задания ответы варианты

Информатика 11 класс пробный вариант №3 ЕГЭ 2022 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №3 пробный в форме решу ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс составлена по образцу ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года с ответами, файлами и решением для всех заданий.

Тренировочный вариант №3 решу ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

Ответы для заданий:

ответы для варианта №3 егэ 2022 по информатике 11 класс

1)На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа, в таблице числами обозначены длины дорог в километрах. Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Найдите номера пунктов в таблице, соответствующие пунктам А и В на схеме, если известно, что дорога между А и В длиной 10 километров. В качестве ответа запишите без разделителей два числа – номера пунктов в таблице, соответствующие пунктам А и В на схеме, в порядке возрастания.

Ответ: 34

2)Логическая функция F задаётся выражением (a → b) ∧ ¬(b ≡ c) ∧ (d → a). На рисунке приведён частично заполненный фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий неповторяющиеся наборы аргументов, при которых функция F истинна. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных a, b, c, d. В ответе напишите буквы a, b, c, d в том порядке, в котором идут соответствующие им столбцы. Буквы в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.

Ответ: cdab

3)В файле 3-40.xls приведён фрагмент базы фрагмент базы данных «Города и страны», описывающей различные страны, города и языки. База данных состоит из трех таблиц. Таблица «Страны» (код, название, континент, регион, площадь, год получения независимости, население, ОПЖ – ожидаемая продолжительность жизни, ВНД – валовый национальный доход, предыдущее значение ВНД, форма правления, идентификатор столицы). Таблица «Города» (идентификатор, название, код страны, район, население). Таблица «Языки» (код языка, код страны, название, является ли официальным, процент использования в стране). По некоторым значениям данных нет, в этом случае в таблице внесено значение NULL. На рисунке приведена схема базы данных. Превышает 500 000 человек. Те страны, у которых нет значения ВНД, не учитывать при подсчете. Ответ округлите до целого значения.

Ответ: 69

4)По каналу связи передается сообщение «ПИРАНЬЯ». Для передачи используется двоичный код, допускающий однозначное декодирование. Укажите минимально возможную длину закодированной последовательности, если известно, что в сообщении могут встречаться и другие буквы, кроме тех, которых входят в передаваемое слово.

Ответ: 21

5)Автомат обрабатывает натуральное число N < 256 по следующему алгоритму: 1) Строится восьмибитная двоичная запись числа N-1. 2) Инвертируются все разряды исходного числа (0 заменяется на 1, 1 на 0). 3) Полученное число переводится в десятичную систему счисления. Для какого значения N результат работы алгоритма равен 204?

Ответ: 52

6)Определите, сколько существует целых положительных значений, подаваемых на вход программе, при которых программа выведет 80. s = int(input()) n = 10 while s — n < 1000: s = s + n n = n + 5 print(n)

Ответ: 70

7)Найдите битовую глубину кодирования растрового изображения размером 2048×8 пикселей, которое занимает 22 Кбайт? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

Ответ: 11

8)Стасик выписывает все пятисимвольные комбинации, составленные из букв Ш, К, О, Л, А. При этом упорядочивая их по алфавиту. Вот начало списка: 1. ААААА 2. ААААК 3. ААААЛ 4. ААААО 5. ААААШ … Определите, сколько слов хотя бы с одной гласной напишет Стасик.

Ответ: 2882

9)Откройте файл электронной таблицы 9-127.xls, содержащей в каждой строке три натуральных числа, являющиеся коэффициентами (a,b,c) квадратного уравнения a·x 2+b·x+c=0. Выясните, какое количество уравнений не имеют действительных корней.

Ответ: 3196

10)В файле 10-141.docx приведена книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сколько раз слово «хлопец» (во всех формах единственного и множественного числа) встречается в тексте повести «Страшная месть» (не считая сносок)? Регистр написания слова не имеет значения. В ответе укажите только число.

Ответ: 16

11)При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов, содержащий только символы из набора Н, Е, П, Р, И, Д, У, М, А, Л, десятичные цифры и специальные символы #, $, @, _, %. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения. На хранение как пароля, так и дополнительных сведений отведено одинаковое для каждого пользователя целое количество байт. Известно, что для хранения пароля выделено в байтах в 1.5 раза меньше памяти, чем для хранения дополнительных сведений. Какое минимальное количество байт необходимо выделить, чтобы сохранить информацию о 22 пользователях? В ответе запишите только целое число – количество байт.

Ответ: 440

12)Исполнитель Редактор получает на вход строку цифр и преобразовывает её. Редактор может выполнять две команды, в обеих командах v и w обозначают цепочки символов. 1. заменить (v, w) 2. нашлось (v) Первая команда заменяет в строке первое слева вхождение цепочки v на цепочку w. Если цепочки v в строке нет, эта команда не изменяет строку. Вторая команда проверяет, встречается ли цепочка v в строке исполнителя Редактор. Дана программа для исполнителя Редактор: ПОКА нашлось(43) ИЛИ нашлось(53) ЕСЛИ нашлось(43) ТО заменить(43, 33) ИНАЧЕ заменить(53, 433) КОНЕЦ ПОКА Определите максимально возможное количество цифр 3, которое может получиться в результате применения этой программы к строке, состоящей из 17 цифр 3, 23 цифр 4 и 29 цифр 5, идущих в произвольном порядке.

Ответ: 98

13)На рисунке – схема дорог, связывающих пункты A, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует круговых маршрутов из А в А? Пустой маршрут без движения из пункта А не считать.

Ответ: 24

14)Значение выражения 16 44 • 16 30 – (32 5 • (8 40 – 8 32 ) • (16 17 – 32 4 )) записали в системе счисления с основанием 16. Затем в шестнадцатеричной записи этого числа все цифры F заменили на 0, а цифры в разрядах 0, 1 и 2 удалили. Найдите количество значащих нулей в шестнадцатеричной записи числа после изменения. Ответ запишите в десятичной системе счисления.

Ответ: 47

15)На числовой прямой даны два отрезка: P=[5,30] и Q=[14,23]. Укажите наибольшую возможную длину такого отрезка A, что формула ((x ∈ P) ≡ (x ∈ Q)) → (x ∉ A) тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом значении переменной х.

Ответ: 9

16)Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – целое число, задан следующими соотношениями: F(n) = n + 3, при n ≤ 3 F(n) = F(n – 2) + n, при n > 3 и четном значении F(n-1), F(n) = F(n – 2) + 2•n, при n > 3 и нечетном значении F(n-1). Определите сумму значений, являющихся результатом вызова функции для значений n в диапазоне [40; 50].

Ответ: 8508

17)В файле 17-202.txt содержится последовательность целых чисел, которые принимают значения от -10000 до 10000 включительно. Тройка идущих подряд чисел последовательности называется уникальной, если только второе из них является положительным трёхзначным числом, заканчивающимся на 5. Определите количество уникальных троек чисел, а затем – максимальную из всех сумм таких троек.

Ответ: 18, 14769

18)Квадрат разлинован на N×N клеток (2 < N < 30). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз – в соседнюю нижнюю. При попытке выхода за границу квадрата Робот разрушается. Перед каждым запуском Робота в каждой клетке прямоугольника лежит монета достоинством от 1 до 500. Роботу необходимо пройти из левой верхней клетки в правую нижнюю клетку. Перед посещением следующей клетки Робот проверяет количество монет в этой клетке. Если оно меньше количества монет в предыдущей клетке, то робот не переходит в эту клетку. Определите максимальную денежную сумму, которую может собрать Робот, пройдя из левой верхней клетки в правую нижнюю. В ответе укажите одно число – максимальную сумму. Исходные данные для Робота записаны в файле 18-118.xls в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата.

Ответ: 12609

19)Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может а) добавить в кучу один камень; б) увеличить количество камней в куче в три раза. Игра завершается в тот момент, когда количество камней в куче становится не менее 56. Если при этом в куче оказалось не более 80 камней, то победителем считается игрок, сделавший последний ход. В противном случае победителем становится его противник. В начальный момент в куче было S камней, 1 ≤ S ≤ 55. Ответьте на следующие вопросы: Вопрос 1. Известно, что Ваня выиграл своим первым ходом после первого хода Пети. Назовите мини-мальное значение S, при котором это возможно. Вопрос 2. Определите, два таких значения S, при которых у Пети есть выигрышная стратегия, причём одновременно выполняются два условия: − Петя не может выиграть за один ход; − Петя может выиграть своим вторым ходом независимо от того, как будет ходить Ваня. Найденные значения запишите в ответе в порядке возрастания. Вопрос 3. Найдите значение S, при которых одновременно выполняются два условия: – у Вани есть выигрышная стратегия, позволяющая ему выиграть первым или вторым ходом при любой игре Пети; – у Вани нет стратегии, которая позволит ему гарантированно выиграть первым ходом.

22)Получив на вход натуральное число x, этот алгоритм печатает два числа: a и b. Сколько существует натуральных чисел, цифры в которых расположены в порядке невозрастания, при вводе которых алгоритм печатает сначала 9, а потом 5.

23)Исполнитель Калькулятор преобразует число, записанное на экране. У исполнителя есть три команды, которым присвоены номера: 1. Прибавь 1 2. Умножь на 2 3. Сделай нечётное Первая команда увеличивает число на 1, вторая – вдвое, третья прибавляет к четному числу 1, к нечетному – 2. Сколько существует таких программ, которые исходное число 3 преобразуют в число 25 и при этом траектория вычислений программы содержит число 9 и число 17?

24)Текстовый файл 24-157.txt состоит не более чем из 10 6 символов и содержит только заглавные буквы латинского алфавита (A..Z). Определите максимальное количество идущих подряд символов, среди которых нет сочетания стоящих рядом букв P и R (в любом порядке).

25)Найдите 5 чисел больших 500000, таких, что среди их делителей есть число, оканчивающееся на 8, при этом этот делитель не равен 8 и самому числу. В качестве ответа приведите 5 наименьших чисел, соответствующих условию. Формат вывода: для каждого из найденных чисел в отдельной строке запишите само число, а затем минимальный делитель, оканчивающийся на 8, не равный 8 и самому числу.

26)Администратор написал скрипт для раскладки N архивов на K дисков, каждый объемом V. Алгоритм скрипта обрабатывает файлы в порядке убывания их размера. Если файл помещается на диск, то следующий по размеру файл стараются поместить на следующий диск. Если не помещается, то на следующий, и так по кругу. Если файл не поместился ни на один диск, то он откладывается в локальную папку. Укажите в ответе два числа: объем всех отложенных файлов и их количество. Входные данные представлены в файле 26-56.txt следующим образом. В первой строке входного файла записаны значения V (объём диска), K (количество дисков) и N (количество архивов). Каждая из следующих N строк содержит одно целое число – размер очередного архива. В ответе запишите два числа – объем всех отложенных файлов и их количество.

27)Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 43. Найдите среди них подпоследовательность с максимальной суммой, определите её длину. Если таких под последовательностей найдено несколько, в ответе укажите количество элементов самой короткой из них. Входные данные. Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (2 ≤ N ≤ 10 8 ). Каждая из следующих N строк содержит натуральное число, не превышающее 10000.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ