олимпиада мош задания ответы

Заключительный этап 2020-2021 МОШ по биологии 5-8 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания и ответы заключительного этапа 2020-2021 для Московской олимпиады школьников (МОШ) по биологии 5,6,7,8 класс.

Теоретический тур 5-8 класс: задания | ответы

Практический тур 5-7 класс: задания | ответы

Московская олимпиада школьников по биологии 5-8 класс заключительный этап 2020-2021 задания и ответы:

Интересные задания с олимпиады:

1)Прочтите внимательно и найдите ошибочные утверждения: Как-то в электричке мне попался словоохотливый попутчик, который без умолку нахваливал свой садовый участок. Хочу поделиться с Вами небольшим фрагментом его рассказа: «Отдыхая на даче прекрасным солнечным сентябрьским утром, я решил прогуляться по лесу со своей собакой. Перебравшись через кювет, я неожиданно для себя наткнулся в кустах на ослепительно белый пушистый комок и замер в нерешительности. В это время собака, фыркнув, бросилась с громким лаем вдогонку за зайцем – беляком. Я же набрал букет из ландышей, медуницы и васильков, украсив его желтыми листьями клёна и красными веточками осины. Наслаждаясь трелью соловья, я прилёг под цветущей благоухающей липой, дожидаясь возвращения пса. Моей радости не было предела, когда вдруг увидел недалеко от себя несколько прекрасных сморчков – очень люблю их запечёнными в сметане. К полудню солнце стало припекать, я так поспешил домой, что и сам, и моя собака сильно вспотели…». Как вы думаете, стоит ли этому верить и почему?

2)Известно, что почти все млекопитающие перемещаются на конечностях, однако опираются они при этом на разные их части. Это дало возможность учёным подразделить всех зверей на три группы: стопоходящие, пальцеходящие и фалангоходящие. Подберите из приведенных рисунков представителей каждой группы, а соответствующие им номера впишите в таблицу.

3)1. Минерал, состоящий из зёрен полевого шпата, кварца и слюды. 2. Мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде, горная порода белого цвета, состоящая из ископаемых морских организмов (радиолярий и др.). Им пишут на школьной доске, из него делают зубной порошок. 3. Прочный камень серого цвета – осадочная горная породаорганического (зоогенного) происхождения. Из него получают известь. 4. Свойство глины хорошо лепиться и сохранять форму, которую ей придают. 5. Широко распространенная горная порода, образованная при разрушении гранита. 6. Главное свойство гранита. 7. Важное свойство торфа. 8. Машина, работающая в карьере. 9. Её применяют для приготовления строительных растворов. 10. Изделия из обожжённой глины. 11. Минерал, тёмно-коричневого цвета, состоящий из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды.

4)Как известно, все растения практически неподвижны, и не могут перемещаться с места на место в поисках лучших условий существования (если, конечно, мы их не пересаживаем). Но, вот, плоды и семена многих растений как раз способны преодолевать большие расстояния. Как они это делают? Предложите как можно больше приспособлений, с помощью которых осуществляется распространение плодов и семян? Как и за счет чего они могут путешествовать?

5)В строительном магазине дядя Коля купил очень красивые дубовые доски. Когда он пришел домой, его сосед дядя Антон отметил, что дядя Коля купил очень красивые сосновые доски. «Как же так? Мне их продали как дубовые!» — опешил дядя Коля… Вопрос: как установить истину? Что можно предпринять, если в руки попалась древесина неизвестной породы? На что нужно обратить внимание? Что необходимо сделать и какими приборами воспользоваться? Какие структуры можно ожидать в древесине дуба, а какие в древесине сосны?

6)В тропиках, где очень жарко, растения сталкиваются и с избыточным солнечным светом, и с перегревом листьев. А значит, в таких условиях, даже несмотря на наличие воды в почве (а ведь ее может и не быть), растению трудно фотосинтезировать. Что растение в этой ситуации может «придумать»? Как сделать так, чтобы листья не сильно нагревались на солнце? Как при этом эффективно фотосинтезировать, не опасаясь солнечных ожогов (и у растений солнечные ожоги бывают). Предложите как можно больше вариантов и приспособлений. Ответ аргументируйте.

7)Что представляют собой растения-лианы? Чем они отличаются от растений-паразитов? Могут ли лианы быть паразитами, а паразиты – лианами? А растения-эпифиты, это то же самое, что растения-лианы? Постарайтесь дать развернутый и аргументированный ответ с примерами.

8)Укажите, у людей какого возраста, пола и каких профессий (без учёта уровня образования, социального положения, материальной обеспеченности) выше шанс заразиться гельминтами. При ответе не учитывается географическая область проживания людей. Анализируйте только возраст, пол и профессию по отдельности. Каждую позицию аргументируйте — почему шанс заражения выше. При ответе опишите хотя бы один возрастной период и хотя бы три профессии с заметными отличиями в рабочем процессе (например, водитель автобуса и водитель такси считаются за одну профессию «водитель»).

9)Какие необычные особенности строения можно заметить у этого растения? Почему растение пошло на формирование этих структур? Какие еще можно привести примеры видоизменений листьев и стеблей, сходных по функции с представленным на картинке?

10)С левой стороны рисунка показаны три представителя животного царства, нарисованные без тех защитных структур, которые они строят для себя и в которых живут в природе. Соедините каждого представителя с его защитным образованием, изображенным справа. Напишите, к какому типу животных и к какому классу животных относится каждый представитель. В каких местах обитания можно встретить этих представителей, насколько они подвижны? Из какого материала/вещества построены их защитные структуры и как называют эти структуры в каждом случае?

Смотрите также на нашем сайте:

Московская олимпиада школьников по биологии 5, 6, 7, 8 класс задания и ответы отборочного этапа 2020-2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ