сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Как то раз я спросил у одной художницы сочинение ЕГЭ

Автор

5 примеров готовых сочинений ЕГЭ по тексту Шефнера В.С как то раз я спросил у одной художницы для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

1 пример сочинения ЕГЭ

Детство — особая пора в жизни каждого человека. К сожалению, она проходит очень быстро, оставляя лишь приятное послевкусие и множество светлых воспоминаний, которыми мы охотно делимся с друзьями и близкими. Проблеме роли детства в жизни человека посвящен текст В. Шефнера.

Размышляя над данным вопросом, автор вспоминает свой разговор с одной художницей, которая объяснила ему, почему лица детей на картинах старых мастеров кажутся взрослыми.

Дело в том, что несмотря на существующий вокруг детства флер, жизнь ребенка тоже трудна, но по-своему. Шефнер неожиданно для самого себя понимает, что детство не самое золотое время, ведь оно сопряжено с рядом трудностей и важных задач. Автор обращает на это особое внимание и говорит: «В детстве жить очень интересно и очень нелегко». Успехи и неудачи идут рука об руку, а новая информация поступает ежесекундно. Ребенку очень непросто со всем этим разобраться. Однако, именно преодоление всех этих трудностей формирует личность человека.

Позиция автора довольно ясна. Шефнер считает, что «фундамент этого мира человек закладывает очень рано», то есть детство играет важнейшую роль в жизни каждого из нас, ведь на этом этапе человек не только получает наиболее широкие знания о мире, но и формируется как личность.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что все мы родом из детства. Именно здесь закладывается тот «багаж» знаний и ценностей, с которыми человек пойдет во взрослую жизнь.

Например, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Марья и Андрей Болконские многое переняли от своего отца, который с детства прививал им любовь к родине, чувство долга и справедливости. Герои выросли честными и смелыми людьми, настоящими патриотами своей страны.

Иное перенял из детства Обломов, герой одноименного романа И.А. Гончарова, который всегда был окружен любовью и заботой своих родителей, а также многочисленных слуг. Он почти ничего не делал сам, все решали за него, и это, конечно, не могло не отразиться на его будущем. Обломов так и не научился жить самостоятельною Несмотря на то, что герой осознавал необходимость меняться, он ничего не мог с собой поделать. Ценности и идеалы, заложенные в детстве, не изменились с годами: Обломовка по-прежнему осталась для него раем на земле.

Подводя итог, хочу еще раз отметить важность детства в жизни каждого человека. Именно на этом этапе формируется его личность, закладываются основы на будущую жизнь.

2 пример сочинения ЕГЭ

В предложенном нашему вниманию тексте В. Шефнер поднимает проблему представлений взрослых о детстве.

Автор, рассматривая портреты детей, написанные великими художниками, задается вопросом, почему все их лица серьёзны. Действительно, ребенок не всегда беззаботен и весел. Присмотревшись к его жизни пристально, начинаешь осознавать, что, возможно, она не так проста. Почему же люди называют детство «золотой порой», почему они считают детскую жизнь лёгкой и безмятежной? Как сложился этот стереотип, эта «прочно затверженная формула»? В. Шефнер размышляет о том, можно ли доверять «мифу о золотом детстве».

Автор убеждён в том, что детство не всегда является таким счастливым, каким его представляют взрослые. Детство человека — фундамент его взрослой жизни, поскольку именно в детстве человек закладывает свои знаниям и умения, свой характер. Мы постигаем мир, и это постижение влечёт за собой «ошибки, накладки, просчёты, недоумения». И «радость мгновенно сменяется новыми поисками и новыми ошибками». Когда человек преодолевает этот этап, он начинает считать его легким, простым.

Я совершенно согласна с автором. Я тоже считаю, что детство — это трудная пора, во время которой дети приобретают и усваивают новые знания, умения, навыки. Многие думают, что детство — это подготовка к жизни, а я считаю, что это сама жизнь, причём важнейший её этап — этап становления личности.

В повести Льва Толстого «Детство» писатель сожалеет об уходящих вместе с детством беззаботности, радости, искренности, непосредственности, так свойственных именно детскому восприятию жизни. Писатель был тонким знатоком детской психологии: им созданы замечательные образы детей, например, Николеньки Иртеньева, Володи, Катеньки. Толстой, как известно, называл детство своим самым любимым периодом жизни.

У великого актёра Чарли Чаплина было отнюдь не простое детство. Вместе с братом и матерью он жил в нищете, их постоянно выгоняли из квартир, он знал, что такое настоящий голод. Как признавался Чаплин в дальнейшем, именно благодаря своему тяжёлому детству он стал впоследствии знаменитым и богатым.

Да, «фундамент жизни» закладывается очень рано. Интересно, как сложится жизнь моих сверстников, будем ли мы «с высоты взрослых лет» вспоминать своё «золотое детство». Время покажет…

3 пример сочинения ЕГЭ

Детство принято считать самым счастливым этапом человеческой жизни. Но так ли оно беззаботно на самом деле, или же память обманывает нас? Проблеме восприятия собственного детства взрослыми людьми посвящен текст В.С. Шефнера.

Герой текста задаётся вопросом, почему лица детей на картинах древних мастеров выглядят так по-взрослому? Художница объясняет это тем, что мастера видели в ребёнке в первую очередь человека, чья жизнь, как и жизнь взрослого, наполнена трудностями. Такой ответ озадачивает героя. Действительно, этот взгляд отличается от распространенного в наше время отношения к детству.

Но при попытке вспомнить счастливые моменты из своего детства герой обнаруживает, что их было немного, так как в ту пору напряженной учебы ему некогда было радоваться. Размышляя над этим открытием, герой приходит к выводу о том, что «золотое детство» – это миф, придуманный взрослыми, которые забыли свои годы юности и судят об их трудностях «с высоты взрослых лет». Автор показывает, что при внимательном изучении собственных воспоминаний можно заметить их несоответствие общепринятому представлению об этом этапе жизни человека.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют осмыслить контраст между действительностью и мифом о «золотом детстве».

Мне ясна позиция автора текста: образ детства, складывающийся в представлении взрослого человека, и чувства, переживаемые в юном возрасте, могут сильно различаться. По мнению автора, это происходит из-за того, что по мере взросления человек меняет своё отношение к различным вещам: то, что для ребёнка было трудным испытанием, взрослому кажется чем-то очень лёгким или вовсе развлечением. К тому же в нашей памяти обычно не задерживаются неприятные эпизоды тех лет.

Я согласен с позицией автора текста и тоже считаю, что детство – это не только развлечения, но и нелёгкий путь проб и ошибок, пройдя который, человек становится взрослым. Необходимость преодоления новых испытаний стирает из нашей памяти старые переживания и трудности и создаёт светлый, но ложный образ детства.

Одним из примеров искаженного восприятия детства может послужить отношение взрослых к детским слезам, причины которых взрослым обычно кажутся незначительными или странными. Когда взрослые успокаивают ребёнка они часто стремятся доказать ему, что его беда не стоит пролитых слёз. Но всегда ли, объясняя ребёнку беспочвенность его переживаний, они осознают, что когда-то воспринимали мир таким же образом? Несерьёзное отношение к чувствам ребёнка может навредить ему, поэтому память о всех трудностях и переживаниях детства крайне важна при воспитании собственных детей.

4 пример сочинения ЕГЭ

Обычно, будучи взрослыми, мы вспоминаем своё детство как нечто светлое, доброе, тёплое и беззаботное. Однако, в детстве многие из нас не были по-настоящему счастливы и не осознавали всю прелесть того, что у нас было. Почему же люди начинают осознавать прекрасность своих детских лет лишь с возрастом? Рассуждая над этим вопросом, В. С. Шефнер поднимает проблему роли детства во взрослении человека и его становления как личности.

Однажды Вадим Сергеевич удивился, почему на полотнах старых мастеров дети изображены очень серьёзными, и их лица, хоть и совсем младенческие, очень похожи на лица взрослых? Ответ на этот вопрос он получает от художницы, которая объясняет, что старые мастера в каждом ребёнке видели не просто ребёнка, «но и человека».

Каждый из нас осознанно принимает решения, думает, прежде чем действовать. Взрослые люди понимают, какие деяния приводят к счастью, а какие — к горю. Но дети этого не осознают, и сколько бы весёлых и радостных моментов ни было в их жизни, они никогда не чувствовали себя по-настоящему счастливыми, «ведь если бы люди в детстве были безоблачно счастливы, то из детей выросли бы глупые люди».

Также в детстве формируется значительная часть мировоззрения человека. «Детство — пора напряжённой учёбы, пора освоения и усвоения бытия». Детские годы для того и существуют, чтобы, проживая их, человек формировал всё более ясную и осознанную картину мира или, проще говоря, взрослел.

В. С. Шефнер считает, что «каждый человек — это целый мир», а детство — его фундамент. И, несмотря на всю беззаботность, детство — самый трудный период в жизни человека, ведь жить, не «осознавая жизни» —задача не из лёгких.

Я согласен с мнением автора. Вспоминая своё «золотое детство», я нередко обращаю внимание на то, что сейчас многие события из детства я ценю намного больше, чем тогда, когда я только переживал их. Осознание пришло только сейчас.

В завершение хочется отметить, что данный текст я бы вполне мог назвать учебником по психологии в мини-формате. И автор этого текста учит нас тому, что становление личности начинается в детстве. Эта чудесная пора даёт основу для мировосприятия, закладывает первые кирпичи фундамента внутреннего мира человека.

5 пример сочинения ЕГЭ

Насколько беззаботной порой служит детство? Насколько важным периодом в развитии личности оно является? Именно проблему роли детства в жизни человека поднимает В.С. Шефнер в своем тексте.

Рассуждая над проблемой, автор вспоминает диалог с художницей по поводу изображения лиц детей на старых полотнах. Она сказала, что великие живописцы видят в ребёнке прежде всего человека, они стараются изобразить детей более взрослыми. У ребёнка, как и у всех людей, трудная и сложная жизнь, поэтому не стоит воспринимать детство, как беззаботную пару. Именно поэтому художники изображали детей более взрослыми.

Также автор рассуждает о мифе «золотого детства». Что если его придумали взрослые дяди и тёти, которые забыли свои детские годы? Если бы у всех людей было безоблачно счастливое детство, то в обществе было бы много глупых людей, но это не так.

Большое количество умных людей говорит о том, что детство — не такой беззаботный период, как принято считать. Маленький ребенок очень слаб и беззащитен. Ему предстоит познать сложный мир, наполненный трудностями, преодолевая которые он будет взрослеть.

Оба примера с разных сторон раскрывают данную проблему. Несмотря на несерьезное отношение большинства людей к детству, его роль в жизни человека очень велика. Именно в детстве человек познаёт мир и преодолевает первые трудности.

Позиция автора такова: он считает, что детство — это пора очень напряженной учебы, пора освоения и усвоения бытия. «Самые трудные камни нам приходится ворочать детстве, потом уже пойдут кирпичики» — говорит автор.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, в детстве мы получаем самые основные и необходимые знания о мире, на основе которых формируется личность ребенка.

Таким образом, В.С. Шефнер поднял очень важную проблему, актуальную во все времена. Мы не должны недооценивать роль детства, ведь именно в детстве ребенок усваивает важные знания о мире и преодолевает первые трудности. Нужно серьёзно относиться к детству, ведь от него зависит вся будущая жизнь человека.

Проблемы текста

1. Проблема восприятия мира детства взрослыми людьми (Почему детство взрослые традиционно называют «золотой порой»?)

2. Проблема роли детства в становлении личности человека (Как влияют детские годы на формирование человеческой личности?)

3. Проблема восприятия ребёнка мастерами старой школы живописи (Почему живописцы прошлого изображали детей с серьёзными лицами?)

Позиция автора

1. По мере того как происходит накопление человеком жизненного опыта, те трудности, которые он преодолевал в детстве, кажутся незначительными, поэтому детство взрослым людям и представляется беззаботной, «золотой» порой.

2. Детство — тяжёлая пора напряжённой учёбы, пора освоения мира, осмысления всего того, что происходит вокруг человека, поэтому именно в детстве закладывается фундамент человеческой личности.

3. Живописцы прошлого видели в ребёнке прежде всего человека, поэтому на их полотнах у детей серьёзные взгляды.

Текст Шефнера В. ЕГЭ для сочинения

(1)Как-то раз я спросил у одной художницы, почему это на полотнах старых мастеров лица у детей такие взрослые. (2)Мадонна или просто какая-нибудь женщина держит на руках ребёнка или ведёт его за ручку, телом он совсем маленький, а глаза смотрят серьёзно.

(3)Художница ответила мне примерно так. (4)Старые мастера и вообще большие живописцы прошлого видели в младенце прежде всего человека. (5)Ведь главное в каждом малыше не то, что он ребёнок, а то, что он человеческий ребёнок. (6)И жизнь у него человеческая — трудная, сложная. (7)Конечно, детство — это заря жизни, это счастье. (8)Но сам ребёнок этого счастья не осознаёт. (9)Вот вы в детстве были счастливы?

(10)Выслушав её, я призадумался. (11)Конечно, какой-то перехлёст был в её словах. (12)Но когда я начал перебирать в памяти грустные и счастливые впечатления своего детства, счастливых оказалось очень мало. (13)И причиной тому были отнюдь не родители, не окружающие, не трудности эпохи. (14)Мне просто некогда было быть счастливым.

(15)Ну а как же тогда быть с «золотым детством»? (16)«3олотое детство» — это прочно затверженная формула.

(17)А что если миф о золотом детстве придумали взрослые дяди и тёти, которые забыли свои детские годы? (18)Ведь если бы все в детстве были безоблачно счастливы, то из детей вырастали бы глупые взрослые. (19)Между тем мы живём в обществе людей разумных, талантливых, способных, умных, толковых, мыслящих — и это во всех областях жизни.

(20)Детство — пора очень напряжённой учёбы («научения», как теперь говорится), пора освоения и усвоения бытия. (21)В детстве жить очень интересно и очень нелегко. (22)Колоссальный поток сведений, ощущений, переживаний вливается в сознание, и во всём надо разобраться, а умственных силёнок и опыта ещё очень мало. (23)Всё время ошибки, накладки, просчёты, недоумения. (24)Радость постижения чего-то мгновенно сменяется новыми поисками и новыми ошибками.

(25)Кто-то сказал, что каждый человек — это целый мир. (26)Но фундамент этого мира человек закладывает очень рано. (27)Самые тяжёлые камни нам приходится ворочать в детстве, а потом уже пойдут кирпичики. (28)А под старость, с высоты взрослых лет, эти камни начинают казаться нам лёгкими, как пушинки, и мы начинаем вспоминать своё золотое детство.

(По В. Шефнеру)

Шефнер Вадим Сергеевич (1915-2002) — поэт, прозаик, фантаст, автор военных рассказов, философских стихов и ироническо-фантастических повестей.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ