итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как можно выйти с честью из трудной ситуации? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Как можно выйти с честью из трудной ситуации? Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 для допуска к ЕГЭ. С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения

Жизнь прожить — не поле перейти, и каждый из нас сталкивается с трудностями на своем пути. Как выйти из таких ситуаций с честью? Вот вопрос, который волновал не одно поколение людей. Чтобы найти ответ, обратимся к умнейшим представителям своего времени — писателям.

Данную проблему затронул Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Николай был вовлечен в азартную игру и проиграл большую сумму. Его семья и так нуждалась в деньгах, излишков не было, и Ростову было мучительно стыдно принести домой столь печальное известие. У него промелькнула мысль: «А что если застрелиться?». Законы того времени разрешали такой способ избавления от долгов. Тогда семье не пришлось бы доставать такие средства. Однако он вовремя одумался и понял, что такой исход был бы бесчестным поступком по отношению ко всем: его близкие будут шокированы и никогда не оправятся от удара, а он просто избежит ответственности и вполне заслуженного стыда. Тогда герой собрался с духом и все рассказал отцу. Он принял мужественное решение: откладывать деньги и со временем возместить ущерб. Ростов с честью вышел из трудной ситуации: признал вину, попросил прощения, выдал Долохову обещанное и даже придумал, как отдать займ. Его поступок никого не оставил обиженным или обманутым, поэтому он честный.

Не менее сложный эпизод пережил Петр Гринев — герой произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Он выпил лишнего и проиграл сто рублей на бильярде. Что делать? Сумма по тем временам большая. Савельич, его денщик и наставник, наотрез отказывался выдать деньги, доверенные ему самим барином. Видя сопротивление, Петр нагрубил Савельичу и напомнил ему о его холопской доле. Отрезвев, Гринев понял, что поступил плохо. Он сам виноват в том, что были потрачены деньги, но ответственность за них ложится на Савельича. Кроме того, он унизил старика за его попытку образумить барчука. Петр понял, как выйти из положения: он извинился перед Савельичем и пообещал впредь держаться подальше от азартных игр и алкоголя. Свое слово он сдержал, поэтому больше таких проблем не возникало. Он с честью вышел из трудного положения, потому что никого не обманул и не обидел, а сам сумел исправиться и предотвратить новые проблемные случаи.

Таким образом, можно выйти с честью из трудной ситуации, проявив понимание, терпение и готовность признать свою ошибку. Человек должен решить проблему так, чтобы все стороны были удовлетворены, а законы — соблюдены. Важно оставаться честным и справедливым, тогда можно преодолеть достойно любое испытание.

Пример №2 итогового сочинения

Большинство людей хотели бы прожить достойную, честную жизнь, сохранив при этом порядочность и другие лучшие человеческие качества. К сожалению, не все так просто: жизнь иногда преподносит самые каверзные ситуации, выйти с честью из которых не всегда представляется возможным.

Как можно выйти с честью из трудной ситуации? Если подумать, то можно найти несколько способов, но всегда главным принципом будет искренность и правдивость. Правда проста и красива, говорить ее «легко и приятно», ибо не нужно ничего придумывать, выкручиваться. Человек, говорящий правду, располагает, внушает доверие. Только смелый и ответственный может сказать правду, какой бы неприятной она ни была.

В произведении А.С. Пушкина, повести «Капитанская дочка», показан пример выхода из проблемной ситуации. Петр Гринев, желая спасти свою невесту Машу из плена Швабрина, спешит к ней на помощь и оставляет армию. Естественно, за дезертирство его ждет суровое наказание – в условиях военного времени его ожидает смертная казнь. Маша Миронова, желая донести правду, собирается во дворец императрицы, но случайно встречает ее в неформальной обстановке.

Думая, что перед ней обыкновенная женщина, Маша выкладывает перед нею всю правду и признается, что ее жених ни в чем не виноват, просто так сложились обстоятельства. Искренность сироты трогает незнакомку, и в скором времени Гринев получает свободу. Таким образом, благодаря искренности, Маша с честью выходит из проблемной ситуации и спасает своего жениха.

В другом произведении, романе в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина также показан выход из трудной ситуации. Татьяна, страстно влюбленная в Онегина, через несколько лет получает от него долгожданное признание в любви. К этому времени она уже состоит в браке за знаменитым генералом, пользуется успехом в светском обществе. Это уже не замкнутая девочка, а богатая и известная в высших кругах дама. Татьяна могла, конечно, бросить супруга и ответить положительно на предложение Онегина, но она не хочет причинить зла человеку, который повел ее под венец и дал все то, что она теперь имеет. Сказать «да» Онегину – значит обречь себя и свою семью на бесчестье, отнять у мужа авторитет, который он трудом и правдой зарабатывал десятки лет.

Она понимает, что муж не заслужил такой неблагодарности и позора, а потому просит Онегина больше никогда не появляться в их доме. Она нашла способ, как с честью выйти из трудной ситуации – принести в жертву собственные чувства, но поступить так, чтобы не причинить зла близкому человеку.

Таким образом, есть как минимум несколько способов выхода с честью из трудной ситуации: искренность, правдивость, бережное отношение к чувствам других, осознание своего долга перед близкими людьми. Поступая бесчестно с другими, человек, в первую очередь, делает бесчестным себя, ибо невозможно давать зло и получать в ответ что-то хорошее. Те, кто считают, что у них не было выбора поступить по-другому, руководствуются в первую очередь эгоизмом, они не желают поставить себя на место другого и боятся трудностей.

Пример №3 итогового сочинения

В жизни у каждого из нас время от времени возникают трудные ситуации, когда тяжело беречь честь, как платье с нову. Никогда нельзя предугадать, что случится, поэтому невозможно продумать как свое поведение заранее и найти оптимальное решение. Как правило, сложные обстоятельства застают нас врасплох. Но если в них попадает человек чести, ему не нужно и часа для раздумий, он интуитивно нащупает правильный путь, ведь надежная нравственная опора, которую мы строим себе всю жизнь, всегда поможет выйти с честью из трудной ситуации.

Чтобы пояснить свою точку зрения, приведу примеры из литературы. Катерина из пьесы Островского «Гроза» изменила мужу. Ее поступок хоть и не был продиктован порочностью, все же лишил ее права на звание честной женщины. Но то обстоятельство, что от природы героиня обладала добродетелью и твердыми моральными устоями, определило линию ее поведения после нравственного падения. Она во всем повинилась семье, не страшась гнева свекрови и наказания мужа. Я считаю, что Катерина с честью вышла из этой трудной ситуации, когда разрывалась между любовью и долгом.

Другой пример можно увидеть в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Героиня пошла просить за мужа, чтобы его не отправили в рекруты. Она пала в ноги генеральше, то есть унизилась, не считаясь со своим достоинством. Его ведь не имели права забирать, так как он был единственным кормильцем, могла бы сказать она и сесть у печки, жалуясь на несправедливость. Но женщина пошла на бесчестие ради близких, то есть принесла себя в жертву. После того, как крестьянка получила милость, она не стала хвастать и гордиться вниманием господ, хотя молва и считала ее счастливицей из-за оказанного приема. Героиня не стала злоупотреблять связями и падать в ноги по любому поводу. Такое поведение в трудной ситуации лишь возвышает ее в наших глазах.

Как можно выйти с честью из трудной ситуации? Я думаю, если человек всю жизнь строит себе надежную нравственную опору, он сразу почувствует, что надо делать и как себя вести. Моральные нормы войдут у него в привычку, поэтому он без труда справиться с любым испытанием, не теряя достоинства.

Пример №4 итогового сочинения

Каждый человек сталкивался с такой ситуацией, когда необходимо сделать сложный выбор, определяющий последующую жизнь. В подобных историях литературные персонажи и реальные люди задумываются о сохранении чести, стремятся «выйти сухими из воды». Однако невозможно предугадать детали и поведение других людей заранее, найти оптимальное решение. Однако в любой сложной ситуации человек чести уделяет время обдумыванию плана действий, интуитивно ищет правильный путь, опираясь на нравственность и четкие принципы. Более полно раскрыть собственную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

В пьесе Островского «Гроза» Катерина решается на измену. Катерина Кабанова живет вместе с мужем и его матерью, не может похвастаться счастливым браком. Свекровь ежедневно издевается над невесткой, позволяет себе колкие высказывания и глупые, беспочвенные нравоучения Героиня пыталась длительное время смириться с таким отношением, однако не смогла. Утешение и, как ей казалось, настоящую любовь она находит в лице Бориса.

Проступок героини не был продиктован порочностью, однако забрал у нее звание честной женщины. Поведение девушки можно было с легкостью предсказать, ведь при отсутствии поддержки и наличии твердых моральных устоев она либо пошла бы на самоубийство, либо оставила бы дом мужа. Она во всем повинилась семье, не страшась гнева свекрови и наказания мужа. Можно сказать, Катерина с честью вышла из этой трудной ситуации, разрываясь между любовью и долгом.

Благородство проявил и князь Андрей Болконский в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова сбегает в поисках собственного счастья с Анатолем Курагиным. Девушка таким поступком причинила боль князю Андрею Болконскому, с которым была помолвлена на момент побега. Героиня не думала о его чувствах, хотя несколькими неделями ранее говорила молодому человеку о любви. Уже перед смертью Болконский прощает Наташу, признается в том, что любит ее еще сильнее с каждым днем. Именно Ростова помогла герою понять истинный смысл чувств, а сам князь Андрей поступает как человек чести, прощая девушку.

В заключение необходимо отметить, что из любой ситуации можно выйти с честью. Для этого достаточно опираться на нравственные принципы, учитывать моральные устои. Не стоит идти на поводу у других, ведь дело чести — дело каждого.

Пример №5 итогового сочинения

В жизни каждого человека бывает такой момент, когда перед ним встает выбор: как поступить, остаться верным тем моральным принципам, в которых он был воспитан, или же встать на путь бесчестья, отвергнув прежние взгляды, став предателем? Каждый человек выбирает свою дорогу. Для одних предать свои убеждения смерти подобно. Понятие чести для этих людей стоит на первом плане. Они не боятся того, что будут подвергнуты преследованиям за свои взгляды, лишатся имущества и жизни. Эти люди способны выйти с честью из трудной ситуации. Как это проявляется? Во всех обстоятельствах они стремятся по совести. Они не совершат бесчестного поступка, ни за какие блага не продадут свою честь, не разменяют свои принципы. Есть в мире и другой тип людей. В трудных ситуациях они становятся предателями. Они готовы совершить любую подлость, лишь бы не пострадать. Про этих людей можно сказать, что из испытаний они выходят побежденными, потерявшими свою честь.

Русские писатели неоднократно уделяли в своих произведениях внимание тому, как в трудных ситуациях остаться человеком.

В качестве первого аргумента можно привести повесть Быкова «Сотников». Рыбак и Сотников – члены партизанского отряда. Они отправились в деревню за продуктами для своих товарищей. К сожалению, партизаны попали в руки немцев. Сотников – настоящий солдат, которому дорога его воинская честь. Он знал, что фашисты жестоко расправляются с теми, кто отказывается перейти на их сторону. Но у Сотникова страх оказаться предателем стал выше, чем страх смерти. Он перенес жестокие пытки, но до конца остался верным своей Родине. В тяжелейших испытаниях он сохранил свое человеческое достоинство, не продал свою человеческую честь. Совсем по-другому ведет себя его товарищ Рыбак. В плену у немцев он сразу решил, что собственная жизнь ему дороже всего. На допросах он старался не раздражать немцев, сотрудничать с ними. Рыбак знал, что полицаи работают против своих же советских граждан, но все равно согласился стать одним из них. Этот продажный человек оказался способен собственноручно выбить опору из-под ног Сотникова, когда того вешали. Решение стать полицаем не принесло Рыбаку ничего хорошего. Жители деревни ненавидели его, а новые товарищи презирали. Из трудной ситуации Рыбак вышел человеком, павшим очень низко, потерявшим уважение со стороны других людей.

В качестве второго аргумента хочу привести произведение Шолохова «Судьба человека», главным героем которого является Андрей Соколов. Во время войны Андрей был призван на фронт. Он мужественно сражался против врагов, но случилось так, что он попал в плен к немцам. Находясь в лагере, Соколов не позволял себе опуститься до состояния животного, доносить на других. Андрей всегда помнил, что у него есть человеческое достоинство и честь солдата, которые нужно беречь. Соколов отказался пить за победу немецкого оружия, хотя комендант лагеря мог его расстрелять. В конце концов, Андрею удалось сбежать из немецкого плена. Но он покинул это место как человек, совесть которого была не запятнана позором предательства. Мы по праву можем сказать, что Соколов с честью вышел из тяжелого испытания.

В заключение хочу сказать, что у меня вызывают восхищение люди, которые в трудных ситуациях остаются верны своим моральным принципам, своему долгу. Эти люди с честью выходят из испытаний. Они – победители.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ