разговоры о важном

Зачем нам знания 3-4 класс проект разговоры о важном 5 сентября 2022

Автор

5 сентября 2022 проект разговоры о важном в 3-4 классе день знаний на тему зачем нам знания? Всем материалы для проведения занятия внеурочной деятельности, видеоролик, сценарий проведения, и другие разработки для проведения урока 5 сентября.

Скачать сценарий проведения

Скачать презентацию для занятия

Скачать рекомендации

Скачать видеоролик и задания

Презентация зачем нам знания классный час для 3-4 класса

презентация_зачем_нам_знания_3-4класс

Сценарий проведения разговоры о важном в 3-4 классе 5 сентября 2022

сценарий_разговоры_о-важном-3-4класс-5сентября-2022

Цель занятия: развитие у обучающихся интереса к новым знаниям, воспитание гордости за свою страну, формирование понимания значимости знаний для достижений в науке, культуре, для развития общества и улучшения качества жизни людей.

Формирующиеся ценности: самореализация, развитие, дружба.

Планируемые результаты

Личностные: желание повышать свою эрудицию и общую культуру; проявление интереса к знаниям; гордость за успехи своей страны в области научных открытий.

Предметные: расширение знаний о великих научных открытиях российских учёных XIX–ХХ вв., о деятельности создателей радио, самолётов, космических кораблей и станций, атомных ледоколов.

Метапредметные: применение полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях (сравнение элементов иллюстративного ряда, анализ текстовой и видеоинформации, выполнение интерактивных заданий); формулирование обобщений и выводов; формирование положительного отношения к идее постоянного обогащения своих знаний и практических умений; проявление активности в совместной деятельности.

Продолжительность занятия – 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа, интерактивные задания и игры, работа с видеоматериалами; совместная деятельность детей.

Комплект материалов:

  • сценарий
  • методические рекомендации
  • видеоролик
  • комплект интерактивных заданий
  • презентационные материалы

Часть 1. Мотивационная. Введение в тему. Сравнение иллюстраций, изображающих жизнь в первобытном обществе и современный город, становится мотивом для обсуждения научных достижений, которые обогатили знания человечества и открыли ему дорогу к прогрессу. Обучающиеся после совместного обсуждения сделают первый вывод о том, что знания человека – это не только основа развития его самого, но и вклад в развитие общества и всего человечества.

Часть 2. Основная. Беседа о некоторых важнейших открытиях людей на протяжении истории человечества: укрощение огня; создание первых гвоздей, первого колеса, первого паровоза; открытие радио, создание воздушного транспорта, освоение космического пространства – должна утвердить обучающихся в идее, что без изучения окружающего мира, без накопления знаний и их применения в трудовой деятельности невозможно развитие общества.

Часть 3. Заключение. Обучающиеся после совместного обсуждения сделают вывод о ценности человеческого знания, подберут в процессе групповой работы слова для плаката на эту тему.

Творческое задание (на усмотрение учителя): класс делится на группы, каждая из которых создаёт проект автомобиля (самолёта, поезда) будущего, готовит презентацию проекта и сообщение. К работе можно привлечь родителей.

Все материалы для проведения занятия в 3-4 классе 5 сентября 2022 года вы можете скачать выше по ссылке на сайте.

Проект разговоры о важном в 2022-2023 учебном году

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ