сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение ещё в конце XIX века географ и геолог князь Пётр

Автор

Сжатое изложение по русскому языку 9 класс:

Ещё в конце девятнадцатого века было высказано предположение, что в толще больших ледников температура с глубиной повышается. В середине двадцатого века было установлено, что толщина ледников Антарктиды достигает до четырех километров, а в удаленных от берега местах ледниковый покров способен таять под собственным весом, несмотря на низкую температуру воздуха и поверхности ледника.

В 1961 году ученые определили, что часть тепла, поступающего к основанию ледникового покрова из недр Земли, затрачивается на таяние придонного льда. В углублениях подледного ложа возникают озёра. Воды этих реликтовых озёр несут в себе информацию о древней атмосфере планеты.

Через некоторое время на картине, полученной со спутника, обозначилась необычная форма рельефа в районе станции «Восток» — на ледниковом щите проступали очертания огромного водоема. Благодаря исследованию ученых в центре Антарктиды будет обнаружено крупнейшее реликтовое озеро Восток. (126 слов)

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Ещё в конце XIX века географ и геолог князь Пётр Кропоткин высказал предположение, что в толще больших и холодных сверху ледников температура, так же как и в других горных породах, с глубиной повышается. В середине 1950-х годов с помощью сейсмических методов было установлено, что толщина ледников, расположенных в центральной части Антарктиды, достигает необычайно больших значений — до 4 км. Известный советский океанолог Н.Н. Зубов считал, что именно в удалённых от берега местах Антарктический ледниковый покров способен таять под собственным огромным весом, несмотря на очень низкую температуру воздуха и поверхности ледника.

В 1961 году исследователь льда И.А. Зотиков установил, что часть тепла, поступающего к основанию ледникового покрова из недр Земли, постоянно затрачивается на таяние придонного льда, невзирая на царящий на поверхности холод. В углублениях подлёдного ложа возникают резервуары воды — озёра. Значение таких реликтовых озёр невозможно переоценить — их воды несут в себе информацию о древней атмосфере планеты, масштабах вулканической деятельности в отдалённом прошлом Земли, в них сохранились бактериальные формы жизни, возраст которых, возможно, исчисляется сотнями тысяч лет.

Ещё через некоторое время на картине, полученной со спутника, обозначилась крупная необычная форма рельефа в районе станции «Восток» — это на ледниковом щите проступали очертания огромного водоёма. Благодаря исследованию учёных, в самом сердце студёного шестого континента, где зимой царит буквально космический холод, под многокилометровой ледяной толщей будет обнаружен уникальный реликтовый водоём — крупнейшее в Антарктиде озеро, названное впоследствии Восток. Существование пресной воды — и не просто воды, а обширного озера, сравнимого по площади с Онежским, — под огромным пластом чрезвычайно холодного льда только на первый взгляд кажется фантастичным. (По материалам журнала «Вокруг света»)

Микротемы изложения:

1. Ледниковый покров Антарктиды, толща которого 4 км, способен таять под собственным огромным весом, несмотря на очень низкую температуру воздуха и поверхности ледника.

2. Растаявший придонный лёд образует озёра, несущие информацию о древней атмосфере планеты.

3. В Антарктиде обнаружено уникальное реликтовое озеро Восток.

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ