сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение однажды мне пришлось прочитать такое объявление

Автор

Сжатое изложение:

Однажды мне пришлось прочитать объявление, в котором на продажу были выставлены вещи: стол, швейная машина, разные книги. Действительно, книгу, как и любую вещь, можно продать, купить, потерять.

Но книга больше, чем на вещь, похожа на чудо. Мы привыкли к этому чуду, а ведь это единственная машина времени, созданная человеком, способная перенести нас с места на место со скоростью мысли.

Книги имеют свою судьбу, которая зависит от того, как их воспринимает читатель. (71 слово)

Исходный текст изложения ОГЭ по русскому языку 9 класс:

Однажды мне пришлось прочитать такое объявление: «По случаю отъезда продаются вещи: стол, швейная машина, разные книги». Двоеточие объединяло книгу с прочими вещами. Действительно, книгу, как и всякую вещь, можно продать. Ее можно измерить и взвесить, как вещь, можно купить и потерять. Словом, с книгой можно сделать все, что можно сделать с вещью.

Но на самом деле книга больше, чем на вещь, похожа на чудо. мы привыкли к этому чуду и не всегда его замечаем. Но вот лежит на столе маленькая книга — величиной с ладонь, а в нее вмещены люди, дома, города. Она переносит нас с места на место, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать ни один самолет, — со скоростью мысли. Она переносит нас и туда, куда не поедешь в командировку, куда не купишь билет, — в настоящее и будущее. Книга — это единственная машина времени, созданная человеком.

Есть старинное изречение: «Книги имеют свою судьбу…». Обычно его так цитируют. На самом деле это изречение длиннее. Вот оно написано полностью: «Книги имеют свою судьбу, которая зависит от того, как их принимает читатель». (По С. Л. Львову)

Микротемы изложения:

1.Для некоторых людей книга — такая же вещь, как стол, швейная машинка, ведь с ней можно сделать все, что можно сделать с вещью, например, продать.

2.Книга похожа на чудо, к которому люди привыкли, а ведь это единственная машина времени, созданная человеком, потому что способна переносить человека в настоящее и будущее со скоростью мысли.

3.Судьба книги зависит от того, как ее воспринимает читатель.

Смотрите также на нашем сайте:

Что такое дружба? Как становятся друзьями? сжатое изложение

Некоторые считают что человек взрослеет в каком-нибудь сжатое изложение

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ