итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Досадно мне коль слово честь забыто итоговое сочинение с аргументами

Автор

«Досадно мне, коль слово «честь» забыто…» В.С. Высоцкий готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 ЕГЭ. С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение на тему досадно мне коль слово честь забыто

Многие люди считают слово «честь» архаизмом. Однако такое отношение к морально-нравственному ориентиру может вызвать только досаду, о чем писал еще В.С. Высоцкий в стихотворении «Я не люблю». Все-таки в наши дни он не потерял значения, так как мы по-прежнему уважаем принципиальных, трудолюбивых и совестливых людей, а не проходимцев и бездельников. Так было и будет во все времена — в этом можно убедиться, чистая художественную литературу разных эпох.

Вспомним «Песню про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова. Тема чести занимает в ней центральное место. Автор написал книгу в 1837 году, но время действия — эпоха правления Ивана Грозного (с 1533 по 1584 год). Это значит, что данное понятие было актуально и в 16, и в 19 веке. Супругу главного героя прилюдно оскорбил опричник, поэтому он принял решение бороться за попранную честь семьи на народных гуляниях. Кулачный бой должен был восстановить справедливость. Степан смог одолеть врага, но ради спасения доброго имени Алены Дмитриевны так и не сообщил царю об истинной причине своего поступка. Иван Грозный был разгневан гибелью приближенного и распорядился отрубить купцу голову. Тем не менее, он дал слово позаботиться о его семье. Таким образом, Степан пожертвовал собой ради восстановления чести. Если бы он не сделал этого, опричники так и продолжили бы попирать права народа и разрушать семьи. Пример Степана вдохновил каждого мужчину бороться за то, что ему дорого. Поэтому слово «честь» забывать нельзя, иначе люди потеряют свое достоинство. Это прекрасно понимали наши предки.

Но и наши современники знают об этом слове не из словаря. Мы тоже повсеместно используем это понятие, которое определяет принципиальность и честность человека перед самим собой. Об этом писал Петр Алёшковский в романе 2015 года «Крепость». Времена изменились, но потребность личности в сохранении чести осталась прежней. Иван Мальцов теряет жену, квартиру, работу, только чтобы сберечь душевную чистоту и преданность своим убеждениям. Он не хочет отдавать древний памятник на разграбление и варварскую переделку. Интересы науки он ставит выше сиюминутного расчета. Ему приходится воевать со всем миром, чтобы отстоять историческую ценность. Переживая позор, личную драму и бедность, он проходит мимо всех соблазнов, но не предает себя ради денег или славы. Было бы очень досадно, если бы Иван Мальцов продался застройщикам и уступил меркантильной жене, ведь тогда никто не защитил бы подземную церковь, и важное дело было бы загублено. Вот почему так важно не забывать о чести и бороться за то, что справедливо.

Таким образом, если слово «честь» канет в лету, мы лишимся справедливости, принципиальности и честности, которые и делают цивилизацию возможной. Без этого люди перестанут существовать, так как их ничто не спасет от лжи, жадности и подлости, что разрушают все светлое и хорошее в человеке.

2 пример сочинения ЕГЭ

Честь — что это за слово и почему его настолько чтят в современном мире? Когда люди жили в 20 веке, то понятие «честь» не приносило столько удивления и восторга, ведь это было обыденной нормой для каждого члена общества. Оно больше присуще дворянам, которым важно было демонстрировать себя в наилучшем виде обычным смертным. Современный мир всё чаще и чаще демонстрирует то, что честь давно стала тем фактором, которое не приносит человечеству никакого значения. Люди становятся все более грубыми и корыстными, нежели были лет 20-30 назад. Время меняется, общество развивается, но многие люди прошлого поколения в недоумении, почему слово «честь» перестало иметь такую важность и ценность для современного поколения.

Мне кажется, что очень четко была сказана фраза: «Досадно мне, коль слово «честь» забыто», поскольку современный мир предусматривает иные манеры поведения. Мы все чаще и чаще можем позволить себе накричать на пожилого человека, нахамить старшему, не уступить место младшему и многие другие вещи, которые были бы неприемлемы в обществе 20-го века. Однако, чтобы развеять миф о том, что предыдущее поколение было напичкано «честью», я решила обратиться к произведениям русских классиков, в которых показано, что не все были способны обладать таким навыком. Но я сделала акцент больше на тех ситуациях, в которых человек оставался наедине с честью. Для этого я взяла замечательные произведения «Капитанская дочка» и «Бедная Лиза».

Я считаю, что каждый второй человек на этой планете знает фразу: «Береги честь смолоду», которая была написана в произведении «Капитанская дочка». Меня очень зацепило это высказывание, и я бы хотела немного поговорить об этом. Я считаю, что нас учат «чести» именно окружающие люди. Как минимум, если ваша семья не обладает таким качеством, то никто не сможет вас научить этому, а для окружающей среды Вы просто будете кем-то инопланетным, ведь не будете соответствовать уставленным нормам. Особенно важно хранить женскую честь, по мнению мужчин, которая напрямую касается сексуального здоровья. Я не люблю соглашаться со стереотипами, и этот случай не исключение. Честь обязаны хранить все люди, вне зависимости от гендера, возраста или построения тела.

Не менее ярким примером, где затрагивается тема чести, является «Бедная Лиза», где главная героиня влюбилась в парня, который приобрел у неё ландыши. История Лизы очень трудная, ведь ей приходилось стоять целый день на рынке, продавая небольшие букеты цветов, чтобы собрать на лечение своей матери. В этот момент она встречает прекрасного парня, который приобретает у неё букет и именно из-за этого их отношения начали набирать обороты. Вскоре парень перестает ощущать те «бабочки в животе» от отношений с Лизой, уезжает на службу, выпроваживает её за дверь и говорит, что он помолвлен. Настоящий мужчина скорее бы разобрался в этой ситуации и дал бы девушке понять, что его чувства угасли, но явно не таким образом. «Возлюбленный» Лизы — это яркий пример человека, который не обладал «честью».

Подводя итог, хочется сказать, что честь не имеет в себе гендера. Она обязана быть у каждого человека на этой планете, дабы в дальнейшем мы не сталкивались с неприятными ситуациями и не слышали в свой адрес, что мы лишены чести. Я считаю, что современный мир всё больше и больше отводит честь на второй план, что не есть хорошо для будущих поколений.

3 пример сочинения ЕГЭ

Сегодня понятие «честь» для большинства людей стало отвлеченным. Однако не так давно поэт Владимир Высоцкий, кумир молодежи, сказал: «Досадно мне, коль слово «честь» забыто…». Что же его огорчило? Почему эту фразу так часто цитируют в наши дни, когда упомянутая нравственная категория, казалось бы, потеряла актуальность?

Для начала нужно определиться, что такое «честь». Для этого мы приведем пример из классического произведения Лермонтова «Песня про купца Калашникова». Молодой купец идет на смертный бой с фаворитом царя Кирибеевичем. Опричник опозорил его жену. Муж пошел отстаивать ее честь, зная, что может и не вернуться. Даже боязнь смерти не заставила Калашникова поступиться честью. Значит, были времена, когда за доброе имя жены муж был готов бороться до конца. Купец – человек чести, то есть отважный (раз пошел на бой), доблестный (раз проявил себя в бою), справедливый (воздал врагу по заслугам) и честный (сказал царю, что намеренно убил).

Почему же Высоцкий так расстроился? Может, и хорошо, что нет у людей лишнего повода поубивать друг друга. Интересно проследить, как изменилась человеческая жизнь с утратой понятия «честь», как мерила нравственной чистоты. В романе Пастернака «Доктор Живаго» главные герои уже не спешат бороться за жен. Времена изменились, персонажи рассыпались и перемешались в сутолоке гражданской войны. Юрий Живаго жил с тремя женщинами: жене он сам изменил, Лару, свою любовь, он отпустил с человеком, который когда-то развратил ее. С ними уехала и его дочка. Марину он уже не любил. Когда Юрий все-таки встретился с мужем Лары, ни о какой чести речь уже не шла. Стрельников сам застрелился от усталости и разочарования. Спустя сто лет человеческие отношения так изменились, что от былой нравственности не осталось и следа. Слово «честь» позабыли, так как в новых условиях его значение расплылось и потерялось в нескончаемой войне своих и своих.

Таким образом, когда поэт сказал «Досадно мне, коль слово «честь» забыто…», он имел в виду, что люди его времени – сомневающиеся, надломленные и неприкаянные герои Пастернака, а не сказочно добродетельные и самоотверженные герои Лермонтова. Они и не знают, что такое честь, потому что им уже не до нравственной щепетильности.

4 пример сочинения ЕГЭ

«Досадно мне, коль слово «честь» забыто…» — пел великий бард своего времени, Владимир Семенович Высоцкий. Поэта и певца угнетало, что молодежь подчас слишком легко относится к нормам морали, выставляя на первое место материальные блага. Его искренний возглас весьма актуален и в двадцать первом веке и, наверное, будет таковым на протяжении столетий.

Существует немало произведений художественной литературы, в которых герои начинают забывать, что такое честь. Они не беспокоятся о своей репутации, их интересы сугубо материальные.

В произведении Ф.А. Абрамова, романе «Пелагея», показана относительно благополучная жизнь советского периода. Главная героиня, Пелагея, вспоминает, как она всю жизнь проработала в пекарне. Как непросто досталась ей эта должность, каким уважаемым человеком она была в самые голодные годы.

Старая пекариха рассказывает, насколько она старалась угодить людям, чтобы не запятнать свою честь, какие способы она придумывала, чтобы сделать хлеб пышнее и вкуснее. Идеальная чистота кругом была обязательным условием: ведь иначе кто захочет смотреть на грязнулю, тем более есть хлеб из ее рук?

Спустя много лет, когда Пелагея заболела и вышла на заслуженный отдых, она решила наведаться от скуки в родную пекарню. Придя туда, уже на крыльце она отпрянула с ужасом: прямо ей под ноги бросился маленький поросенок, который, видимо, поедал помои прямо из лоханки в углу. Новая пекариха Ульяна была неопрятной: одежда ее вся заляпанная, волосы жирные. Она нисколько не заботилась о том, что скажут люди, когда увидят все это. Буханки, выпеченные ею, были сыроватые, разной формы. Она не смазывала их маслом и просто пекла кое-как. Ее совершенно не интересовала репутация, главное, ей платили зарплату.

Таким образом, автор показывает, как с течением времени испортились люди, насколько они стали равнодушны к тому, чтобы сохранить свою честь, свое лицо перед окружающими.

В произведении М.А. Булгакова, романе «Мастер и Маргарита», также приведен пример бесчестия. «Квартирный вопрос» испортил людей настолько, что они не гнушались писать кляузы на соседа, с которым бок о бок прожили столько лет. Любая мелочь, высосанная из пальца, являлась неплохим поводом для того, чтобы заинтересовать НКВД. Люди дрожали, когда видели за окном респектабельную черную легковушку: ведь каждый думал, что приехали за ним.

Свита темного мага Воланда как раз-таки пародировала бесчестие людей, придумывая им аналогичные наказания. Бесчестному управдому Никанору Ивановичу Босому помощники нечистого подбросили доллары, желая, таким образом, отыграться на нем за его грязные делишки.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что Высоцкий болел душой за нравственное благополучие своего народа и испытывал боль по поводу того, что народ забыл, что такое честь. К сожалению, люди все больше стремятся к сытому, благополучному существованию и почти не задумываются о моральных нормах. Автор песни своими словами хотел образумить молодое поколение, заставить его вспомнить подвиги дедов и прадедов.

5 пример сочинения ЕГЭ

Строчки, написанные В. Высоцким «Досадно… слово «честь» забыто…» сегодня, как никогда актуальны. Понятие «честь» утратило своё значение для современного человека.

Если начать издалека, то люди сначала придумали обмен товарами, таким образом, восполняя недостаток того, что им нужно было для ведения нормальной жизни. XVIII столетие ознаменовалось тем, что начался процесс разрушения стен между сословиями.

Количество денег стало увеличиваться, и постепенно всё стало превращаться в товар, на котором, в итоге, мир и замкнулся.

В обществе лидирующие позиции были отведены купцам любых видов и форматов. В результате «невинной» замены начала меняться нравственная установка членов нового социума в подавляющем их большинстве. В качестве примера рассмотрим некого Иванова в прежние времена публично хамившего Петрову, который, в свою очередь, должен был обидчика вызвать на дуэль, либо же прослыть трусом, облачившись в дурацкий колпак.

Сегодня дела обстоят иным образом. Условному Сидорову ничто не мешает оскорблять условного Петрова, так как гарантировано дуэли не будет. Что вообще поразительно, завтра не обязательно Сидорову и Петрову просыпаться врагами! Тем же Сидоровым на утро будет вполне вероятно предложена взаимовыгодная сделка. Так они превращаются из потенциальных врагов в партнеров! Бизнес-интерес сегодня ставится во главу угла. Такие понятия, как честь и достоинство автоматически превращаются в атавизм, а им на смену приходит чувство экономической целесообразности.

Но, возвращаясь к теме дуэлей, приведём в пример Пушкина и Дантеса. Дико выглядела бы ситуации, при которой Александр Сергеич в суде требует возместить ему моральный ущерб деньгами. Это значит, что собственную честь и достоинство он оценивает в денежном эквиваленте. Подобным образом поступают современные граждане демократического общества.

Мир изменился, и это следует признать. Подобное происходит независимо от человеческой воли. Человеческие взаимоотношения сегодня строятся на основе критериев — товар и деньги. Жить нужно в этом мире, придерживаясь его законов, чтобы стать успешным.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ