных ребенка, которые отличаются не только внешне, но и характером, и поведением, и манерой общаться, но это не дает права родителям выбирать между детьми. Каждый из нас имеет шанс на родительское понимание, заботу и любовь, вне зависимости от нашего поведения. В этом произведении я видела, что отец передает собственный опыт своим сыновьям, но и четко видно, что одному из них это было абсолютно неинтересно.

Я считаю, что молодежь нуждается в опыте старшего поколения в том случае, когда она сама об этом просит. Целенаправленно заставлять своих детей прислушиваться всему, что говорят взрослые — глупо. Стоит вспоминать в такие моменты себя и анализировать, как бы Вы поступили в такой ситуации.

Пример №2 итогового сочинения

Молодые люди полны энергии и энтузиазма изменить мир, но в серьезных делах всем им нужен хороший и мудрый совет от тех, кто уже познал жизнь. Старшее поколение дает молодежи неоценимый опыт, на котором строятся новые достижения и открытия. Поэтому я считаю, что в любом судьбоносном решении или важном проекте помощь отцов необходима детям. Примеры, подтверждающие мою мысль, можно найти в литературе. Отцы всегда влияют на детей, формируя их ценности и моральные убеждения.

Так, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» Софья, в отличие от Митрофана, является умной и воспитанной девушкой. Она усердно учится и не грубит старшим, стараясь держать себя достойно в любой ситуации. В этом девушке помогло хорошее происхождение, ведь ее родители были порядочными людьми и заложили в ней непоколебимые нравственные основы. Также героиня охотно слушалась дяди, который приехал решить ее судьбу. Она проявила скромность и послушание, попросив у Стародума помощи в выборе супруга. И Софья, и ее дядя выбрали Милона. Этот выбор обеспечил героине надежное будущее. Приведенный пример показывает, что судьбоносные решения необходимо принимать всей семьей, и родители могут дать детям отличный совет.

В романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» старый князь тоже помог юной девушке не запутаться в жизни и сделать правильный выбор. Герой постоянно направлял свою любимицу, общаясь с девушкой аккуратно и в нужные для нее моменты. Так, он иронично разоблачил показное великодушие мадам де Шталь, показав Кити, что не стоит ровняться на лицемеров и ханжей. Также он советовал ей избрать в мужья Левина, а не Вронского. Он говорил это не напрямую, а исподволь подводил ее к этому решению. Благодаря участию отца, дочь счастливо вышла замуж и обрела гармонию в семейной жизни. Очевидно, что опыт старого князя подсказывал правильные поступки и решения княжне.

Таким образом, молодежь нуждается в опыте старших поколений, когда сталкивается с необходимостью серьезных решений, определяющих дальнейшую судьбу. Именно тогда важно выслушать и принять к сведению мнение тех людей, которые достаточно знают жизнь, чтобы избрать правильный путь.

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022 год ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ