сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича

Автор

Новое изложение (выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича Плевако знала вся Россия, а журнал «Право» за 1908 год сравнил его с Пушкиным: «Плевако был гениальным русским оратором. В этой области он был для нас тем же, чем был Пушкин для русской поэзии. Как после Пушкина стало трудно быть русским поэтом, так после Плевако стало трудно быть русским оратором». Остроумие, находчивость, мгновенная реакция на реплики противника, к месту проявленный сарказм – все эти качества ярко демонстрировал выдающийся оратор.

Вся Россия прошла перед адвокатом Плевако в судебных процессах. Рабочие и крестьяне, промышленники и финансисты, поместное дворянство и князья, духовенство и военные, студенты и революционеры – все верили в силу его могучего слова и необыкновенность его личности. Народная молва превратила слово «Плевако» в символ высочайшего профессионализма. И если кому-то требовался хороший адвокат, то говорили: «Найду себе Плеваку», связывая с этим словом-именем представление о защитнике, на мастерство которого можно было надеяться в полной мере.

По свидетельству современников, главная сила речей адвоката заключалась в воздействии на чувства слушателей, его умении «увидеть» присяжных и судей и заставить их следовать за собой, вызвать у них восторг или слезы, подтверждая тем самым правильность выражения Горация: «Плачь сам, если хочешь, чтобы я плакал». (По материалам Интернета)

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича Плевако знала вся Россия, а журнал «Право» сравнил его с Пушкиным. Остроумие, находчивость, реакция на реплики противника, сарказм – все эти качества ярко демонстрировал оратор.

Вся Россия прошла перед адвокатом Плевако в судебных процессах. Люди разных социальных слоев верили в силу его могучего слова и необыкновенность его личности. Народная молва превратила слово «Плевако» в символ высочайшего профессионализма.

Главная сила речей адвоката заключалась в воздействии на чувства слушателей, в умении заставить их следовать за собой, вызвать у них восторг или слезы. (83 слова)

Микротемы изложения:

  • 1. Выдающегося русского адвоката Фёдора Никифоровича Плевако знала вся Россия, его ораторское мастерство: остроумие, находчивость, реакцию на реплики противника, сарказм – сравнивали с поэтическим мастерством Пушкина.
  • 2. Вся Россия прошла перед адвокатом Плевако в судебных процессах. Люди разных социальных слоёв верили в силу его могучего слова и необыкновенность его личности, связывали с его именем представление о защитнике, достигшем высочайшего профессионализма.
  • 3. Главная сила речей адвоката заключалась в воздействии на слушателей, в умении заставить их следовать за собой, вызвать у них сильные чувства.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ