итоговое сочинение 2021 2022

Какого человека можно назвать патриотом? итоговое сочинение ЕГЭ 2021 с аргументами

Автор

Какого человека можно назвать патриотом? Итоговое сочинение 2021-2022 по литературе 3 примера на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Какого человека можно назвать патриотом? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Сегодня проблема истинного и ложного патриотизма столь же актуальна, как и во все времена. Многие люди по-прежнему не понимают, в чем заключается настоящая любовь к Родине. Мы подменяем ее громкими заявлениями и воинственной риторикой, а по факту ничего не делаем для того, чтобы Россия стала лучше. Но выдающиеся литераторы всегда знали, какого человека можно назвать патриотом? Прислушаемся к ним.

Так, А.С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» изобразил образ человека, который искренне любит Родину и проявляет это чувство в достойных поступках. Петр Гринев честно служит отечеству и даже под угрозой казни не предает присягу. Ошибочно думать, что лишь лояльность к действующей власти была мотивом Петра. Прежде всего, он не пошел с Пугачевым потому, что его бунт сеял разрушения и смерть в России. Народу при пособниках лже-императора жилось куда хуже, чем при царице Екатерине. В слепой ярости мятежники Пугачева грабили, убивали, пытали людей, которые не виноваты в закрепощении крестьян и других бедах страны. На глазах у Петра они убили капитана Миронова и его жену — добрейших людей, которые сами были небогаты. Видя это беззаконие, Гринев шел против него и старался спасти Родину от кровопролитного бунта. Он храбро сражался и не ушел с передовой, пока его миссия не была закончена. Петра можно назвать патриотом, потому что он старается навести порядок в стране и жертвует собой ради ее благополучия и безопасности.

Более мирный пример мы видим в пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль». Стародум в своих речах критикует действующую власть и дворянство, не щадя чувств слушателей. Мудрый человек ссылается на примеры из прошлого и говорит о том, что раньше люди достигали успеха, проявляя ум и добродетель, а теперь им достаточно просто лицемерить и прислуживаться при дворе. Ему такая участь не по нраву. Он честным трудом заработал свой капитал. Стародум отправился в Сибирь и занимался добычей полезных ископаемых. Его деятельность обогащала Россию, делала ее более благополучной и преуспевающей. Такие подвижники, как Стародум, раскрывали потенциал Родины и показывали, что мирным путем Россия скорее добьется своих целей. Промыслы, ремесла, торговля, производство — вот что необходимо большой стране для приобретения мощи и славы. Только честные и благонамеренные труженики могут называться «патриотами», потому что они реально развивают и укрепляют страну.

Таким образом, патриоту вовсе не обязательно идти в казарму и всю жизнь ждать случая, чтобы проявить себя. Каждый работник, который достойно справляется со своими обязанностями и укрепляет экономику страны новыми достижениями, доказывает свою любовь к отечеству реальными поступками, а не словами. Достаточно быть трудолюбивым, компетентным, добродетельным человеком, чтобы заслужить право называться «патриотом».

Пример сочинения №2 с аргументами из литературы

Любовь к Родине воспитывается с самого детства. Какого же человека можно назвать патриотом? Такой человек неравнодушен к настоящему и будущему своей страны, у него наблюдается активная гражданская позиция, его деятельность направлена на улучшение жизни в стране, на ее развитие. В случае опасности истинный патриот сделает все возможное, чтобы защитить Родину.

Проблема истинного патриотизма находит отражение во многих художественных произведениях отечественных писателей. В поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» продемонстрирована искренняя любовь заглавного героя к Родине. Во время Великой Отечественной войны он совершает различные подвиги, показывая, что ради Отчизны готов на все. Василий Теркин не боится смерти, он готов отдать в жертву свою жизнь, если это поможет приблизить Родину к победе над врагом. Центральный персонаж прежде всего думает не о собственном существовании, а о благе Родины. Об этом говорят его конкретные подвиги: он переплывает ледяную реку, в которой «даже рыбам холодно», чтобы найти подмогу своему взводу (глава «Переправа»), вступает в «неравный бой» с немецким вертолетом (глава «Кто стрелял?»), оказывается в борьбе один на один с немцем (глава «Поединок»), после смерти командира ведет взвод за собой (глава «В наступлении»). Как видно, Василий Теркин не только сам совершает подвиги, но и поддерживает солдат, которые его окружают. В трудные военные годы представителям советского народа были необходимы поддержка и сплоченность, поскольку именно благодаря им удавалось противостоять врагу, и Василий Теркин способствовал сплочению советского народа благодаря поддержке каждого окружающего его солдата. Автор демонстрирует, что Василий Теркин делал все возможное, чтобы помочь Родине в столь непростые времена, поэтому его можно назвать истинным патриотом.

На размышления о том, кого можно назвать патриотом, наталкивает также рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов горячо любил жену и детей, поэтому читатель понимает, насколько тяжело ему было прощаться с ними, когда он уходил на фронт. Однако главный герой даже не думал о том, чтобы найти способ остаться дома, отсидевшись в безопасном месте и не расставаясь с семьей, поскольку он понимал, что Родина находится в опасности и нуждается в помощи каждого представителя советского народа. Андрей Соколов совершает подвиг, когда отправляется доставить снаряды батарее, оставшейся без них, он делает это не для того, чтобы получить награду и выделиться среди остальных солдат, а для того, чтобы помочь своим соотечественникам, от действий которых в военной ситуации зависит многое. Примером истинного патриотизма является то, что оказавшийся во вражеском плену Андрей Соколов, находясь на грани жизни и смерти, отказывается от предложения немецкого коменданта Мюллера выпить «за победу немецкого оружия», что подчеркивает готовность Андрея Соколова погибнуть, но не предать Родину.

Таким образом, патриотом можно назвать такого человека, который неравнодушен к судьбе Отечества, который делает все возможное, чтобы страна процветала, постоянно развивалась и была защищена от врагов.

Пример сочинения №3 с аргументами из литературы

Слово «патриот» пришло в русский язык из греческого и означает «земляк», тот чья семья живёт на определённой территории, которую мы называем Родиной. Однако, не все, кто родились и выросли на одной земле являются патриотами. Так как же мы понимаем значение этого слова? Патриотизм подразумевает любовь к своей Родине, к месту, в котором ты вырос. Уважение к культуре, соблюдение установленных норм и законов, активная социальная жизнь — всё это является признаками патриотизма.

Из этого вытекает, что благодаря патриотам движется прогресс развития страны. Известный русский писатель, лауреат Нобелевской премии, Иван Бунин был патриотом. Он, как никто другой, любил Россию: за её природу, за честный русский народ, за её быт, культуру и великий язык. Практически всю свою жизнь Иван посвятил писательству, и даже не смотря на переворотную резолюцию тысяча девятьсот семнадцатого года, после которой автор переехал в Европу, Бунин продолжает писать о любви к родине. В своём рассказе «Антоновские яблоки» Иван ярко и живо описывает красоту природы и простоту русского быта. Это описание показывает образ настоящей России, которую так любит Бунин.

Настоящий патриотизм определяется не столько любовью к Родине, сколько уважению ко всему человечеству. Такой патриот не поставит свой народ выше другого, а будет рассматривать всех на равных, но отдавая предпочтение культу своей страны. Для прогрессирования всего человечества важно взаимодействие всех народов во благо Земли: договорённость, поддержка и развитие.

В произведении «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина один из главных героев Петя Гринёв под угрозой смерти защищал свою Родину — не нарушил клятву присяги Родине. Настоящий патриот будет бескорыстно защищать свою Родину ценой своей жизни. Это и будет проявлением настоящей любви к своему Отечеству.

Для меня Родина — это то место, где ты вырос, нашёл своё призвание, где ты сам для себя определил свою веру, и чей быт тебе приятен. По праву можно сказать, что Родина — это там, где живёт твоя семья, потому что семья — наш первый учитель жизни. Если ты честен с собой и уверен в своей любви к Родине, у тебя нет злых намерений против других народов, и ты готов помогать своей стране, то ты можешь зваться настоящим патриотом. Гордо звучит — быть патриотом, и быть на делах, а не словах.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ