решу егэ 2022 информатика 11 класс вариант ответы

Информатика 11 класс пробный вариант №20 решу ЕГЭ 2022 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №20 пробный в форме решу ЕГЭ 2022 задания по информатике 11 класс составлена по образцу ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года с ответами, файлами и решением для всех заданий.

Скачать вариант с ответами

Файлы для варианта

1)На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа, в таблице содержатся сведения о длинах этих дорог (в километрах). Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Определите длину кратчайшего пути из пункта А в пункт В, если передвигаться можно только по указанным дорогам. В ответе запишите целое число – длину пути в километрах.

Правильный ответ: 17

2)Логическая функция F задаётся выражением (w → y) ∧ ((x → z) ≡ (y → x)). На рисунке приведён частично заполненный фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий неповторяющиеся строки. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных x, y, z, w.

Правильный ответ: wzyx

3)В файле 3-5.xls приведён фрагмент базы фрагмент базы данных «Аудиотека». База данных состоит из четырёх таблиц. Таблица «Альбомы» содержит записи о записанных альбомах, а также информацию о исполнителях. Таблица «Артисты» содержит записи о названии исполнителей. Таблица «Треки» содержит записи о записанных композициях, а также информацию о альбомах и жанрах. Поле Длительность содержит длительность аудиозаписи в миллисекундах, поле Размер содержит размер аудиозаписи в байтах, а поле Стоимость содержит стоимость аудиозаписи в рублях. Таблица «Жанры» содержит данные о названии жанров. На рисунке приведена схема указанной базы данных. Используя информацию из приведённой базы данных, определите, сколько Мегабайт занимают все песни группы The Rolling Stones. В ответе укажите целую часть получившегося числа.

Правильный ответ: 316

4)По каналу связи передаются сообщения, содержащие только четыре буквы: А, Б, В, Г; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А и Б используются такие кодовые слова: А – 1; Б – 011. Укажите сумму длин кратчайших кодовых слов для букв В и Г, при котором код будет допускать однозначное декодирование.

Правильный ответ: 5

5)На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится двоичная запись числа N. 2) К этой записи дописывается (дублируется) последняя цифра. 3) Затем справа дописывается 0, если в двоичном коде числа N чётное число единиц, и 1, если нечётное. 4) К полученному результату дописывается ещё один бит чётности так, чтобы количество единиц в двоичной записи полученного числа стало чётным. Полученная таким образом запись (в ней на три разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью искомого числа R. Укажите минимальное число R, большее 105, которое могло получиться в результате работы автомата. В ответе это число запишите в десятичной системе.

Правильный ответ: 111

6)Определите наименьшее и наибольшее введённое значение переменной s, при котором программа выведет число 729. В ответ запишите оба числа в порядке убывания без пробелов и других разделителей. s = int(input()) n = 1 while s < 185: s = s + 30 n = n * 3 print(n)

Правильный ответ: 345

7)Автоматическая камера производит растровые изображения размером 1280х1920 пикселей. Для кодирования цвета каждого пикселя используется одинаковое количество бит, коды пикселей записываются в файл один за другим без промежутков. Объем файла с одним изображением не может превышать 1500 Кбайт без учета размера заголовка файла. Какое максимальное количество цветов можно использовать в палитре?

Правильный ответ: 32

8)Вика составляет 4-буквенные слова из букв В, А, Й, Ф, У, причём слово не может начинаться с буквы Й и не должно содержать сочетаний ВФ и ФВ. Все буквы в слове различны. Сколько таких слов может составить Вика?

Правильный ответ: 68

9)Откройте файл электронной таблицы 9-107.xls, содержащей в каждой строке три натуральных числа. Выясните, какое количество троек чисел могут являться величинами углов равностороннего треугольника, выраженных в градусах. В ответе запишите только число.

Правильный ответ: 42

10)В файле 10-141.docx приведена книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сколько раз союз «и» (со строчной буквы) встречается в тексте повести «Страшная месть» (не считая сносок)? В ответе укажите только число.

Правильный ответ: 582

11)При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. В качестве символов используют прописные буквы латинского алфавита, т.е. 26 различных символов. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего выделено 15 байт на одного пользователя. В компьютерной системе выделено 4 Кб для хранения сведений о пользователях. О каком наибольшем количестве пользователей может быть сохранена информация в системе? В ответе запишите только целое число – количество пользователей.

Правильный ответ: 186

12)Исполнитель Редактор получает на вход строку цифр и преобразовывает её. Редактор может выполнять две команды, в обеих командах v и w обозначают цепочки символов. 1. заменить (v, w) 2. нашлось (v) Первая команда заменяет в строке первое слева вхождение цепочки v на цепочку w. Если цепочки v в строке нет, эта команда не изменяет строку. Вторая команда проверяет, встречается ли цепочка v в строке исполнителя Редактор. Дана программа для исполнителя Редактор: НАЧАЛО ПОКА нашлось (555) ИЛИ нашлось (333) ЕСЛИ нашлось (333) ТО заменить (333, 5) ИНАЧЕ заменить (555, 3) КОНЕЦ ЕСЛИ КОНЕЦ ПОКА КОНЕЦ Дана строка, состоящая из 500 цифр 5. Сколько троек было удалено за время обработки строки по этой программе?

Правильный ответ: 186

13)На рисунке изображена схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город М, проходящих через город Г?

Правильный ответ: 42

14)Значение выражения 4503 + 3∙4244 – 2∙4444 – 95 записали в системе счисления с основанием 4. Сколько цифр 3 содержится в этой записи?

Правильный ответ: 298

15)Для какого наименьшего целого неотрицательного числа А выражение (5x – 6y < A) ∨ (x – y > 30) тождественно истинно, т.е. принимает значение 1 при любых целых неотрицательных x и y?

Правильный ответ: 151

16)Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – целое число, задан следующими соотношениями: F(n) = n, при n ≤ 5, F(n) = n + F(n/5 + 1), когда n > 5 и делится на 5, F(n) = n + F(n + 6) , когда n > 5 и не делится на 5. Назовите минимальное значение n, для которого F(n) определено и больше 1000.

Правильный ответ: 131

17)В файле 17-5.txt содержится последовательность целых чисел. Элементы последовательности могут принимать значения от –100 до 100 включительно. Определите сначала количество пар элементов последовательности, в которых хотя бы одно число оканчивается на 7, а затем максимальную из сумм элементов таких пар. Под парой подразумевается два идущих подряд элемента последовательности. Например, для последовательности из 5 элементов: 7, 27, 17, 5, 57 ответ должен быть 4 62.

Правильный ответ: 16 159

18)Квадрат разлинован на N×N клеток (1 < N < 20). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из трёх команд: влево, вниз или влево-вниз. По команде влево Робот перемещается в соседнюю левую клетку, по команде вниз – в соседнюю нижнюю, а по команде влево-вниз – на одну клетку влево и вниз по диагонали. При попытке выхода за границу квадрата Робот разрушается. Перед каждым запуском Робота в каждой клетке квадрата записана величина вознаграждения от 1 до 100. Попав в клетку после хода влево или вниз, Робот получает указанное в ней вознаграждение, а если он попал в клетку после выполнения команды влево-вниз, вознаграждение удваивается. Это также относится к начальной и конечной клетке маршрута Робота. Определите максимальное и минимальное вознаграждение, которое может получить Робот, пройдя из правой верхней клетки в левую нижнюю. В ответе укажите два числа – сначала максимальное вознаграждение, затем минимальное. Исходные данные для Робота записаны в файле 18-95.xls в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата.

Правильный ответ: 716, 338

19)Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. У игроков есть табличка, на которой записана пара неотрицательных целых чисел. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может заменить любое число на сумму обоих чисел. Так, например, если перед ходом игрока была позиция (3, 5), то после его хода будет позиция (8, 5) или (3, 8). Игра завершается в тот момент, когда сумма чисел пары становится не менее 45. Победителем считается игрок, сделавший последний ход. Ответьте на следующие вопросы: Вопрос 1. Известно, что игра началась в позиции (7, S), при этом Ваня одержал победу после неудачного хода Пети. Укажите минимальное значение S, при котором это возможно. Вопрос 2. Найдите значения S, при которых Петя при правильной игре гарантированно выигрывает своим вторым ходом из позиции (6, S). В качестве ответа укажите сначала минимальное, затем максимальное значение. Вопрос 3. Известно, что при игре из позиции (S, S) Ваня гарантированно выигрывает своим вторым ходом при любой игре Пети. Найдите минимальное значение S, при котором это возможно.

Правильный ответ: 19-11, 20-7 13, 21-4

22)Получив на вход натуральное число x, этот алгоритм печатает два числа. Укажите наименьшие натуральные значения x и y, при вводе которого алгоритм печатает сначала 6, а затем 7. В качестве ответа запишите произведение x*y.x = int(input()) y = int(input()) a = 0 b = 0 while x > 0 or y>0: if x > 0: a = a + 1 if y > 0: b = b + 1 x = x // 2 y = y // 10 print(a, b)

Правильный ответ: 32000000

23)Исполнитель Нолик преобразует двоичное число, записанное на экране. У исполнителя есть две команды, которым присвоены номера: 1. Вычесть 1 2. Убрать последнюю цифру справа Первая команда уменьшает число на 1. Вторая команда убирает последнюю справа цифру, например, для числа 110 результатом работы данной команды будет являться число 11. Сколько существует программ, которые исходное двоичное число 110111 преобразуют в двоичное число 110?

Правильный ответ: 343

24)Текстовый файл 24-s1.txt состоит не более чем из 106 символов и содержит только заглавные буквы латинского алфавита (ABC…Z). Текст разбит на строки различной длины. Необходимо найти строку, содержащую наименьшее количество букв A (если таких строк несколько, надо взять ту, которая в файле встретилась раньше). Определите, какая буква встречается в этой строке чаще всего. Если таких букв несколько, надо взять ту, которая стоит последней в алфавите. Запишите в ответе эту букву, а затем – сколько раз она встречается во всем файле. Пример. Исходный файл: ZZQAQ ZAVLAB KRAKTU В этом примере в первой и третьей строках по одной букве A, во второй – две. Берём первую строку, т.к. она находится в файле раньше. В этой строке чаще других встречаются буквы Z и Q (по два раза), выбираем букву Z, т. к. она позже стоит в алфавите. В ответе для этого примера надо записать Z3, так как во всех строках файла буква Z встречается 3 раза.

25)Напишите программу, которая находит 6 простых чисел наиболее приближенные к числу 10000000 (10 миллионов). Причем 3 найденных числа должны быть меньше 10000000, остальные 3 числа – больше. Найденные числа расположите в порядке возрастания. В качестве ответа выведите пары чисел – расстояние от найденного числа до 10000000 и само число.

26)Для перевозки партии грузов различной массы выделен грузовик, но его грузоподъёмность ограничена, поэтому перевезти сразу все грузы не удастся. Грузы массой от 180 до 200 кг грузят в первую очередь, выбирая грузы по убыванию массы, начиная с самого тяжёлого. На оставшееся после этого место стараются взять как можно большее количество грузов. Если это можно сделать несколькими способами, выбирают тот способ, при котором самый большой из выбранных грузов имеет наибольшую массу. Если и при этом условии возможно несколько вариантов, выбирается тот, при котором наибольшую массу имеет второй по величине груз, и т.д. Известны количество грузов, масса каждого из них и грузоподъёмность грузовика. Необходимо определить количество и общую массу грузов, которые будут вывезены при погрузке по вышеописанным правилам. Входные данные. Первая строка входного файла 26-39.txt записаны два числа: два целых числа: N – общее количество грузов и M – грузоподъёмность грузовика в кг. Каждая из следующих N строк содержит одно целое число – массу груза в кг. В ответе запишите два целых числа: сначала максимально возможное количество грузов, затем их общую массу.

27)В файле записана последовательность натуральных чисел. Гарантируется, что все числа различны. Рассматриваются всевозможные группы чисел, состоящие из любого количества элементов последовательности. Необходимо найти количество таких групп, для которых сумма элементов кратна 3. Входные данные. Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (1 ≤ N ≤ 100000). Каждая из следующих N строк содержит одно натуральное число, не превышающее 108. Пример входного файла: 4 5 7 12 23 Для указанных данных можно выбрать следующие группы: {12}; {7, 23}; {7, 12, 23}; {5, 7}; {5, 7, 12}. Программа должна вывести количество этих групп – 5. В ответе укажите два числа: сначала искомое значение для файла А, затем для файла B.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ