итоговое сочинение 2021 2022

Книга это дорога готовое итоговое сочинение с аргументами 2021-2022

Автор

Книга — это дорога пример готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение на тему книга — это дорога

Многие бывалые читатели говорят, что книгу можно сравнить с дорогой: она тоже ведет человека к постижению себя и новым открытиям. Порой мы можем прочитать о стране или городе в очерке, но узнать о них больше, чем сами жители. Литература также учит нас правильному мышлению и формирует совершенно особенную призму восприятия мира. Она дарит свежие впечатления и полезный опыт, как и любое путешествие. Об этом писали многие авторы.

Рассмотрим пример из произведения Джека Лондона «Мартин Иден». Это очень мотивирующая история о простом моряке, который с помощью самообразования смог стать успешным писателем и известным человеком. Мартин родился в бедной многодетной семье, у него не было перспектив. Он с огромным риском добывал деньги, а потом очень быстро и просто с ними расставался на пристани. Ничего не планируя и не откладывая, он кутил, пока снова не оказывался в нужде. Но однажды Мартин спас юношу из богатой семьи. Он привел его к себе в знак благодарности. И тогда моряк влюбился в его сестру — Рут. Девушка была образованной и обеспеченной. Мартин не мог и мечтать о женитьбе на ней. Но он поставил цель: стать таким же умным и богатым, как эти люди. Университет был ему не по карману, и он стал взахлеб читать книги. Каждая из них вела его к определенному результату. Литература открывала неведомый ему мир идей и мнений. Из великих книг Мартин выстлал себе путь к признанию и богатству. Он добился того, чего хотел, хоть впоследствии и разочаровался в этом. Но его пример показателен: он доказывает, что книга — это дорога к успеху и самопознанию.

В отечественной литературе тоже есть достойный пример. М. Горький описал свой личный путь к произведении «Мои университеты». Несложно догадаться, что под «университетами» он подразумевает книги. У бедняка из неблагополучной семьи не было шанса получить высшее образование. Сама судьба толкала его на криминальный путь, где уже были многие его друзья. Рассказчик откровенно признается, что едва не свернул на кривую дорожку. Но ему помешали книги — это его собственное умозаключение. Полученный опыт подсказал ему, что есть в мире нечто более значительное и достойное, чем маргинальный образ жизни. Именно литература направила героя к постижению себя и поиску новых возможностей. Ей он обязан своей потрясающей эрудицией и индивидуальным стилем, которые так полюбились его читателям. Книги стали дорогой рассказчика к успеху и творческой самореализации.

Таким образом, литература прокладывает дорогу к развитию, обучению и творчеству. Она помогает человеку найти свой путь в жизни, обрести себя и дойти до тех результатов, к которым он стремится. Книга дарит много новых впечатлений, открытий, возможностей, как и полноценное путешествие. С ее помощью мы узнаем мир лучше.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ