сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах сжатое изложение ОГЭ

Автор

Сжатое изложение:

Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах как для окружающих, так и для самого человека. Это важно прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго, так как интеллигентность равна нравственному здоровью, а оно обеспечивает долголетие.

Интеллигентность определяется не только знаниями, прежде всего она проявляется в способности к пониманию другого человека: в умении уважительно спорить, незаметно помогать другим, беречь природу, в привычке вести себя скромно за столом.

Я знал на русском Севере по-настоящему интеллигентных крестьян. Они жили упорядоченным бытом, с пониманием относились к чувствам других. Интеллигентность — это способность к восприятию и пониманию, это бережное и внимательное отношение к миру и к людям. (100 слов)

Исходный текст изложения ОГЭ по русскому языку 9 класс:

Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека. Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго. Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье — не только физическое, но и нравственное — обеспечивает долголетие.

Многие думают, интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование, много путешествовал, знает несколько языков. А между тем можно иметь всё это и быть неинтеллигентным и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком. Интеллигентность определяется не только знаниями, прежде всего она проявляется в способности к пониманию другого человека. Она проявляется в умении уважительно спорить, в умении незаметно помогать другим, беречь природу, даже в привычке вести себя скромно за столом, не мусорить вокруг себя.

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости. Интеллигентность — это способность к восприятию и пониманию, это бережное и внимательное отношение к миру и к людям. (По Д. С. Лихачеву)

Микротемы изложения:

1.Интеллигентность необходима человеку при всех обстоятельствах, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго, поскольку она равна нравственному здоровью, обеспечивающему долголетие.

2.Интеллигентность определяется не только знаниями, прежде всего она проявляется в способности к пониманию другого человека: в умении уважительно спорить, незаметно помогать другим, беречь природу.

3.Интеллигентность -это способность к восприятию и пониманию, это бережное и внимательное отношение к миру и людям, и крестьяне русского Севера, живущие упорядоченным бытом и с пониманием относящиеся к чувствам других, — это по-настоящему интеллигентные люди.

Аудиозапись изложения: прослушать

Смотрите также на нашем сайте:

Варианты РЯ2190301 РЯ2190302 ОГЭ 2022 русский язык 9 класс статград с ответами

Пробный вариант №2 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ