итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как сохранить человечность на войне? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему как сохранить человечность на войне? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Аргументы для сочинения на данную тему: В.Л. Кондратьева «Сашка», В.А. Закруткина «Матерь человеческая»

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Как сохранить человечность на войне? На этот вопрос искали ответы многие люди, оказавшиеся в водовороте истории. Кто-то вспоминал о доме и семье, кто-то пытался представить дом и семью соперника. А кто-то шел по зову сердца, не думая ни о чем, кроме главного закона: относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы отнеслись к тебе. Все эти методы описаны в военной прозе.

Вспомним повесть В.Л. Кондратьева «Сашка». Главный герой был простым красноармейцем, и опыт на передовой мог бы его ожесточить. Но он сохранил человечность благодаря вере в людей и твердым нравственным принципам. Он знал, что советское командование обещало пленным жизнь, и был ошарашен, когда командир повелел расстрелять немца, который сдался сам. Сашка не мог открыть огонь по беззащитному юноше, который к тому же доверился его обещаниям. Солдат медлил и не выполнял приказа до последнего, надеясь на то, что его начальник образумится. Так и произошло: командир, недавно потерявший сестру, убитую осколком снаряда, смог обуздать гнев и поступить по совести — отменить приказ и отправить пленного в тюрьму. Как Сашка смог остаться добрым и честным в таких условиях? Он руководствовался моралью мирного времени и верил в лучшее.

В повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая» поднимается та же проблема: героиня потеряла мужа и сына на войне. При ней сожгли родную деревню и увели оставшихся жителей в плен. Она стала свидетельницей ужасной трагедии. И когда судьба занесла в ее погреб раненого немца, Мария взяла вилы и готова была совершить самосуд. Но отчаянная мольба юноши, выразившаяся в слове «Мама!», убедила Марию в том, что она не имеет морального права это сделать. Женщина разрыдалась и поняла, что этот жалкий парень — такая же жертва войны, как и она сама. Он пошел на фронт не по своей воле и теперь умирал вдали от семьи. Мария помогла ему всем, чем смогла, и сохранила человечность, несмотря на тяготы смутного времени. Ей это удалось благодаря строгим моральным ориентирам и природному мягкосердечию.

Таким образом, моральные каноны помогают людям сохранить человечность на войне. Если они полагались на нравственные законы в мирной жизни, они и в бою сумеют сделать правильный выбор. Если же солдат и в своем доме не щадит других, то на поле брани проявит бессовестность и бесчестье. Важно во все времена помнить о том, что нас делает людьми не насилие, а гуманность.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Тема Великой Отечественной войны остается актуальной в творчестве писателей разных времен. Думаю, к ней будут обращаться еще долгое время. Нынешнее юное поколение знает о грозных событиях от дедушек и бабушек, но этого явно недостаточно, чтобы иметь широкое представление о крупнейшей трагедии XX века.

О минувшей войне должен знать каждый человек. Необходимо помнить страшный урок истории и чтить память погибших. Миллионы людей отдали жизни за наше светлое будущее, за свободу и мирное небо над головами потомков.

Самые правдивые книги о войне написаны авторами, прошедшими те страшные испытания. В литературе советского периода сохранилось немало таких произведений. Недавно я прочел повесть К.Воробьева «Это мы, Господи!..», где рассказывается о наших солдатах, оказавшихся в плену у фашистских захватчиков.

Автор сам в 1943-м испытал муки плена, поэтому его повесть в некоторой мере автобиографична. Воробьев описывает ужасные условия, в которых доводилось жить пленным. Голод и изнуряющая работа превращали молодых сильных людей в обтянутых кожей стариков. Жизнь человека ничего не стоила — надсмотрщики убивали пленных за пошатывание от голода, за поднятый окурок и просто «из спортивного интереса».

Главным героем повести стал 23-летний лейтенант Сергей. Автор не рассказывает о его жизни до войны, известно лишь, что у него есть мать и маленькая сестренка. На фоне потерявших человеческий облик товарищей по несчастью, он сохраняет достоинство, продолжает внутренне бороться с врагом и ищет любую возможность для побега.

Воробьев так и не написал о дальнейшей судьбе своего главного героя. Читатель остается в неведении – удалось лейтенанту выжить или нет. Акцент в повести сделан на непокоренной личности, которая даже в невыносимых условиях не смиряется с судьбой. Именно благодаря таким отважным людям наши соотечественники одержали победу в той страшной войне.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ