сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение ОГЭ часов в пять утра после морозной ночи и утомительной езды

Автор

Русский язык 9 класс ОГЭ. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно.

Текст изложения

Часов в пять утра, после морозной ночи и утомительной езды, я сижу в избе ямщика и пью чай. В светлой просторной комнате чистота удивительная. Стены белые, полы непременно деревянные, крашеные или покрытые цветными холщовыми подстилками. Рассматриваю скромное убранство комнаты: два стола, диван, стулья, шкаф с посудой, на окнах горшки с цветами. И всё аккуратно, нигде ни соринки, ни пятнышка.

Через приоткрытую дверь мне видна светлая соседняя комната с деревянными полами: там кипит работа. Все домашние при деле. Хозяйка, женщина высокая, худощавая, с добрым, кротким лицом, месит на столе тесто. Утреннее солнце бьёт ей в глаза, в грудь, в руки, и кажется, что она замешивает тесто с солнечным светом. Рядом с ней две дочери: одна печёт блины, другая обваривает кипятком мясо. Хозяин тоже занят: катает из шерсти валенки.

К чаю мне подают много различной выпечки. Здесь и тонкие, жирные блины из пшеничной муки, и пироги с творогом и яйцами. Угощает хозяин и оладьями, а жена его подносит сдобные калачи, напоминающие бублики, которые пробовал я в Таганроге.

(165 слов)

(По А.П. Чехову)

Микротемы изложения

  1. В избе ямщика, где я сижу утром, удивительно чисто и аккуратно.
  2. Через дверь мне видна соседняя комната: там кипит работа.
  3. К чаю мне подают много различной выпечки.

Аудио для прослушивания

Варианты в формате ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ