итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение ЕГЭ что значит достойно пережить поражение?

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему что значит достойно пережить поражение? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение

Каждый из нас сталкивается с неудачами на жизненном пути, поэтому особенно важно научиться достойно переживать поражение. Что это значит? То, что человек должен признать свои ошибки и уязвимости, смириться с судьбой и приложить усилия, чтобы стать лучше. Об этом процессе писали многие авторы.

К примеру, М.А. Шолохов в рассказе «Судьба человека» выделил поведение советского бойца в плену. Андрей Соколов пережил унижение, ведь оказался в трудовом лагере без каких-либо прав и слобод. Однако это поражение он пережил достойно. Он не впал в панику, не стал подстраиваться под требования коменданта и его подельников. Напротив, Андрей не терял надежды выбраться из своей тюрьмы и поквитаться с врагами. Вера в будущее поддерживала его в период лишений и истязаний, не давала сдаться и опустить руки. Из-за голода и страха другие люди теряли человечность и способность здраво мыслить. Но Соколов не позволил палачам взять верх над собой: даже под угрозой смерти он не выпил за победу Германии и не предал Родину. Даже нацистские тюремщики одобрили его позицию и стали уважать пленного. Вот что значит пережить поражение, не потеряв достоинства. Человек сохранил верность себе и сделал выводы из случившегося.

Такой же пример мужества перед лицом поражения показала Мария, героиня повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Героиня потеряла мужа и сына, ее деревню сожгли, ее соседей и друзей увели в плен. Война отняла у Марии все, ради чего она жила. Но женщина взяла себя в руки. Она решила продолжать дело родного колхоза и исполнить свой долг по отношению к охваченной боями стране. Несмотря на невероятную скорбь и боль, Мария в одиночку собрала большую часть урожая, сделала заготовки на зиму и привела в порядок поля. Труд забирал у нее все силы, но героиня упорно шла к намеченным целям. Каждый день она вставала засветло и ложилась ночью в полном изнеможении от непосильной работы. При этом Мария была в положении и сама нуждалась в помощи, однако мысль о проблемах Родины не давала ей права на отдых. Труды героини не пропали даром: она укрыла и полностью обеспечила нескольких детей из блокадного Ленинграда. Поведение Марии после такого фатального жизненного поражения достойно уважения, ведь героиня не расстроилась и не сдалась, а стала сильнее, нравственно выше и лучше. В финале она одержала победу над обстоятельствами.

Таким образом, достойно пережить поражение — значит смириться с ним и исправить свои ошибки, чтобы потом взять реванш. Важно сохранить свои принципы и убеждения, не поддаваться панике и расстройству. Нужно воспринимать неудачу в качестве одного из жизненных этапов и стремиться вперед — к новым шансам.

Пример сочинения №2

Когда человек решается участвовать в каком-либо конфликте, он морально должен готовиться к поражению. Важно учитывать, что поражение нужно также уметь пережить достойно. Я считаю, что это означает способность человека перенести удар судьбы, встать с высоко поднятой головой, признать собственный проигрыш. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Так, в работе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» читатель знакомится с жизнью Печорина. Главный герой вызывает в основном противоречивые чувства, так как отличается одновременно эгоистичностью и способностью любить. Молодой человек не смог достойно пережить поражение. По жизни он словно играл женщинами, которые признавались ему в любви. Например, Бэла.

Девушка была с подачи героя лишена всего, что составляло ее счастье, — дом, близкие люди. Она могла только любить, однако была отвергнута. Героиня постоянно страдала от холодного отношения Печорина. Молодой человек в итоге признает свое поражение, но отказывается дать девушке то, чего она по-настоящему заслуживает. Автор в данном случае показывает, что герой оказался невероятно слабым человеком, порой неспособным созидать что-либо ради других.

Другой пример можно найти в многогранном романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Андрей Болконский после потери жены смог полюбить другую женщину. Наташа Ростова словно пробудила в нём все самые прекрасные чувства, подарила желание жить. Однако мимолётная влюблённость со стороны героини не позволила выдержать союзу больше нескольких месяцев. Девушка хотела быть любимой, а потому сбежала от жениха с Анатолием Курагиным.

Здесь автор показывает, что Андрей Болконский с доблестью и честью переносит это поражение. Сначала князь хотел отомстить, но затем увидел насколько сильно страдает его обидчик. Перед смертью молодой человек позволяет Наташе ухаживать за собой. Я считаю, что это и было проявлением смелости и храбрости, ведь боль от расставания всё ещё жила внутри него.

Таким образом, достойно пережить поражение означает, что человек должен уметь в первую очередь признать собственную вину. Важно также, чтобы личность была способна изменить или хотя бы попытаться разрешить сложившуюся ситуацию, а не просто оставаться в стороне, как поступил герой Лермонтова.

Пример сочинения №3

Поражения терпят абсолютно все люди, поскольку они являются неотъемлемой частью человеческого существования. Однако не все люди проигрывают достойно. Что же значит достойно пережить поражение? Во-первых, это спокойно относиться к проигрышу, воспринимать его как неотъемлемую часть жизни любого человека. Во-вторых, не винить окружающих в произошедшем, поскольку в поражении виноват либо сам человек, либо внешние обстоятельства, которые ни от кого не зависят. В-третьих, как можно раньше отпустить ситуацию и продолжить полноценно жить. В-четвертых, прийти к определенным выводам и извлечь из произошедшей ситуации уроки, обращая внимание не только на негативное, но и на положительное влияние поражения на себя.

Проблема достойного принятия поражения поднимается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» показано, что Владимир Дубровский в силу обстоятельств опоздал на венчание Маши Троекуровой с князем Верейским, из-за чего уже обвенчанная и давшая клятву Маша отказалась уехать вместе с Дубровским. Центральный персонаж с достоинством принимает любовное поражение, поскольку понимает, что сам виноват в том, что не успел спасти возлюбленную от нежеланного замужества. Дубровский не винит в произошедшем ни Машу, ни ее отца Троекурова, ни князя Верейского, за которого вышла Маша. Дубровский понимает, что для Маши очень важна данная ею клятва, поэтому он не предпринимает попыток изменить решение героини. Он не делает ничего плохого князю Верейскому, который стоит между ним и возлюбленной, он не мстит Троекурову, действия которого не только стали причиной смерти его отца, но и стали причиной, по которой Маша вышла замуж за нелюбимого человека. Дубровский, давая Маше право сдержать клятву, уезжает из города, не желая, чтобы его возлюбленная терзалась мучениями, постоянно видя его.

Проблема достойного принятия поражения находит отражение и в романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия». Представители молодежной организации совершали важные для всего советского народа действия, подрывающие авторитет немцев-оккупантов и дающие представителям советского народа надежду на победу. В повествовании подчеркивается, что ребята рисковали своими жизнями, ведя подпольную деятельность, чтобы хотя бы как-то помочь Родине. Когда немцы узнают правду о существующей в городе Краснодоне организации, члены «Молодой гвардии» не признаются в совершенных действиях. Ни арест, ни мучительные пытки не становятся причиной, по которой еще совсем юные ребята и девушки рассказывают о своих товарищах. Они достойно встречают смерть, оставаясь верными Родине, «Молодой гвардии», друзьям и собственным принципам.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что достойно пережить поражение – значит, принять поражение, понять его причины, быстро отпустить ситуацию, продолжить жить, извлечь из него уроки, никого не винить в произошедшем, спокойно относиться к ситуации, воспринимая поражение как жизненный опыт.

Пример сочинения №4

Каждый человек когда-либо становился участником конфликта. Но не всегда одерживал победу в них. Так как же достойно пережить поражение и что это вообще значит? Я считаю это способность человека найти в себе силы признать свой проигрыш и принять данный факт с высоко поднятой головой. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Так в произведении А. Грибоедова «Горе от ума» главный герой Чацкий вступает в конфликт с «фамусовским» обществом. Андрей отрицает их принципы, идеалы да и образ жизни в целом, об этом он полностью и заявляет. В ответ на это общество считает, что он выжил из ума. Главному герою ничего не остается, кроме как уехать прочь от всех них. Он поступил очень умно и не стал тратить время на этих людей, так как понял – это бесполезно. Чацкий доказал, что он не собирается подчиняться их законам, и останется при своем мнении. С одной стороны, герой проиграл, но сделал он это достойно.

Давайте также вспомним роман – эпопею «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Так главный герой Андрей Болконский влюбляется в Наташу Ростову, которая разбудила в нем чувство любви. Но к сожалению их любовь закончилась весьма печально. Девушка настолько хотела быть любимой и дарить свою любовь другим, что во время отъезда Болконского, закрутила роман с Анатолием Курагиным. В этой ситуации Андрей оказывается проигравшим и чувство злобы и желание мести берут над ним верх. Однако, увидев Курагина на операционном столе, увидев всю его боль и муки, герой прощает его, а в дальнейшем он также прощает и Наташу. Андрей достойно принял поражение.

Подводя итоги, хочу сказать, что с трудностями мы сталкиваемся всю свою жизнь, но не стоит до последнего стоять на своем. Подумайте, посмотрите на ситуацию с другой стороны, может вы действительно окажитесь неправы. В любом случае мы люди, и нам свойственно ошибаться, но самое главное принять свои ошибки и вынести для себя полезный урок.

Пример сочинения №5

Наша жизнь не идеальна. Люди всегда одерживают победу в чем-то, но иногда сталкиваются с поражением. И как человек отреагирует на данную ситуацию, зависит только от него. Он может либо принять это с достоинством, став сильнее, либо смириться и бездействовать. Несомненно, каждый из нас сталкивается с проблемами, от которых невозможно убежать и с которыми нужно бороться, но иногда это бывает непросто. Так что же значит достойно пережить поражение? Этот вопрос актуален для подрастающего поколения, ведь все мы столкнёмся со взрослой жизнью. И произведения литературы могут помочь с ответом на него.

Так в романе И. Гончарова «Обломов» встречается герой, который достойно принимает поражение. Илья Ильич ленивый по натуре человек, именно из-за этого он и проигрывает в борьбе за сердце любимой женщины.

Герой пытался измениться, преодолеть себя, но ему был ближе привычный образ жизни. Ольга видит близость своего характера с другом Обломова – Андреем Штольцем, поэтому и уходит к нему. В итоге главный герой не мстит, сдержанно реагирует и даже наоборот, радуется за них. Это говорит о том, что он достойно переживает поражение.

Вторым примером поражения и его принятия является герой произведения Ф.В. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Чтобы доказать на себе теорию и понять «тварь я дрожащая или право имею», он убивает старуху-процентщицу. Но его теория терпит крах. Он размышляет о том, что великие люди не сомневаются в своих деяниях, сравнивая себя с Наполеоном. Но совершив коварный поступок, Родиона мучает советь. Он рассказывает о преступлении своей возлюбленной, а позже отправляется в полицию. Его поступок говорит о том, что он достойно переживает поражение и признает свои ошибки.

Таким образом, несмотря на неудачи, жизнь продолжается. Достойно пережить поражение, значит принять его и не сдаваться. Нужно спокойно относиться к поражениям и учиться на ошибках. Необходимо в любой ситуации держать себя в руках, стремиться к лучшему, узнавать что-то новое. Именно неудачи заставляют человека становиться сильнее морально и физически. Достойный проигрыш – это уже наполовину победа.

Пример сочинения №6

Достойно пережить поражение- значит спокойно его принять, без зависти, мести, то есть проявить великодушие и жить дальше.

Например, в романе Александра Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна повела себя достойно, когда пережила поражение в любви. После того, как она отправила Онегину свое признание в любви, а в ответ получила нравоучения. Она расстроилась, но повела себя правильно. Вскоре ей пришлось выйти замуж, на ней женился генерал. Татьяна стала светской дамой, на неё равнялись другие женщины. Теперь Онегин полюбил её, и когда она уже вышла замуж. Он стал преследовать Татьяну, присылать письма. Героиня не любила своего мужа, но она его увазала и не могла уйти от негок Онегину. Татьяна все так же любила Евгения, но не бросила мужа и не стала ему изменять, то есть повела себя правильно и достойно.

Пример недостойного поведения при поражении я приведу из трагедии Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери». Эта история о двух музыкантах. Сальери очень завидовал Моцарту, потгму что ему всё слишком легко давалось, он называл его «праздным гулякой».

Сальери был отличным композитором, но Моцарт его превосходил, причем, без особых усилий. Например Сальери мог писать композицию год и лишь потгм её всем сыграть, а Моцарт сочинял очень быстро, мог в процессе импровизации сочинить хорошую мелодию. Поэтому из зависти Сальери отравил Моцарта. Это был жестокий поступок. Очень не достойный с его стороны. Он убил не только собственного друга, но и величайшего музыканта.

Таким образом, достойно пережить поражение — значит просто принять действительность без мести и раздражения. Надо уметь проигрывать. Одни герои русской литературы достойно переносят поражение, а другие нет и мстят.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ