сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение каждый из нас делит людей на умных и глупых

Автор

Новый текст изложения (каждый из нас делит людей на умных и глупых) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Каждый из нас делит людей на умных и глупых, от этого никуда не деться. Может быть, мы правы, может, не правы, но таков человек: мы постоянно оцениваем ум тех, кто нас окружает. Умных уважаем, глупых, на наш взгляд, не ценим, а то и презираем.

Но сегодня речь о другом: сегодня речь о том, что и умные люди, даже гениальные, порой совершают глупости, в которых им приходится глубоко раскаиваться. Натворив глупостей, человек способен честно оценить их, признать именно за глупости, раскаиваться, укорять себя, не дожидаясь укоров от других. Это одно из самых важных душевных качеств человека — способность к глубокому раскаянию, способность чувствовать и признавать свою вину перед кем-то. Невозможная задача — жить совершенно правильно, ни в чем не быть виноватым. Так не бывает.

Что заставляет человека совершать глупости? Чаще всего это страсти, его бурные желания, его горячая душа. Живой человек – страстный человек, а страсти не всегда подчиняются уму. Но с кем бы вы хотели жить рядом – с бесстрастным человеком, у которого всё рассчитано, который всё делает правильно и не способен на живое чувство, потому что боится наделать глупостей? Или с человеком живым, горячим, страстным, способным сильно ошибиться, но способным и раскаяться? (По С. Л. Соловейчику)

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Каждый из нас делит людей на умных и глупых. Мы постоянно оцениваем ум тех, кто нас окружает. Умных уважаем, глупых не ценим и презираем.

Умные люди, даже гениальные, порой совершают глупости, в которых им приходится раскаиваться. Способность к глубокому раскаянию — это одно из самых важных душевных качеств человека. Невозможно жить совершенно правильно, ни в чём не быть виноватым.

Что заставляет человека совершать глупости? Чаще всего это страсти, бурные желания, горячая душа. Живой человек – страстный человек, способный сильно ошибиться, но способный и раскаяться. (82 слова)

Микротемы изложения:

1. Мы постоянно оцениваем тех, кто нас окружает: умных уважаем, глупых не ценим и презираем.

2. Умный человек порой совершает глупости, в которых приходится раскаиваться. Способность к глубокому раскаянию – одно из самых важных душевных качеств человека. Невозможно жить безупречно, ни в чем не быть виноватым.

3. Бесстрастный человек всё делает правильно, но не способен на живое чувство. А живой человек страстный, с горячей душой, поэтому и способен ошибаться, но способен и раскаяться.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ