олимпиада ЮМШ задания ответы

Информация о дистанционном туре олимпиады ЮМШ 17 октября 2021 года

Автор

Опубликован официальный регламент дистанционного отборочного тура 2021-2022 учебного года олимпиады Юношеской математической школы ЮМШ для 5-11 классов.

Олимпиада Юношеской математической школы СПбГУ проводится для учащихся школ Санкт-Петербурга и регионов России. К участию приглашаются ученики 4-11 классов. Соревнование включает два тура: заочный и очный в виде устной олимпиады. На нем участники должны рассказать решения задач членам жюри.

Состязание входит проект Перечня Минобрнауки России. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.

Информация:

1. Дистанционный тур проводится 17 октября 2021 года. Время проведения — с 9.30 до 13.30 по московскому времени (четыре часа).

2. Дистанционный тур содержит варианты 5-11 классов. Каждый участник может писать свой или более старший класс.

3. Чтобы попасть на заключительный этап олимпиады ЮМШ, учащимся 5-8 классов достаточно показать хороший результат хотя бы в одном из отборочных туров (заочном или дистанционном). Для учащихся 4 классов есть только заочный тур, для 9-11 классов — только дистанционный.

Также на заключительный этап приглашаются призёры некоторых других олимпиад (эти призёры не участвуют в дистанционном туре).

4. Олимпиадные работы надо выполнять самостоятельно. Нарушители этого правила могут быть отстранены от участия в олимпиаде.

5. Олимпиадные задания выставляются в Интернете на странице yumsh.ru в момент начала тура.

6. Рабочим языком олимпиады является русский язык.

7. Олимпиадную работу можно оформить одним из двух способов: а) Написать на бумаге, а затем отсканировать или (в самом крайнем случае) сфотографировать. Сканировать предпочтительнее: качество фотографий обычно ниже качества сканов. Нельзя сканировать или фотографировать работы поперёк текста или вверх ногами. Перед отправкой проверьте, что все сканы/фото ориентированы правильно и нормально читаются. При необходимости отсканируйте или сфотографируйте соответствующие страницы заново. б) Набрать в текстовом редакторе. Условия задач в работу переписывать не нужно.

8. Выполненная работа должны быть отправлена на проверку через сайт yumsh.ru. Форма для приёма работ появится на сайте в день олимпиады. Регистрация участника производится в момент сдачи работ. Мы рекомендуем ввести все регистрационные данные до начала олимпиады.

Размер загруженного файла не может превышать 10 Мб. Уменьшить объём графического файла можно с помощью графического редактора, заменяя цветные файлы чёрно-белыми и уменьшая до разумных пределов разрешение.

9. Файл с выполненной работой должен быть отправлен не позднее указанного в п. 1 времени окончания тура. Работы, отправленные позднее этого времени, не рассматриваются.

10. Не рассматриваются работы, оформленные и отправленные с нарушением правил данной инструкции, в частности:

  • отправленные после окончания тура;
  • содержащие файлы низкого качества, трудные для чтения;
  • отсканированные или сфотографированные «вверх ногами» или поперек текста;
  • упакованные в самораспаковывающиеся архивы;
  • в формате, не являющемся текстовым или графическим (например, видеофайлы);
  • загруженные вместо работ гиперссылки на файлы;
  • работы школьников, выполненные не на русском языке (без предварительной договорённости).

11. Вопросы, связанные с олимпиадой, задавайте электронными письмами.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ