сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение кошка была при­ру­че­на в Древ­нем Египте при­мер­но

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс. Напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад. Египет был крупнейшей аграрной державой, и запасы зерна необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Пушистых охотников на грызунов считали священными животными. У верховного бога Ра была кошачья голова, а богиню плодородия изображали в виде кошки.

В Китае кошка символизировала материнство. Верили, что, если повесить на дверь комнаты молодой матери пучок кошачьей шерсти, малыш будет счастлив. В Японии хозяином кошки мог стать только очень обеспеченный человек. Содержание животного требовало огромных расходов: питомца было принято наряжать, кормить из золотой и серебряной посуды и даже приставлять к нему слугу.

Сегодня кошка – одно из любимых домашних животных и символ уюта, а многие древние приметы о ее поведении сохранились.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад. Египет был крупнейшей аграрной державой, и запасы зерна необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Пушистых охотников, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными животными. Не случайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки.

В Китае кошка символизировала материнство. Верили, что, если повесить на дверь комнаты молодой матери пучок кошачьей шерсти, малыш обязательно будет счастлив. А в Японии хозяином кошки мог стать только очень обеспеченный человек. Содержание животного требовало огромных расходов: питомца было принято наряжать, кормить только из золотой и серебряной посуды специально приготовленной пищей и даже приставлять к нему персонального слугу.

Сегодня кошка – одно из самых любимых домашних животных и символ уюта, а многие древние приметы о ее поведении сохранились и по сей день. (По Е. Елизаровой)

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

Сжатое изложение понимание того что все мы разные, приходит к нам в детстве

Изложение ещё в конце XIX века географ и геолог князь Пётр

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ