итоговое сочинение 2021 2022

Какую книгу Вы обсудили бы с родителями готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Какую книгу Вы обсудили бы с родителями? 2 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Какую книгу Вы обсудили бы с родителями? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Какую бы книгу я обсудила с родителями? Конечно, каждый человек ответит по-своему на этот вопрос. Литературные произведения развивают наши умственные способности, обогащают наш духовный мир, учат морали и нравственности, помогают в развитии самостоятельности суждении. Молодые люди должны уметь выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения, и этого можно достичь в диалоге со взрослыми. У наших родителей большой читательский опыт, у них есть собственное мнение, которым они могут поделиться. Обратимся к произведению художественной литературы.

Мне бы хотелось обсудить вместе с родителями произведение М.Ю.Лермонтова “Мцыри”. Данный текст — мое любимая поэма творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Написанная в эпоху романтизма история о маленьком мальчике, который оказался в плену у русского генерала на Кавказе. Мальчик вырос в монастыре, всю жизнь, ощущая одиночество в своем сердце. Мцыри мечтает обрести свободу и свою родину. Он сбегает из монастыря, но его побег длился все лишь “три блаженных дня”. Три дня для Мцыри важнее, чем вся прожитая жизнь в монастыре, в тоске и одиночестве, без материнской любви, без жизненной борьбы, к которой так стремился герой. Для обсуждения с родителями можно выбрать проблему: существует ли свобода человека?

Был ли свободен Мцыри? Думаю, что Мцыри был не свободен лишь внутри самого себя, а не внешне. Он всегда мог убежать из монастыря, уйти из него, но его внутренняя борьба не позволяла этого сделать. Он мечтал о родине, но он не знал, где она. Как можно достичь цели, не зная ее конца? Мцыри хотел получить комфорт и спокойствие, но при этом был готов “обняться с бурей”. Как в одном человеке могут сочетаться такие разные желания? Из-за этого Мцыри не нашел свою родину, но за эти “три блаженных дня” прожил настоящую жизнь, наполненную созерцанием природы, чувством к грузинке, борьбе за жизнь с барсом.

Также хотелось бы обсудить вопрос гибели главного героя. Произведение начинается с эпиграфа: “Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю”. На миг познав счастье свободы, красоту природы, не успев насладиться всеми благами жизни, герой умирает. Почему так происходит? Дело ли в задумке автора? Или это особенность литературного направления?

Мне кажется, что автор хотел подчеркнуть трагизм судьбы Мцыри. Несправедливость запретов и ограничении сломала жизнь мальчика. Автор прославляет свободолюбивого человека, несмотря на трагичный конец. Борьба, поиск свободы подтверждают, что Мцыри — романтический герой.

Таким образом, можно сделать вывод, что в произведениях можно найти темы для обсуждения их с родителями, что способствует нашему умственному развитию.

Пример сочинения №2

В наше время существует множество книг на различные темы. Они учат нас как не стоит поступать в разных ситуациях, с каким типом людей лучше общаться и какие жизненные моменты могут встретиться на пути. И чаще всего я люблю обсуждать книги с тематикой преступности. Но все-таки какие же книги стоит выбрать и обсудить с родителями?

В первую очередь я бы поговорила про книгу Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В ней затрагивается проблема сложных жизненных ситуаций, преступления и на что приходится идти людям, чтобы выжить без средств для жизни. Раскольников в данном рассказе идет на правонарушение и убивает старуху-процентщицу, ради выгоды жителей города, чтобы они больше не мучались от больших долгов. Но только позже понимает, что он сделал, его стала грызть совесть за совершившее. Он считал, что люди делятся на два типа «право имеющих» и «бесполезных тварей». Себя он отнес к первому типу и решил, что может делать всё что его душе угодно. При этом ему встречается на пути Соня Мармеладова, которая дает понять, что все нравственные качества хранятся в простых людях, а не в тех, кто ставит себя выше общества. Благодаря этой девушки, он решается рассказать правду.

В качестве второго аргумента, где раскрывается тема преступности, можно взять рассказ Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Жители города были злыми, всю агрессию выплескивали на беззащитного Юшку. Каждый прохожий, даже дети, могли закидывать его камнями. И всем сходило это с рук, не было никакого наказания. Но однажды, когда главный герой все-таки возразил на оскорбления прохожего, то его избили до смерти. Так как Юшка не сопротивлялся злу, он поощрил преступников и привел их к трагическому исходу. И по-прежнему тому человеку никто и ничего не сделал. Все считали это как должное калечить беззащитного, выпрыскивать весь яд.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что любое преступление должно нести наказание, чтобы люди учились на чужих ошибках и не совершали противозаконные действия. И еще один вывод можем сделать, что в произведениях мы найдем любые темы для размышления с родителями, которые научат нас правильным поступкам, сердечности и не идти за обществом в плохих смыслах. Все ради нашей спокойной и законопослушной жизни.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

Примерные темы итогового сочинения 2021 2022 ЕГЭ по литературе

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ