итоговое сочинение 2021 2022

Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху? итоговое сочинение ЕГЭ 2021 с аргументами

Автор

Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху? 3 готовых примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную реальную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями : Булгакова «Стальное горло», поэму Данте Алигьери «Божественная комедия», «Гранатовый браслет», «Слово о полку Игореве».

Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху итоговое сочинение ЕГЭ:

История человечества динамична. Если мы рассматриваем эпоху античности и средневековья, то видим разницу в развитии. В древности общество развивалось медленно: не было чего-то, что могло бы помочь сделать большой рывок вперёд. Его путь состоит из моментов кризиса и роста, обусловленного появлением машин, уже не малочисленным населением на планете и другими факторами. Но неизменным оставалось сознание человека. Какие же вопросы волновали, волнуют и будут волновать людей в любую эпоху? Я считаю, что это вопросы морали и нравственности, Бога и религии, поскольку это всегда актуально и значимо для людей. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

Вспомним рассказ Михаила Афанасьевича Булгакова «Стальное горло» из цикла «Записки юного врача». В сюжете повествуется о событиях, произошедших с главным героем и его первой серьёзной операцией. В ноябрьскую тьму привезли в больницу девочку, которая не могла дышать. Главный герой, врач, недавно окончивший медицинский факультет, взял на себя ответственность прооперировать больную. Он понимал, что больной осталось жить не более часа, и нужна была срочная операция. Герой сам поставил условие матери и бабушке пациентки, из-за чего им пришлось согласиться. Врач, не помня как, быстро вернулся домой, достал медицинскую книгу и, не понимая ничего, быстро пролистал страницы. Во время операции он не мог найти дыхательное горло и уже потерял надежду. Но вера вернулась к нему, и, нащупав место прохода кислорода, он разрезал его и вставил туда трубку. Операция была успешной. Через некоторое время главный герой уже стал профессионалом своего дела, а про Лидку совсем забыл. Однажды пришла женщина с ребёнком, которым оказалась та самая девочка с серебряной трубкой: в деревне говорили, что врач сделал ей операцию, из-за чего у Лиды теперь стальное горло. Рассказ учит верить в себя, призывает к человеколюбию. Герой спас девочку, проявив настойчивость и находчивость. Это пример истинной гуманности. Автор показал образец нравственного поведения личности в сложных обстоятельствах. Такие вопросы всегда будут волновать людей, ведь каждый сталкивается с подобными ситуациями, в какое бы время это ни происходило.

В качестве второго примера рассмотрим поэму Данте Алигьери «Божественная комедия». Произведение разделено на 3 части: «Ад», «Чистилище» и «Рай». В каждом из них мы видим художественный мир, воплощающий представления людей о сверхъестественном начале. Спутником Данте во всех мирах являлся Вергилий – римский поэт, который вёл главного героя до конца. Бродя по девяти кругам ада, Данте видел разных исторических деятелей: и диктаторов, и убийц, и предателей. Каждый из них наказан по заслугам, ведь его поведение при жизни оценивается по строгим моральным канонам. Поэма создаёт наиболее полную картину средневековой культуры и жизни иных миров. Безусловно, Алигьери был верующим, иначе бы он не решился на написание такого грандиозного произведения, являющейся одним из величайших памятников культуры Италии и всего мира. Поэт показывает неизбежность переплетения человеческих жизней и сверхъестественных сил. Вопросы религии и морали, рассмотренные в произведении с такой тщательностью, актуальны и сегодня, поэтому книга популярна среди читателей. Сотни тысяч верующих черпают в ней представления о загробных мирах.

Таким образом, с течением времени меняются декорации, окружающие человека, обстоятельства его жизни, но сознание личности осталось неизменным: каждому нужно знать, что такое мораль и нравственность. По-прежнему люди ищут ответы в религии и думают о бытие после смерти. Это было и будет всегда.

Пример сочинения ЕГЭ №2 с аргументами из литературы

Совершенно в любые времена людей волновали различные жизненные вопросы. Многие из них являются актуальными для общества в любые века. Тема семьи, верности, долга, жизни, ненависти и любви. Эти и другие проблемы называют «вечными». Я считаю, что одна из самых насущных тем, которая волнует человека в любом возрасте — это любовь. Многие авторы посвящали свои произведения теме истинной любви.

Писатели и поэты восхищались этим вечным и нетленным чувством, которое может быть настолько сильным, что, не смотря на время, останется все тем же трепетным и страстным в сердцах искренне любящих.

Эту тему поднимал и А. И. Куприн в своём произведении «Гранатовый браслет». Вера Шеина — замужняя княгиня, уважающая своего мужа, ценит честь своей семьи. Она не отвечает на признания тайного поклонника и обо всех письмах рассказывает мужу. Вера остается непреклонной и даже не задумывается об измене. Несмотря на то, что былая любовь давно прошла, княгиня испытывает к своему мужу искреннюю дружескую любовь, которая, естественно, не принесет женского счастья, однако, будет крепкой и надежной до самой смерти. Эта любовь не принесла ни счастья, ни горя в жизнь Веры Шеиной.

Однако, А. И. Куприн в своей повести показывает еще и ту самую искреннюю, сильную, вечную и бескорыстную любовь, которой, к сожалению, не суждено быть взаимной. Телеграфист Желтков любит Веру восемь лет. И все эти годы он, не смотря на отсутствие ответа от возлюбленной, продолжает писать ей письма. Все эти годы он искренне любил её, любил не за положение в обществе или статус, не за деньги, а за её уникальность. Чувства Желткова появляются ещё до того, как Вера вышла замуж, однако, и после этого телеграфист продолжает со всей искренностью любить её, потому что отказаться от своих чувств — выше его сил. Любовь к княгине становится единственной ценностью в жизни Желткова. Поэтому после отказа любимой женщины и просьбы больше никоим образом не связываться с ней, телеграфист теряет смысл жизни, и невзаимная любовь толкает его на самоубийство.

Мы можем с уверенностью сказать, что тема любви и её граней является актуальной и по сей день, ведь любовь — это великое и трепетное чувство, которое ценится в любые времена. Проблема невзаимной любви знакома многим, так же как и проблема угасших чувств, именно поэтому вопросы любви волнуют людей в любую эпоху.

Пример сочинения ЕГЭ №3 с аргументами из литературы

Какие вопросы волнуют людей в любую эпоху? О чем повествует фольклор любого народа? О чем все стихи мира? О чем поют в песнях разных времён и эпох? Что затрагивает наши сердца до самой глубины, какие переживания, боли и желания? Есть ли универсальные ответы на все эти вопросы. Ведь все люди на планете абсолютно разные. Казалось бы, что может объединять людей?

Ответ на поверхности, всех объединяют простые потребности в любви, внимании, поддержке, уважении. Всех беспокоят отношения в семье, личная жизнь, отношения в обществе. Каждый хочет быть услышанным и понятым. А ещё, каждому важна профессиональная реализация и жажда признания.

Подтверждение тому памятник литературы Древней Руси, поэма «Слово о полку Игореве», автор неизвестен. События происходят в 1185 году, эпоха Киевской Руси и княжеских междоусобиц. Главный герой Князь Игорь, бывалый полководец, но вместе с тем, молод, самоуверен и тщеславен. Цель Игоря – разбить половцев, завладеть новыми землями, прославиться на весь свет, завоевать богатства, получить власть. Движет Игорем потребность внимания, одобрения, признания и всеобщей любви.

В поход с собой он берет брата Князя Всеволода, по прозвищу «Яростный бык», смелый, мужественный, но недостаточно рассудительный. Князья не подрасчитали возможности и силы своих войск. Они торопились стать первыми и были обречены на поражение. Войска их были разбиты половцами, многие взяты в плен. В том числе и сам Игорь, смерть была неминуема. Но здесь вплетается тема любви между мужчиной и женщиной. В поэме, жена полководца Ярославна, любит мужа, ждёт и верит в его спасение, не обращая внимания на патовость ситуации. И именно эта вера даёт князю силы. Невероятными способами он сбегает из плена и возвращается к любимой. Сила любви не признает границ.

Спустя тысячи столетий темы любви, поиски призвания, самовыражения, отношений между людьми, патриотизма, продолжают быть насущными, о чем свидетельствует роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. История любви между неизвестным писателем и замужней женщиной. Действия разворачиваются в советской Москве, автор рукописей о Понтии Пилате, талантливый Мастер сталкивается с жадностью и хабальством чиновников. Роман его повествует о всех пороках человека, оголяя правду общества. Цензура начинает травлю Мастера, он не выдерживает натиска, сходит с ума, попадая в психиатрическую лечебницу. О чем Маргарита не знала, для нее Мастер пропадает в неизвестность, она в растерянности. В тоже время в столицу приезжает черный маг Воланд со своей свитой. Он затевает игру с обществом, проверяя людей на жадность, тщеславие, доброту, честность. Большинство поддаются искушениям и порокам, показывая свою истинную сущность. В игру Дьявола попадает возлюбленная Мастера. Ради спасения любимого, она соглашается на условия Воланда. Становится королевой на балу сатаны, взамен на воссоединение с Мастером на века. Черный маг восстанавливает сожженные рукописи романа.

Мастер мечтал о покое, он умирает. Маргарита мечтала быть с любимым на века и тоже умирает, воссоединившись в загробном мире. Жизнь – это вечные поиски себя, любви, внимания близких, признания семьи и общества, своего предназначения.

Это делает человека счастливым, значимым, живым. Это будет продолжать волновать и спустя тысячи лет.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ