итоговое сочинение 2021 2022

Книга про меня пример итогового сочинения 2021-2022

Автор

Пример итогового декабрьского сочинения 2021-2022 на тему «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня» с аргументами и литературным произведением (450 слов). Напомним, что итоговое сочинение пройдёт у 11 класса 1 декабря 2021 года.

Готовое итоговое сочинение 2021-2022 на тему книга про меня

Почти все русские люди читали роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Богатство смысловой палитры книги заставляет нас перечитывать эту книгу неоднократно, ведь понять все смыслы, заложенные с ней, может только зрелый человек с большим опытом. Как Наташа Ростова и Пьер Безухов, мы взрослеем, пройдя через все испытания жизни. Даже одно прочтение романа способно продвинуть нас на пути к познанию себя. А как обстоят дела с экранизацией произведения? Наиболее современной является версия от телеканала ВВС (2016 год). Сериал по роману снят очень профессионально и зрелищно, рецензент журнала «Кинотеатр» Анна Кузьмина отмечает в своем обзоре (от 09.05.2016), что режиссёру удалось передать колорит и замысел великой книги. Но смог ли фильм заменить ее? Нет. По данным статистики, после выхода сериала роман вернулся в топ-50 самых читаемых книг года в Великобритании. Это значит, что один вид искусства не может заменить другой, быть лучше или хуже. Они разные, даже если говорят об одном. Книга более богата содержанием, а фильм ярче, динамичнее, подробнее показывает контекст. Их некорректно противопоставлять друг другу.

Не менее интересно сравнение романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» и его экранизации 2008 года (режиссер Авдотья Смирнова). Если в книге на первый план выходит идеологическое противостояние поколений, проблема нигилизма и консерватизма, как двух главных тенденций общественной жизни, то в кино акцент сделан на любовных линиях. Режиссер дал свою оценку сюжета и показал ее же: «Этот роман вообще-то антиидеологический; это роман про то, что любая идеология перед лицом живой жизни и её высшего проявления – любви – терпит фиаско. Это роман о любви». Поэтому в результате получилась совсем другая история, показанная с определенного ракурса — уже не тургеневского, а современного, ведь любовь вечна, а базаровский нигилизм остался в 19 веке. Как можно сравнивать эти произведения? Книга об одном, а фильм о другом, и лишь герои одни и те же. Очевидно, что книга богаче по смысловой нагрузке, сложнее для восприятия, зато фильм более актуален, понятен, доступен. Но он не заменит первоисточника, а возродит интерес к нему. Конкуренции между видами искусства быть не может.

Таким образом, литературу и кино нельзя сравнивать с целью выявления «лучшего» вида искусства. Они разные и друг друга не заменяют. Они, скорее, дополняют друг друга, заставляют нас вновь перечитывать первоисточник и открывать для себя современные экранизации, чтобы узнать больше о любимом сюжете и близких героях, ставших для нас уже второй семьей.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ