сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение ОГЭ 2023 китайская письменность – это одна из самых древних

Автор

Изложение китайская письменность – это одна из самых древних по русскому языку 9 класс ОГЭ 2023. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно.

Текст изложения

Китайская письменность – это одна из самых древних систем письма в мире, которая широко используется по сей день. В основе её лежат иероглифы* – стилизованные символы в виде рисунков. Иероглифы состоят из горизонтальных, вертикальных и наклонных черт разной толщины, крючков и точек. Иероглифы – в основе своей вовсе не буквы. Каждый иероглиф обозначает понятие. Именно поэтому, в отличие от букв в европейских языках, количество иероглифов необычайно велико – более пятидесяти тысяч символов.

Изначально иероглифы были простыми рисунками, и об их смысле легко можно было догадаться любому человеку. Например, иероглиф со значением «дом» был на самом деле похож на изображение дома. Но с дальнейшим развитием китайской письменности изображения всё больше схематизировались, усложнялись, соединялись с другими. В современном китайском языке по внешнему виду иероглифа практически невозможно понять его смысл.

Умение красиво писать иероглифами назвали китайской каллиграфией*. Каллиграфия играла и играет огромную роль в культуре Китая. Она, кроме формальной передачи мысли, помогает пишущему выразить чувства, наполняет процесс письма творчеством. Именно это сделало китайскую каллиграфию высоким искусством, которое в древнем Китае ценили даже выше живописи и скульптуры. По сей день этот способ письма остаётся удивительным и неповторимым явлением в истории мировой цивилизации, уникальной жемчужиной культуры Востока.

* Слова для записи на доске.

(188 слов)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ