сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение своими моральными качествами, талантливостью и творческой

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по прослушанному тексту, учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение по русскому языку 9 класс:

Своими моральными качествами наш народ отчасти обязан природе. Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране, патриотизма.

Сила эстетического воздействия природы так велика, что, не будь ее, у нас не было бы таких выдающихся поэтов, писателей, композиторов, живописцев, как, например, Пушкин, Чайковский, Левитан.

Любовь к природе не должна быть бездеятельной и созерцательной. Многие знают леденящий сердце гнев, какой испытываешь при виде опустошения природы. Мы знаем, что порой рубка леса вызывается не жизненной необходимостью, а рваческим отношением к земле. Сохранение природы — дело государственной важности, дело воспитания патриотизма. (97 слов)

Исходный текст изложения ОГЭ:

Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе. Понятно, что любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране, признаков патриотизма.

Сила эстетического воздействия природы так велика, что, не будь ее, у нас не было бы такого блистательного Пушкина, каким он был. И не только Пушкина, но и Лермонтова, Чайковского, Чехова, Горького, Тургенева, Льва Толстого, Пришвина. Наконец, не было бы плеяды замечательных художников-пейзажистов: Саврасова, Левитана, Борисова-Мусатова, Нестерова, Жуковского, Репина, Крымова, Ромадина и многих других.

Любовь к природе не должна быть бездеятельной и созерцательной. Многие знают тот леденящий сердце гнев, какой испытываешь при виде бессмысленного опустошения природы. Гул от падения срубленных на корню вековых деревьев причиняет почти физическую боль. Мы ведь знаем, что порой рубка леса вызывается не жизненной необходимостью, а разгильдяйством, невежеством и, что хуже всего, рваческим отношением к земле. Сохранение природы — дело государственной важности, дело воспитания патриотизма в его чистом и подлинном понимании.

Микротемы изложения:

1.Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране, патриотизма.

2.Сила эстетического воздействия природы так велика, что, не будь ее, у нас не было бы таких выдающихся, блистательных поэтов, писателей, композиторов, живописцев, как, например, Пушкин, Чайковский, Левитан.

3.Любовь к природе не должна быть бездеятельной и созерцательной, ведь сохранение природы — дело государственной важности, дело воспитания патриотизма в его истинном понимании.

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ