итоговое сочинение 2021 2022

Как характер человека влияет на его жизненный путь? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Как характер человека влияет на его жизненный путь? 2 примера готового итогового сочинения 2023-2024 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2024 с  аргументами из литературы и литературными произведениями.

Посмотреть аргументы для направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», а также вы можете посмотреть примерные темы итогового сочинения 2021-2022 .

Итоговое сочинение ЕГЭ 2024 на тему как характер человека влияет на его жизненный путь? с аргументами

Как характер человека влияет на его жизненный путь? Каждый человек обладает своим характером, темпераментом, имеет свои психологические и умственные особенности. Оказываясь в той или иной ситуации, человек руководствуется своим характером для принятия решения, как ему поступить. И это решение может изменить всю его дальнейшую жизнь. Если человек уверенный в себе, целеустремлённый, решительный, то он может и не ошибиться в выборе своего жизненного пути. Такой человек знает, чего хочет от жизни и готов идти к своей цели до конца, ему не трудно принять то или иное решение. Если же человек не уверен в себе и ему сложно сделать выбор, то такому человеку будет трудно выбрать свой жизненный путь.

Чтобы доказать, что характер человека влияет на его жизненный путь, приведу пример из произведения И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой произведения — Илья Ильич Обломов. Это богатый дворянин, который лишь лежит на диване и мечтает о лучшей жизни. Главные черты характера героя — это лень, безволие и мечтательность. Он хочет чего-то добиться, но не хочет ничего для этого делать. У Обломова нету определённой цели в жизни, бездеятельный образ жизни его вполне устраивает. Будучи ребёнком, он был активен, игрив и любознателен, но Илья Ильич воспитывался в таких условиях, где ничего делать не надо: его одевали, кормили, всё время контролировали.

Таким образом, общество, в котором герой находился в детстве, повлияло на дальнейшее формирование его характера, ведь от воспитания, окружения и жизненных условий зависит, как сформируется характер человека. Благодаря своему характеру, своей лени и отсутствию интереса к жизни, Обломов довёл себя до «обломовщины», то есть до того образа жизни, который сейчас ведёт — бездеятельного и бессмысленного. Однако у Ильи Ильича есть друг — Андрей Штольц, который является его полной противоположностью. Андрей трудолюбив, целеустремлёнен, он работает и не сидит на одном месте. Андрея воспитывали в строгих условиях и уже с ранних лет герой работал и помогал отцу. Благодаря своему твёрдому характеру, желанию постоянно развиваться и изучать что-то новое, Андрей смог достичь лучшей жизни и найти свой жизненный путь.

Таким образом, характер действительно влияет на жизненный путь человека.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2024 №2

Жизненный путь человека зависит от человека и его поступков, поскольку даже действия незначительного характера могут кардинальным образом изменить жизнь человека. Поступки человека во многом зависят от его характера, что позволяет сделать вывод о том, что на жизненный путь человека влияют многие факторы, включая и характер человека. Человек, у которого есть сила воли, привык не останавливаться на достигнутом, не сдаваться и не опускать руки, в то время как люди слабохарактерные нередко бросают дела на середине, отказываются от того, что у них есть, из-за появившихся незначительных сложностей, опускают руки и «плывут по течению». От стойкости, верности собственным принципам и ценностям зависит многое в жизни.

О воздействии характера человека на его жизненный путь говорили многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В романе В.А. Каверина «Два капитана» раскрывается образ стойкого Сани Григорьева, который оставался верным своему жизненному девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться» на протяжении всей своей жизни. Уже то, что в детстве Сане Григорьеву удалось преодолеть свою немоту, говорит о его силе воли. Чтобы поступить в летную школу, Саня Григорьев развивал свои физические способности и силу воли, благодаря чему ему удалось стать полярным летчиком. Если Валя Жуков был весьма ведомым ребенком, на что указывают его взаимоотношения с Ромашовым, то Саня Григорьев не подался влиянию безнравственного Ромашова, поскольку поступки одноклассника не соответствовали его моральным принципам. Еще в школьном возрасте Саня Григорьев не побоялся высказать предположение, что в пропаже экспедиции капитана Татаринова причастен его двоюродный брат Николай Антоныч, который был директором школы-коммуны, в которой учился Саня Григорьев. В.А. Каверин показывает, что главный герой всегда был за правду и справедливость, и верность данным принципам помогали ему достигать своих целей.

Проблема воздействия характера на жизненный путь поднимается также в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Главный герой – слабохарактерный пискарь, который боится абсолютно всего на свете. В любом проявлении действительности премудрый пискарь видит опасность, поэтому он принимает решение выходить из своей крошечной норы только по ночам и только для того, чтобы прокормить себя. Пугливый и трусливый характер премудрого пискаря становится причиной, по которой он ведет долгую, но скучную жизнь: целых 100 лет он «сидел и дрожал», что нельзя назвать полноценной жизнью. Все существование премудрого пискаря можно охарактеризовать следующей строкой: «Жалованья не получает и прислуги не держит, в карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется». М.Е. Салтыков-Щедрин показывает, что жизнь премудрого пискаря тесно связана с его бездействием, которое в свою очередь определено особенностями его характера.

Таким образом, жизненный путь человека во многом зависит от его характера, в соответствии с которым человек принимает те или иные решения и совершает те или иные поступки, значительно или незначительно меняющие жизнь человека.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2024 №3

Характер есть у каждого человека. У кого-то он мягкий, а у кого-то мужественный и стойкий. Свой характер можно закалять и воспитывать, если вести правильный образ жизни. Благодаря путешествиям человек делает свой характер сильнее. Так и герои многих литературных произведений закаляют свой характер с помощью путешествий и правильного образа жизни.

Проявление сильного характера во время путешествия очень ярко нам показывает Александр Сергеевич Пушкин в произведении «Капитанская дочка» главным героем которого является Петр Гринев. В начале своего жизненного путешествия молодой человек ведет раскрепощенную и безалаберную жизнь. Тем самым демонстрирует слабость характера. Проигрывает в карты крупные суммы денег, показывает грубое поведение в обществе. Но все меняется в жизни Петра когда он попадает в Белогорскую крепость. На протяжении всего сюжета мы видим как у Гринева меняется характер и образ жизни во время его путешествия. Петр становиться мужественным и сильным человеком. Таким образом мы видим, что чем сильнее у человека характер, тем ярче и интереснее будет его путешествие.

Антиподом Петра Гринева является Илья Ильич Обломов из произведения Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Если в случае с Петром мы видим становление мужественного характера, то Илья Ильич имеет очень мягкий и нежный характер. Мягкотелость Обломов проявляет на протяжении всей своей жизни, и в тот момент когда его друг Андрей Штольц предложил ему отправиться в маленькое путешествие. Главный герой начал отказываться от предложения потому что в его привычный образ жизни не входят путешествия и перемены, даже такие не большие как предложил ему Штольц. Обломов отправляется в это мини-приключение не смотря на то, что ему это не по душе. Во время поездки Илья Ильич меняет образ жизни, но ему это не нравится. И в конце концов слабость его характера побеждает, и он возвращается к привычному образу жизни. На примере Ильи Ильича Обломова я хотела показать, что слабость характера так же как его сила могут очень повлиять на путешествия человека по жизненному пути.

Подводя итоги всему вышесказанному хочется сказать, что характер несомненно есть у каждого человека. Одни люди, например как Петр Гринев могут перевоспитать и перекроить свой характер, а другие как Илья Ильич лучше будут «плыть по течению» нежели поменяют что-то в себе. Характер как и образ жизни очень сильно влияют на путешествие по жизненному пути человека. Дороги жизненного пути могут колоссально поменяться от вольности характера или смены образа жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ