итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие нравственные ценности укрепляют семью? итоговое сочинение

Автор

4 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему какие нравственные ценности укрепляют семью? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023 на данную тему

Такие нравственные ценности, как доброта, взаимопонимание, кротость, верность и терпение, укрепляют семью — это общеизвестный факт. Люди, которые могут проявить эти качества, строят долгосрочные и крепкие отношения, в которых каждый чувствует себя комфортно. Об этом пишут многие известные авторы.

Рассуждая о нравственных ценностях, нельзя проигнорировать роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». В семье Ростовых царят гармония и любовь. Герои крепко связаны друг с другом, о чем говорит их взаимовыручка в любой ситуации. Например, граф Ростов охотно поддержал сына, когда тот проиграл крупную сумму в карты. Финансовое положение семьи значительно ухудшилось, но судьба Николая волновала домочадцев больше, чем деньги. Но это бы не единственный раз, когда семье пришлось проявить понимание и сочувствие. Наташа едва не сбежала из дома с Анатолем Курагиным, ее поступок опорочил Ростовых и сорвал помолвку, которая могла бы решить многие экономические проблемы. Но родители протянули руку помощи Наташе и не стали ее упрекать. Они сделали все возможное, чтобы девушка пришла в себя и оправилась. Терпение, смирение, постоянство, доброта — вот нравственные ценности, которые подарили героям чудесный домашний очаг, согревающий каждого.

Такую же картину мы видим в рассказе А.И. Куприна «Куст сирени». Вера в трудную минуту не обрушилась на Николая с упреками и жалобами. Она не свалила на него всю ответственность за свое будущее, сказав: «Ведь он же мужчина, пусть решает проблемы!». Напротив, Вера сама нашла решение: заложила свои украшения и приобрела кусты сирени, которые были высажены на месте, упомянутом в чертеже. Эта хитрость позволила Николаю сдать серьезный экзамен и остаться в Академии, которая была для него единственно возможным социальным лифтом. В восхождении к карьере Вера стала опорой для супруга, его репетитором, чертежником и личным секретарем. Николай во всем мог на нее положиться. Герои объединили усилия ради совместного успеха и обрели источник силы в доброте, понимании, терпении и кротости. Это и есть нравственная основа семьи.

Таким образом, люди должны развивать в себе такие полезные качества, как доброта, терпение, понимание и смирение. Они помогают решать проблемы в семье сообща и поддерживать друг друга в беде. На них строится гармония в доме, которая необходима нам всем для личностного и карьерного роста. Вот чему нравственные ценности, укрепляющие семью, должны стать главными моральными приоритетами каждого из нас.

Пример №2 итогового сочинения

Нравственные ценности – это доброта, верность, терпение и взаимопонимание, а также уважение и забота. Все это и укрепляет семью, не позволяя распасться семейным узам. Обладая всеми этими качествами, можно построить крепкие и надежные отношения на всю жизнь. Даже если и возникают какие-либо разногласия или проблемы, то они решаются быстро и сообща, ведь главное вместе. Когда семья сплочена, то любые горы по плечу, а любое море по колено. Многие авторы описывают такие отношения в своих произведениях.

Например, в рассказе А.И. Куприна «Куст сирени», где люди благодаря сплоченности и понимаю, смогли решить проблему. Вера в сложный период жизни не стала упрекать Николая, жаловаться на него или винить во всем. Она понимала, что ответственность за будущее не должно лежать лишь на мужчине, ее необходимо разделять. Поэтому Вера заложила свои украшения и приобрела куст сирени, которые были посажены на месте, указанном в чертеже.

Такая маленькая хитрость спасла Николая, помогла сдать важный экзамен и остаться в Академии. Ведь для него она была единственной возможностью на продвижение в жизни. Вера для мужа стала опорой, помощником, репетитором, личным секретарем и чертежником. Благодаря ей карьера Николая пошла в гору. Он мог в любой ситуации положиться на свою жену. Понимание, терпение, взаимоуважение и любовь помогли героям сохранить семью и сделать ее лишь крепче.

Похожую картину можно увидеть и в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», где в семье Ростовых полная гармония. В ней царит любовь и понимание, в сложных жизненных ситуациях герои всегда поддержат и придут на помощь к друг другу. Взять хотя бы к примеру, ситуацию, когда граф Ростов узнал о проигрыше сына в карты крупной суммы. Он не упрекал сына, не возненавидел его, а поддержал, хоть это и ударило по финансовому положению семьи. Судьба Николая волновало домочадцев гораздо сильнее каких-то денег.

Другая ситуация, когда Наташа почти сбежала с Курагиным из дома, сильно ударило по авторитету семьи. Ведь данный поступок сорвал помолвку, которая была способно решить финансовые проблемы семьи Ростовых. Однако родители не осудили дочь, они поняли ее и протянули руку помощи. Они помогли ей оправиться и вернули ей веру в себя. так, доброта, понимание, любовь и терпение помогли героям обрести семейное счастье, где домашний очаг согреет каждого.

В заключении хотелось бы сказать, что людям необходимо научится терпению, пониманию и заботе. Ведь помощь близким, их поддержка очень важны. Это помогает быть единым целым, обрести гармонию и счастье, которое способствует великим достижениям. Поэтому все описанные нравственные ценности способны только укрепить семью и стать спутниками по жизни для каждого.

Пример №3 итогового сочинения

Семейные ценности формируют личность человека. Ещё с детства родители прививают своему ребёнку такие качества, как доброта, забота, взаимопонимание, честность, любовь и искренность. Я же считаю, что семейные ценности — это готовность пожертвовать самым дорогим ради семьи. И каждый понимает это определение по-своему.

Хороший пример семейных ценностей мы можем увидеть в новелле О. Генри «Дары Волхвов». Речь в ней идёт о пожертвовании самым дорогим и единственным ради семьи. Без сомнения главным достоинством новеллы является бесконечная любовь главных героев друг к другу. Поступки, совершенные героями, свидетельствуют о том, что семья у них на самом первом месте после собственных интересов. В новелле у девушки Деллы самым ценным и единственным были её длинные до колен волосы. Она продала их, чтобы купить золотую цепочку для карманных часов своему мужу Джиму. Он же продал эти часы, чтобы купить гребни своей жене для волос, которых уже не было.

В этом произведении раскрывается семейная любовь друг к другу. Семья продала единственное, что у них было, лишь бы сделать подарок на Рождество друг другу. На мой взгляд это достойный пример по-настоящему счастливой семьи, в которой семейные ценности стоят на первом месте.

Говоря о семейных ценностях, не могу не упомянуть роман А. Пушкина «Евгений Онегин». В нём говорится о том, как семейные ценности влияют на формирование личности. Онегин с самого детства воспитывался с французскими гувернёрами, которые были не в силах привить Евгению то, что передают родители своим детям. Ленский же воспитывался в любящей семье и продолжил своё нравственное формирование в семье Лариных, осиротев к тому времени. Ленский общался с людьми, которые понимали, что такое дружба, любовь и искренность, в отличие от Онегина. И в этом романе Пушкин показывает, как семейные ценности влияют на формирование личности человека, и насколько это важно.

Действительно, семья должна стоять всегда на первом месте, а после всё остальное, ведь главное всегда передают родители своему ребенку, направляя его на верную дорогу.

Таким образом, можно подвести итог, что семья является тем, ради чего можно пожертвовать, не сожалея об этом, ведь ценнее, чем семья, в мире нет ничего.

Пример №4 итогового сочинения

Для создания крепкой семьи недостаточно просто вступить в брак и завести детей, для этого нужно создать нравственный фундамент, на который будут опираться члены семейства в трудных ситуациях. Но вот из каких идеалов должна состоять эта опора?

Как же быстро рушатся семьи, члены которых не способны принять и понять своих родных. Но семья графов Ростовых из романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» готова подать пример. Не зря этот дом славится своим радушием, взаимопониманием и отзывчивостью как к родным, так и к незнакомцам.

Наглядно мы можем наблюдать это в сцене, когда Николай Ростов рассказывает своему отцу о том, что он проиграл в карты целое состояние. Нет, старший Ростов не отрекается от сына, попавшего в беду, а прощает его и вместе со всей семьей поддерживает, выплачивая долг Долохову. Разве не в этом выражается поддержка? Семья готова встретить беду плечом к плечу, нежели остаться в достатке, но бросить родного человека.

Хотелось бы обратить внимание на еще один почтенный дом из того же произведения великого классика. Речь пойдет о благородных и по-львиному храбрых Болконских. Семья бережно хранит честь фамилии и никогда не опускает голову перед неприятелем.

Доказательством может служить эпизод из книги, где Марье Болконской предоставляется выбор, сдаться французам, но остаться целой и невредимой или же, бороться, но рискнуть жизнью. Но девушка гордо заявляет, что не будет дочь Николая Болконского склонять голову перед врагом. Поступок безрассудный, но в высшей степени достойный этого княжеского рода. Примечательно и то, что Мария в то время не ладила с отцом, но искренне гордилась тем, что является его дочерью.

Делая вывод мы замечаем, что семья крепка и дружна, только когда все родственники связаны общими нравственными ценностями. Просто солидарности не хватит для того, чтобы удержать целый дом в уютной атмосфере, надо каждому члену всей душой верить в идеалы семьи, будь то добродушие или же благородство.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ