олимпиада звезда задания ответы

Заключительный этап 2021 по технике и технологиям 6-11 класс олимпиада звезда задания и ответы

Автор

Официальные задания и ответы заключительного этапа 2021 по технике и технологиям: авиационная и ракетно-космическая техника, машиностроение, техника и технологии наземного транспорта, технологии материалов для 6-11 класса многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» 2020-2021 учебный год.

Ссылка для скачивания заданий и ответов: скачать

Олимпиада звезда 2021 по технике и технологиям задания и ответы

1)Определить скорость точки поверхности на экваторе (в км/ч.) при вращении Земли вокруг своей оси. Средний радиус Земли 6371 км.

2)Реактивный пассажирский самолет летит по горизонтали с ускорением 3м/ . За какое минимальное время самолет долетит от Челябинска до Омска? (1000 км). Какую скорость самолет наберет в конце полета?

3)Бомбардировщик летит на высоте 10 км со скоростью 1000 км/ч. За сколько километров до цели летчик должен сбросить бомбу, чтобы точно поразить цель?

4)Ракета движется по направляющей длиной l = 12 м, расположенной под углом α = 45° к горизонту. Масса ракеты 250 кг. Время движения ракеты по направляющей t = 0,1 с. Скорость ракеты в конце движения v = 150 м/с. Определить силу тяги двигателя и дальность полета ракеты. Считать, что топливо сгорает мгновенно, трение не учитывать

5)При посадке самолета выпущен тормозной парашют. Определить силу сопротивления, создаваемую парашютом, если масса самолета 5 тн, посадочная скорость 220 км/ч, пробег самолета 1200 м

6)Граната, летящая со скоростью 15 м/с, разорвалась на два осколка массами 6 и 14 кг. Скорость большего осколка возросла до 24 м/с по направлению движения. Найти скорость и направление движения меньшего осколка.

7)Какой угол α с горизонтом составляет поверхность бензина в баке автомобиля, двигающегося с ускорением 2 м/с.

8)Найти зависимость ускорения свободного падения от высоты над поверхностью Земли. На какой высоте ускорение свободного падения составляет 50% от ускорения свободного падения на поверхности Земли. Средняя плотность Земли ρ = 5,5 г/ , радиус R = 6371 км.

9)К третьей ступени ракеты массой 500 кг пристыкована головная часть массой 75 кг. Между ними помещена сжатая пружина. При испытаниях на земле пружина сообщила головной части скорость 5,1 м/с по отношению к ракете-носителю. Каковы будут скорости головной части и ракеты-носителя, если их разделение произойдет на орбите при движении со скоростью 8 км/с.

10)Определить местоположение точки Лагранжа между Луной и Землей (точка, в которой гравитация Луны уравновешивается гравитацией Земли). Масса Луны составляет 1% от массы Земли. Расстояние между Землей и Луной 380 000 км.

11)Средняя высота спутника над поверхностью Земли 1700 км. Определить его скорость и период вращения.

12)Космический корабль массой кг начинает подниматься вертикально вверх. Сила тяги его двигателей 2,94· н. Определить ускорение корабля и вес тела, находящегося в нем, если на Земле на тело действует сила тяжести 5,88 н.

13)На токарном обрабатывающем центре возникла задача обработки цилиндрической детали от управляемой опоры симулятора. На заготовке (1) диаметром 100 мм (рис. 2) с ранее проточенной канавкой (3) необходимо еще проточить цилиндр диаметром 50 мм и длиной 55 мм. Известно, что за один проход вдоль оси заготовки резец (2) срезает в радиальном направлении этого цилиндра слой металла толщиной 1 мм. Определить, сколько времени займет обработка этой детали на токарном обрабатывающем центре, если известно, что резец движется влево и вправо вдоль оси заготовки прямолинейно и равномерно, а его скорость составляет V=1 м/с.

14)Для обработки цилиндрической детали опоры симулятора на фрезерном обрабатывающем центре ее заготовка (1) крепится в специальном зажимном устройстве с пневматическим приводом (3). Зажим заготовки осуществляется путем ее прижима с помощью рычага (2) к призматической опоре (4). Рычаг приводится в движение с помощью пневматического цилиндра круглого сечения, имеющего шток (5) и поршень (6). Сжатый воздух подается только в бесштоковую полость (7). Длины плеч рычага A=150 мм и B=300 мм показаны на рис. 4. Требуется определить, какая сила F будет приложена к заготовке, если известен диаметр поршня пневмоцилиндра D=50 мм, а давление воздуха в пневмоцилиндре составляет p=6 МПа.

15)Для участка сборки выпускник получил чертеж одной из деталей симулятора, которая без размеров изображена тремя проекциями, приведенными на рисунке слева внизу («Задача для решения»). Три проекции – это изображение трех видов конструкции: спереди (взгляд по оси Z), слева (по оси X) и сверху (по оси Y). Нарисуйте разрез этой конструкции плоскостью, параллельной виду спереди (плоскость, параллельная XoY) и проходящей ровно посредине толщины конструкции. Для пояснения приведенных выше понятий на рисунке справа («Пример для пояснения») даны все виды и разрезы применительно к другой детали. На разрезе рисуются все кромки детали, которые попали в секущую плоскость и которые видны за ней.

Задания и ответы заключительного этапа 2021 олимпиады звезда:

Заключительный этап 2021 многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ