всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Заключительный этап 2021 ВОШ по истории 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы и видеоразбор заданий заключительного этапа ВОШ 2021 по истории для 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады: 23.03.2021-28.03.2021 (с 23 по 28 марта 2021 год в Ульяновской области)

Ссылка для скачивания заданий 1 тура ПРОЕКТ для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий 1 тура ЭССЕ для 9-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий 2 тура для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий 2 тура для 10-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий 3 тура для 9-10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий 3 тура для 11 класса: скачать

Видеоразбор заданий заключительного этапа ВОШ 2021:



Интересные задания с ВОШ:

1)Назовите основные законодательные акты, регулировавшие сферу городского самоуправления в 1870 – 1890-е гг

2)Приведите три конкретных примера нормативных изменений в этой сфере в указанном временном интервале (до 6 баллов).

3)Как изменились показатели численности избирателей на выборах в Москве? Чем объясняются эти изменения (до 2 баллов)?

4)Проанализировав структуру городских доходов, оцените эффективность управления городским хозяйством (приведите три оценки) и правительственную политику в этой части (приведите одну оценку). Оценки обосновывайте табличными данными

5)«Киевское государство не было монолитным ни в смысле этническом, ни в смысле стадиального культурного развития своих частей, ни в смысле организации власти, осуществляемой из Киева. Это — государство лоскутное в подлинном смысле этого слова, сходное с огромным государством Карла Великого… По смерти Ярослава Мудрого мы видим явные признаки распада скороспелой державы Рюриковичей» (Б.Д. Греков).

6)«Не было согласованного плана западной агрессии ни до, ни во время правления Александра; не было и опасности полномасштабного вторжения… Александр делал только то, что многочисленные защитники Новгорода и Пскова делали до него и что многие делали после него, — а именно устремлялись на защиту протяженных и уязвимых границ от отрядов захватчиков. Нет никаких свидетельств в пользу того, что папство имело какие-то серьезные замыслы относительно православной церкви, и что Александр сделал что-либо для защиты ее единства» (Дж. Феннел).

7)«Опричнина представляет собой попытку разрушить старинные права знати радикальным способом. Решить дело просто, быстро, зло… Поставленные цели достигнуты не были… Опричнина очень хорошо показала: ни в коем случае не нужна новая опричнина. После опричного «эксперимента» русская монархия пошла по верному пути неторопливого выдавливания родовых начал из политического строя России» (Д.М. Володихин).

8)«Победа под Симбирском имела громадное значениe, как первая неудача Стеньки Разина, положившая конец постоянным до того успехам и поколебавшая доверие к нему народа; так что после Симбирского погромa, хотя усмирение всего восстания продолжалось еще более года, но скорый конец его был очевиден, и в глазах народа дело Разина было проиграно» (П.Л. Мартынов).

9)Многие известные роды в истории России оставили свой след в искусстве, в топонимике, в названиях учреждений культуры, учебных заведений и пр. Перед вами в бланке ответов – таблица, в которой указаны объекты, получившие свои названия в честь представителей известных дворянских и купеческих родов. Укажите фамилии этих родов.

10)Перед Вами страница из «Географического статистического карманного атласа России» содержащая данные о численности населения важнейших городов Российской империи по данным переписи 1897 г., а также планы восьми из этих городов, названия которых в статистических данных стерты. Определите, о каких городах идет речь, и заполните таблицу.

11)История нашей страны часто сопровождалась утратой архитектурных памятников. Некоторые исторически значимые здания были уничтожены еще в дореволюционный период, многие — в 1920 е1930-е гг. либо во время Великой Отечественной войны. Вашему вниманию представлены 14 построек, не дошедших до наших дней. Часть из них была восстановлена, но большинство не существуют в настоящее время. Ваша задача – заполнить таблицу, используя представленные изображения и текстовые отрывки.

12)Внешняя политика Древнерусского государства на рубеже X-XI вв. // По посланию Бруно Кверфуртского к германскому королю Генриху II.

13)Отношения князей с Великим Новгородом в XIII в. // По Договорной Грамоте князя Ярослава Ярославича с Новгородом, 1270.

14)Светская и церковная власть в Среднем Поволжье в сер. XVI в. // По тарханно-несудимой грамоте царя Ивана IV архиепископу Казанскому и Свияжскому Герману, 24 августа 1565 г

15)Принципы взаимоотношений воеводской власти и ясачного населения в Сибири на рубеже XVI-XVII в. // По отписке тобольского воеводы Семена Сабурова к пелымскому воеводе Тихону Траханиотову и письменному голове Петру Григорьевичу Вердеревскому

16)Азовские походы Петра I // По казачьей песне о взятии Азова, нач. XVIII в.

17)Ш.-Л. Монтескье о петровской России // По сочинению Ш.-Л. Монтескье «О духе законов». 

18)Стратегия русской армии в Семилетней войне // По книге «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для потомков».

Смотрите также на нашем сайте ВОШ:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021 заключительный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ