олимпиада мош задания ответы

Заключительный этап 2020-2021 МОШ по географии 5-11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Официальные задания и ответы заключительного этапа 2020-2021 МОШ по географии Московской олимпиады школьников 5,6,7,8,9,10,11 класс.

Задания заключительного этапа: скачать

Ответы заключительного этапа: скачать

Московская олимпиада школьников по географии 5-11 класс заключительный этап 2020-2021 задания и ответы:

1)По горизонтали: 1. Холодное течение в Атлантическом океане у юго-западных берегов Африки. 2. Самое крупное озеро в системе Великих озер. 3. Остров в Тихом океане, на котором расположен вулкан Мауна-Кеа. 4. Вулкан, высочайшая точка одного из континентов. 5. Иногда ученые акваторию вокруг Антарктиды называют: … океан. 6. Море без берегов. 7. Полуостров, западный берег которого омывается открытыми водами Тихого океана. 8. Пустыня в центре самого большого материка. 9. Крупнейший приток самой длинной реки в мире. 10. Архипелаг в Тихом океане, также имеет название «острова Россиян», которые впервые нанёс на карту мира Ф.Ф. Беллинсгаузен в 1820 году. По вертикали: 11. Залив, часть Аравийского моря, отделяет Аравийский полуостров от Африки. 12. Самый большой остров, покрытый льдом. 13. … Ледовитый океан. 14. Потухший вулкан в Южной Америке, практически на экваторе. 15. Река, известная вам из курса Истории древнего мира. 16. Величайшая по протяжённости горная система земного шара (в Западном полушарии). 17. Пролив, несущий воды через Южный тропик. 18. Материк, состоящий из двух частей света. 19. Город в южном полушарии, столица единственного государства на материке. 20. Нагорье, которое из-за высоты и большой площади иногда называют Крышей Африки, расположено на северо-востоке материка.

2)Этот город, названный в честь известного государственного и военного деятеля соседнего с Россией государства, расположен на берегу крупнейшей реки, впадающей в самое обширное пресноводное озеро Евразии. 1. Как называется город? 2. Как называется река? 3. Как называется озеро? 4. Определите координаты географического антипода устья реки (точки, находящейся на противоположном конце диаметра Земли относительно заданной). 5. Какой объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО находится вблизи этой точки? 6. Какое явление на территории этого объекта стало в последние годы туристической достопримечательностью? 7. Приведите другие примеры объектов Всемирного природного наследия, для которых характерны те же тенденции в условиях изменения климата.

3)Этот остров материкового происхождения пересекается Северным тропиком. Его европейское название означает «прекрасный». Он расположен так, что в его южной части можно видеть Солнце в зените, а в его северной части тени никогда не падают на юг. 1. Как называется остров? 2. Каково его европейское название? 3. Определите координаты географического антипода центральной части острова (точки, находящейся на противоположном конце диаметра Земли относительно заданной). 4. Какой объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен примерно в 500 км севернее этой точки? 5. В бассейне, какой реки находится этот объект? 6. Какие уязвимые природные экосистемы преобладают на его территории? 7. Приведите другие примеры объектов Всемирного природного наследия, в которых охраняются аналогичные ландшафты.

Смотрите также на нашем сайте:

Московская олимпиада школьников по географии 5-11 класс задания и ответы отборочного этапа 2020-2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ