итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему согласны ли Вы с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Итоговое сочинение

Порой для сохранения дружбы приходится сносить и обиды. Эта мудрость, впервые сформулированная Цицероном, актуальна и в наши дни. В отношениях сложно всегда быть правым, разногласия бывают у всех. Но важно ставить товарищеские узы выше сиюминутных поводов для ссор. Об этом нам напоминают великие книги прошлого.

Данную тему затронул А.С. Пушкин в произведении «Дубровский». Андрей Гаврилович Дубровский и Кирила Петрович Троекуров были друзьями, общались много лет. Казалось бы, с годами их отношения должны были окрепнуть, но одна случайная размолвка все разрушила. Это произошло из-за критического замечания Дубровского о жизни соседских крестьян. В ответ его высмеял псарь Троекурова. Хозяин поддержал эту дерзкую выходку. Дубровский не смог этого простить и обиделся. Затем последовал обмен враждебными действиями, после которого Троекуров разозлился и пошел на подлость: нечестным путем отсудил у соседа имение и лишил его всего имущества. Этот ужасный конфликт начался с пустяка и мог бы закончиться в самом начале, если бы оба героя проявили терпение и понимание, а не гордыню и спесь. Дружба не соседствует с заносчивостью и обидчивостью, все-таки важно уметь прощать того, кто дорог.

Но бывает и так, что обиды становятся не случайностью, а системой. Человек терпит, сглаживает углы, а в ответ получает еще более наплевательское отношение. Именно так произошло в повести В.К. Железникова «Чучело». Лена подружилась с Димой и решила его выручить: когда ребята искали того, кто выдал их прогул и был виновен в отмене поездки в Москву, Лена взяла на себя вину Димы и навлекла на себя же гнев одноклассников. Девочка стала жертвой травли. С каждым днем градус ненависти повышался, а Дима лишь обманывал Лену и медлил с признанием. Видя ее страдания, он никак не помог ей, а даже участвовал в общем движении, чтобы снять с себя подозрения. Героиня терпела и ждала много времени, но ситуация лишь усугублялась. Последней каплей терпения стал день рождения Димы, на котором он веселился вместе со всеми, забыв о своем предательстве. Поэтому Лена пришла и сказала детям всю правду, не считаясь с интересами такого эгоистичного «друга». Порой люди могут манипулировать другими, бравируя и прикрываясь близкими отношениями. В этом случае обиды терпеть не стоит, потому что ничего не стоит такая «дружба».

Таким образом, человек, конечно, должен снести обиду ради сохранения товарищеских уз, ведь одна неприятность не стоит нескольких лет общения. Однако если другая сторона не ценит этих отношений и наносит раны раз за разом, стоит пересмотреть такую «дружбу» и понять, нужна ли она вообще?

Пример сочинения №2

С утверждением Цицерона о том, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды, можно согласиться. Нередко в порыве эмоций можно наговорить другому человеку много неприятного или сделать что-то, что по-настоящему обидит человека. Однако истинные друзья стараются разрешать конфликты, прощать друг друга, идти на компромиссы. Для них дружба оказывается важнее мимолетных чувств обиды и горечи. Дружба – это тяжелый труд, поэтому для сохранения дружеских отношений приходится делать многое, в том числе и прощать проступки.

Доказать справедливость высказывания Цицерона можно, обратившись к нескольким художественным текстам отечественных писателей.

В «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя подчеркивается, что герои были «приятелями, каких свет не производил», что все жители Миргорода, считая дружбу между героями примером для подражания, были уверены в том, что они пронесут свою крепкую дружбу до конца жизни. Однако произошло событие, из-за которого из «самых неразлучных друзей» Иван Иванович и Иван Никифорович превратились в «заклятых врагов». Н. В. Гоголь показывает, что ссора между героями, которая продолжалась целых двенадцать лет, на самом деле произошла из-за пустяка: в ходе беседы о ружье Иван Иванович оскорбился тем, что Иван Никифорович назвал его гусаком. Читатель понимает, что Иван Иванович мог простить Ивана Никифоровича, понять, что тот оскорбил его в порыве эмоций, однако он этого не делает. Ни Иван Иванович, ни Иван Никифорович не заинтересованы в сохранении дружбы, гордость мешает им пойти навстречу друг другу. Дружеские отношение не разрушились бы, если бы Иван Иванович и Иван Никифорович не продолжали обижаться друг на друга, если бы они забыли об этой бессмысленной ссоре, которая отняла у них и силы, и время.

Тема дружбы находит отражение и в повести Е.В. Мурашовой «Класс коррекции». Главные герои, обучающиеся в коррекционном 7 «Е»-классе, ценят те крепкие дружеские отношения, которые у них сложились. Имея проблемы в общении, многие «ешки» довольно резко общаются друг с другом, однако они не держат обиды друг на друга. 7 «Е-класс является настолько сплоченным коллективом, что в любой ситуации ребята готовы прийти на помощь. Никто из «ешек» не обижается на Митьку, когда тот выпивает коньяк на дне рождения Юры Малькова, наоборот, они помогают ему добраться до дома. Когда похитили Стешу, к ней на помощь пришел даже Пантелей, который нередко довольно несдержанно и грубо отзывался об однокласснице. В повести показано, что ученики коррекционного класса не обращают внимания на пустяковые недоразумения в их взаимоотношениях. Находясь в столкновении со всем обществом, они ценят дружбу и делают все возможное, чтобы ее сохранить.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что ради того, чтобы сохранить дружеские отношения, истинным друзьям порой приходится прощать проступки своих друзей, не обращая внимания на принесенные обиды.

Пример сочинения №3

Согласны ли Вы с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды? Я согласен с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды. В жизни время от времени возникают сложные ситуации, в которых нам сложно реагировать адекватно и сохранять спокойствие. Поэтому нашим близким иногда приходится туго, ведь мы подчас вымещаем негатив именно на них.

Я уверен, каждому приходилось и сносить такие обиды от разбушевавшихся товарищей. Однако дружба важнее сиюминутного каприза, мы миримся, и преодоление преград еще сильнее сплачивает нас.

Для того, чтобы аргументировать свою позицию, приведу примеры из литературы. В романе Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» поэт Гельмгольц дружит с психологом Бернардом Марксом и все время терпит его хвастовство. Его друг – эгоист и трус, и добродушный герой знает это и принимает, ведь Бернард – единственный человек, с которым поэт может поговорить начистоту. За это он ценит такого жалкого и ничтожного человека, поддерживает его и пытается помочь. Когда они оба оказываются в драке, Маркс хочет убежать и свалить всю вину на Гельмгольца, и даже в этой ситуации друг прощает его. Герой научился дорожить близким человеком, ведь в новом мире чувствам привязанности нет места. Сохраняя такую дружбу, поэт оберегает в себе личность и вытесняет бесчувственную машину, способную лишь на удовлетворение физиологических потребностей. Поэтому отношения с Бернардом герой хранит, несмотря на обиды, которые терпеливо сносит.

В произведении Лермонтова «Герой нашего времени» тоже есть соответствующий пример. Главный герой заводит дружбу с Максимом Максимычем. Своим холодным нравом Печорин отталкивает и обижает многих людей, но штабс-капитан – человек добрый и покладистый, он прощает молодому человеку его скрытность и заносчивость. Герои совсем непохожи между собой, их, казалось бы, ничего не объединяет, однако обстоятельства располагают их к общению. Максим Максимыч пытается разгадать таинственный характер Печорина, чтобы помочь ему преодолеть барьер, отделяющие его от людей. Его попытки тщетны, и даже неудачи не разочаровывают штабс-капитана. Он прощает Григория Александровича и за сцену встречи после длительной разлуки. Максим Максимыч рад видеть друга, расспрашивает его обо всем, но тот лишь уклоняется от разговора и всем видом показывает, что не расположен общаться. Никакой благодарности за заботу он не испытывает. Старый офицер искренне жалеет его, не злясь и не обвиняя. Благодаря своему терпению он стал единственным человеком, кто какое-то время был близок Печорину, ведь сумел снести все обиды и сохранить взаимоотношения.

Для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды – это то, что должен помнить каждый из нас в минуты тяжелых испытаний. Друга легко потерять, но обрести нового намного сложнее. И неслучайно в народе говорят «старый друг лучше новых двух», так как с ним «съеден пуд соли». Чтобы съесть этот пуд соли, нужно воспитывать в себе терпение и доброту.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ