русский язык егэ 2023 задание варианты ответы

Задание 6 новая практика ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс с ответами

Автор

Задание 14 ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс тренировочные задания карточки с ответами для подготовки к экзамену, который пройдёт 29 мая 2023 года. Сборник заданий собран из открытого банка ФИПИ.

Скачать тренировочные задания

Скачать другие тренировочные варианты

Задание 6 практика ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

EGE_Zadanie_6_2023

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

1. Мы кланяемся, даже когда говорим по телефону и абонент нас не видит, это просто автоматический рефлекс.

2. Совместная антагонистическая борьба с новыми угрозами и вызовами требует принципиально нового качества и уровня взаимопонимания и доверия, а также учёта законных интересов друг друга.

3. Обыкновенный уж широко распространен в южной и средней полосах Европейской России, не исключено, что его ареал обитания даже заходит за Северный полярный круг в Мурманской области.

4. Она больше всего любила кошек, хорошие ароматные духи и шоколадные конфеты.

5. Вечный уличный дождь, безлюдье, атмосферный воздух напоен смертной скукой.

6. На выходе каждый гость получал традиционный бесплатный подарок.

7. Одно из путешествий в «зоне безумия» в поисках «сказки» совершил уже в 2000-х годах Вольфганг Бюшер, написавший свой первый бестселлер продаж «Берлин-Москва, пешее путешествие».

8. Вернувшийся на ринг после долгого перерыва 34-летний американский бывший экс-чемпион мира в пяти весовых категориях нокаутировал своего соотечественника Виктора Ортиса.

9. В верхнюю вазу, которая должна быть глубокой, в виде широкого бокала, надо влить воды и поставить в неё роскошный букет цветов из белой или лиловой сирени и ландышей.

10. А вот подобный форум позволяет встретиться местным дилерам и разработчикам со столичными гостями, завязать с ними взаимный диалог.

11. Иногда движение на час прекращалось, чтобы затем возобновиться вновь с прежней интенсивностью.

12. Действующий ведущий лидер принимал недавнего лидера по всем правилам итальянского футбольного гостеприимства.

13. Сначала, как он признался потом, Серёжа хотел купить для меня огромную фиговую пальму, но оказалось, что в квартиру она не вместится, и поэтому он вернулся назад и купил мне пальмочку поменьше.

14. Ещё одна атака ― и петух мощным взмахом крыльев взлетел вверх, но не ударился о мой щит, а неожиданно уселся на него.

15. Юный рыбак, сидя на берегу озера, видит на гладкой поверхности воды визуальное изображение утреннего Солнца.

16. Мы предложили вынести на всенародный на референдум четыре базовых вопроса.

17. Ежегодно в медицинские вузы поступают несколько выпускников из города, но после получения диплома возвращаться обратно на малую родину они не хотят.

18. Но если занятиям ребёнка не уделяют должного внимания в семье, не придают им достаточного значения, ничем не поощряют усердие и старание малыша, то в конечном итоге он перестаёт ими интересоваться.

19. Ведь весна ― отличный повод для того, чтобы не только обновить гардероб, причёску, но и внутренний интерьер.

20. Впервые познакомились мы 33 года назад, когда в только что организованный Государственный кубанский казачий хор, где я работал главным хормейстером, Борис после службы в армии и после окончания музыкального училища пришёл работать в качестве солиста.

21. Родители тоже были счастливы ― если поступит, то, считай, еще на пять лет временная отсрочка от армии, а дальше видно будет.

22. Героический подвиг Новороссийска в годы Великой Отечественной войны описан в тысячах книг, воспет в миллионах песен и стихов.

23. Деревья в саду поломаны, а каменная печка летней кухни раскурочена, словно здесь бушевал какой-то злобный гигантский исполин.

24. Одновременно с поисками смысла он мечтает выучить английский ― это главный лейтмотив фильма.

25. Сейчас главный его приоритет ― сохранить интересы в бизнесе, и естественно, это приведёт к снижению интенсивности в его политических действиях.

26. Глубокая лёгкая голубая синева, ни облачка, ни ветерка.

27. Длительная госпитализация в больницу увеличивает возможность развития социальной отгороженности, замкнутости, повышения уровня тревожности, снижения коммуникабельности.

28. Когда узнаёшь, что женщины древнего мира ради красоты выжигали волосы с тела, думается, что способы депиляции волос сильно эволюционировали.

29. Предложили это место Тихонову, возраст позволял ему демобилизоваться из армии.

30. Сочинили коллективный договор, по которому в случае выполнения плана рабочие сверх установленной повремёнки получат дополнительный бонус.

31. Иногда, забываясь, он кричал, жестикулировал руками, защищая в этих воображаемых речах свою любовь, смеясь над врагами.

32. Впрочем, избитая банальность и предсказуемость сюжета отчасти искупается идеальным видеорядом.

33. Их можно будет импортировать из-за рубежа без лицензии, правда, при условии, что они произведены именно в этих странах.

34. Основными преимуществами рассмотренной выше модели являются её универсальность и простота, что позволяет за небольшой интервал перерыва времени составить диаграмму атаки.

35. Это информационное сообщение выдаётся автоматизированной системой, если в результате вычисления формула получила значение «ложь».

36. Если заказчик изъявляет желание сделать исключительно эксклюзивный рисунок, то цена складывается с нуля по специальным расценкам.

37. И сейчас опять вспоминаю весёлую историю, хотя истинная подоплёка в ней достаточно грустная.

38. Этот фильм полезно посмотреть, когда устаешь от тяжелых драм, от фильмов, где истинная правда жизни преподносится в самом неприглядном виде.

39. Я знал эти строки Мандельштама и кивнул головой, подтверждая его образованность, заодно и свою.

40. Я всё делала сама, а мой старший коллега по работе ни во что не вмешивался ― он всячески поддерживал мою самостоятельность, иногда что-то подсказывал, иногда оппонировал.

41. В этот момент вся площадь замирает, а спустя короткое мгновение раздаются аплодисменты…

42. Она подняла ладонь руки и решительно ею помотала справа налево, как если бы навсегда прощалась со мной или останавливала поезд, чтобы не допустить крушения.

43. Далее возникает еще одна проблема, связанная с морем: вот образовался ледяной айсберг ― в каком направлении он будет двигаться?

44. Отлично подобраны локальные места для съёмок, выбран хороший реквизит.

45. Более продвинутые модели демонстрируют на экране не только точки, но и весьма подробные карты местности, умеют самостоятельно прокладывать маршрут движения по дорогам, вычислять расстояния, время прибытия.

46. Питание трехразовое, а с ранней весны и до поздней осени в меню блюд много свежих овощей и фруктов.

47. В наших провинциальных городках только местные умеют передвигаться, не утопая по колено в грязи, а в Москве каждый местный абориген одарен наследственным знанием карты метро.

48. Это был худощавый молодой юноша лет двадцати трех, коротко стриженный и довольно броско одетый.

49. Она была осторожна, хитра и коварна, вкрадчиво цепляясь за неуловимые, едва заметные мизерные мелочи.

50. Сегодня велики колебания температуры: утром было минус 4 градуса ниже нуля, метель, а к вечеру пошли холода, обещают чуть ли не 20 градусов.

51. Для качественного доступа в Интернет и тем более осуществления торговых операций на финансовом рынке, где дорога каждая минута времени, необходимы хорошие каналы связи.

52. Вообще, по моему наблюдению, у младенцев мимика лица довольно бедная и несколько хаотическая.

53. Не нужно опекать своего первенца до безрассудства, культивировать его зависимость от вас и наглядно демонстрировать всем и каждому, как вы его любите.

54. Авторы книги сами ни одной сказки не написали, а всего лишь собрали и обработали богатый народный фольклор.

55. Пришлось вспомнить начальные азы химии, насобирать всяких баночек, колб, пробирок и других необходимых для опытов стекляшек.

56. Когда-то давно Глеб исходил здесь всё вдоль и поперёк, потому что москвичу положено знать и любить эти переулочки, восхищаться ими, негодовать от возмущения, что их наполовину снесли.

57. Надо выключить духовку, немного приоткрыть дверцу и оставить в духовке гуся ещё на 15 минут.

58. Однако их ответная контратака не удалась ― под прикрытием артиллерии подразделения устояли.

59. Она тихо зарычала и стала отступать назад, выжидая удобный момент для броска, но Колюня сделал упреждающее движение, и Найда так же бесшумно исчезла в ночи, как и появилась.

60. Корь опасна не только в период, следующий непосредственно за инфекцией, но и в более поздний период времени.

61. За окнами мороз и обжигающий ветер, а внутри бьют фонтаны, растут и цветут экзотические для этого края деревья, поют пернатые птицы и резвятся рыбки.

62. Комитет не рискует выносить законопроект на второе чтение: говорят, что у него смутная перспектива на будущее.

63. Добившись неплохих результатов по этим направлениям в прошлом году, в корпорации надеются снова повторить этот успех.

64. Столь популярные ныне на курортах подводный дайвинг, конные и автомобильные маршруты типа сафари нередко оборачиваются травмами для тех, кто далек от экстрима.

65. Чтобы подняться вверх, нужно слегка опустить хвост, тогда возрастёт угол атаки крыла, самолёт начнёт набирать высоту.

66. Марина ― совершенно великая актриса, и она, по моему личному мнению, должна играть, играть, всё время играть.

67. В середине концерта есть очень прозрачная и красивая музыка, которую многие воспринимают просто как популярный шлягер.

68. Это же только в юности происходит такое лёгкое предварительное планирование: ты знаешь, что надо закончить школу, поступить в институт, муж, наверное, должен быть, дети.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ