итоговое сочинение 2021 2022

Какие достижения прогресса Вы считаете самыми значительными? итоговое сочинение ЕГЭ 2021 с аргументами

Автор

Какие достижения прогресса Вы считаете самыми значительными? Готовый пример итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Какие достижения прогресса Вы считаете самыми значительными? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022:

Самые значительные достижения прогресса — это возможность сохранить здоровье людей. Развитие медицины уже увеличило продолжительность и качество жизни в разы. Известно, что в средние века человек жил всего 33 года — таковы средние показатели. Сегодня же мы преодолеваем семидесятилетний рубеж и сохраняем здравость ума, подвижность, способность обслуживать себя. Об этих удивительных открытиях писали многие авторы.

Вспомним рассказы писателей-врачей, которые видели эволюцию медицины изнутри. Например, М. Булгаков в произведении «Крещение поворотом» описывает, как новые знания и навыки помогли спасти мать и дитя. К доктору попала роженица с поперечным расположением плода. Женщина мучилась и никак не могла разродиться. Положение было критическим. Раньше героине была бы уготована печальная участь. Смертность женщин на родах до начала 20 века была ужасающей, потому что люди еще очень мало знали об этом процессе и допускали много ошибок. Но благодаря новейшей литературе юный врач смог совершить поворот плода в чреве матери и спасти обоих. Эта история позволяет убедиться в том, что самое лучшее достижение прогресса — это получение мудрости, необходимой для сохранения жизни и здоровья человека.

Не менее красноречивый пример описал А.П. Чехов в рассказе «Лошадиная фамилия». Генерал Булдеев совсем сдал позиции: у него разболелся зуб. Мучениям не было предела, и он готов был на все, кроме одного — похода к врачу. Поэтому пациенту взялся помочь приказчик. Он все старался вспомнить, как зовут знахаря и чудотворца, который «лечил» людей, а не деле был шарлатаном. Выяснилось, что раньше целитель был чиновником, а потом нашел более выгодное и простое занятие. Пока приказчик ломал голову, боль стала невыносимой. И Булдеев предпринял тактически верный ход: он обратился к медику. Тот за пять минут решил проблему больного — вырвал многострадальный зуб и ушел. Раньше люди могли умереть от заражения крови и других последствий запущенных болезней во рту. Но во времена Чехова врачи уже знали, как помочь, и их умения — это величайшее достижение цивилизации, спасающее нас по сей день.

Таким образом, медицинские открытия и совершенствование этой науки — вот что можно назвать главным достижением прогресса. Каждый согласится с тем, что без этого невозможно обойтись современному человеку. Начиная с ранних лет, мы находимся под защитой наших медиков. И лишь благодаря им мы преодолеваем трудности, запасаемся здоровьем и идем продвигать свое дело, которое тоже принесет пользу обществу.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ